Смекни!
smekni.com

Деятельность социального педагога по решению проблемы злоупотребления алкоголем среди школьников (стр. 9 из 11)

Это говорит о том, что алкоголизму в большей степени подвержены девушки, чем юноши, и особенно девушки старшеклассницы.

2.1.3 3 этап. Комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня знаний об алкоголизме, снижение уровня употребления алкоголя среди школьников.

Нами были разработаны и проведены следующие мероприятия:

1. Беседа по профилактике злоупотребления алкоголем среди школьников. Беседа сопровождается демонстрацией опыта о разрушительном действии алкоголя на клетки и сюжетно-ролевой игрой [Приложение 1].

2. Коллективный просмотр видеофильма из цикла катарсис, о последствиях алкоголизма.

3. Участие в организации выступления на общешкольном родительском собрании инспектора по делам несовершеннолетних по Бабушкинскому району по вопросам ответственности родителей за употребление детьми алкоголя.

4. Организация в школьной библиотеке выставки книг по проблеме алкоголизма [Приложение 2].

5. Организация конкурса рисунков и плакатов во время недели здоровья и спорта.

6. Индивидуальная работа с родителями и отдельными учащимися. Сюда входят: посещение семей и беседа с родителями по вопросу употребления алкоголя их детьми и индивидуальные занятия с учащимися, замеченными в употреблении алкоголя.

2.1.4 4 этап. Конечное диагностирование.

После проведения данного комплекса мероприятий нами было проведено повторное диагностирование. Мы получили следующие результаты:

1. Уровень знаний об алкоголизме в 9а и 11а значительно возрос. В 9а средний уровень знаний выявлен у 4 учащихся, высокий уровень знаний у 9 учащихся. 5 учащихся приобрели высокий уровень знаний. В 11а классе средний уровень знаний выявлен у 4 учащихся, высокий у 11учащихся. 5 учащихся приобрели высокий уровень знаний [Приложение 5].

2. Изменился уровень алкоголизма среди юношей 9а и 11а классов. В 9а нулевой - первый уровни выявлены у 4 учащихся, второй уровень у 2 учащихся. 1 юноша перешел со второго уровня алкоголизма на первый уровень. В 11а ситуация такая же: нулевой - первый уровень выявлен у 2 учащихся, второй уровень у 1 учащегося. 1 юноша перешел со второго уровня на первый уровень [Приложение 7].

3. Изменился уровень алкоголизма среди девушек 9а и 11а классов. В 9а классе нулевой - первый уровни алкоголизма выявлены у 4 девушек, второй уровень алкоголизма у 3 девушек. 2 девушки перешли со второго уровня на первый уровень алкоголизма. В 11а классе 0-1 уровень выявлен у 5 девушек, второй уровень у 7 девушек, и третьего уровня не выявлено. У 1 девушки уровень алкоголизма понизился с третьего до второго уровня; у 1 со второго до первого уровня [Приложение 6].

Таким образом, мы пришли к следующим выводам:

1. При социально-педагогической деятельности со школьниками уровень знаний об алкоголизме повышается.

2. При социально - педагогической деятельности уровень алкоголизма школьников уменьшается.

3. 9 класс более восприимчив к социально - педагогической деятельности, чем 11 класс

4. Девушки более восприимчивы к социально - педагогической деятельности, чем юноши.


2.2 Рекомендации.

В результате исследовательской деятельности мы пришли к выводу, что проблема алкоголизма актуальна среди школьников. Её решение требует комплексности, систематичности в деятельности всех субъектов социального взаимодействия.

Таким образом, мы рекомендуем:

1. укомплектовать штат образовательного учреждения социальным педагогом, психологом, которые подготовлены к работе со школьниками, склонными к употреблению алкоголя.

2. Привлекать к решению проблемы алкоголизации среди школьников другие службы: социальные (органы опеки и попечительства, реабилитационные центры и т. д), правоохранительные (отделение милиции, комиссию по делам несовершеннолетних и т.д.) и медицинских работников (нарколога, психотерапевта).

3. Организовать комплексную и систематическую профилактическую работу в образовательном учреждении, с привлечением семьи и лиц, специализированных на проблеме алкоголизации.

4.Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс методики организации свободного времени учащегося.

5.Организовать работу по преодолению алкоголизации школьников по средством взаимодействия с семьёй.

Таким образом, при учёте педагогическим коллективом данных рекомендаций, деятельность по решению проблемы алкоголизации среди школьников будет более эффективной.


Заключение.

В ходе проделанной нами работы, мы рассмотрели такую проблему, как деятельность социального педагога по решению проблемы злоупотребления алкоголем среди школьников.

В процессе работы мы пришли к следующим выводам:

1. Проблема алкоголизма имеет глубокие исторические корни. Алкоголь насильно прививался населению. Борьбу с алкоголизмом начали вести почти с момента его появления, но пока безуспешно. На современном этапе проблема алкоголизма стоит очень остро, особенно подросткового алкоголизма.

2. Алкоголь негативно влияет на все органы человека. Он нарушает деятельность сердечно- сосудистой системы, функцию дыхания, деятельность пищеварительной системы, деятельность почек, деятельность иммунной системы, деятельность нервной системы.

3. Алкоголь не появляется сразу, он проходит ряд стадий. Всего выделяют три стадии развития алкоголизма. С каждой стадией человек деградирует, организм всё больше истощается, что может привести к смерти.

4. Выделяют ряд особенностей подросткового алкоголизма: быстрое привыкание к алкоголю; быстрое развитие алкоголизма; злокачественное течение алкоголизма; низкая эффективность лечения.

5. Целью социально- педагогической деятельности со школьниками, склонными к алкоголизму, является устранение негативных факторов, способствующих алкоголизации: индивидуально-психологического, индивидуально-соматического, социально-внешкольного, социально- школьного. Содержание социально-педагогической деятельности со школьниками склонными к употреблению алкоголя, реализуется в следующих направлениях:

- Деятельность по повышению уровня социальной адаптации школьника склонного к употреблению спиртных напитков.

- Деятельность по профилактике алкоголизма включающая противоалкогольное обучение и воспитание школьников с формированием у них отрицательного отношения к употреблению алкоголя.

- Деятельность по просвещению родителей.

- Деятельность по реабилитации школьников, имеющих психическую или физическую зависимость.

- Посредническая деятельность между школьником и окружающим его социумом.

В результате анализа практической части данного исследования мы пришли к следующим выводам: в 9а и 11а преобладает средний уровень знаний об алкоголизме. После проведения комплекса мероприятий уровень знаний значительно возрос. Наиболее восприимчивым к повышению уровня знаний является 11а класс. Уровень алкоголизма среди учащихся 9а и 11а классов снизился. Наиболее восприимчивым к социально-педагогической деятельности по данному направлению является 9а класс и девушки обоих классов по сравнению с юношами.

Таким образом, мы доказали, что социально-педагогическая деятельность по решению проблемы алкоголизации среди школьников приводит к уменьшению уровня употребления алкогольных напитков среди школьников.


Библиография.

1. Андреева Л. Подростки группы риска.// Воспитание школьников. №4. М., 2000г.

2. Андреева Л. Шаг к погибели.// Воспитание школьников. №3. М., 2000г.

3. Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Открытые уроки по биологии; 7-9 классы. Волгоград, 2003г.

4. Бондарев М. Не пей, дитя, спиртное.// Учительская газета. №6. М., 2001г.

5. Борисов Е.В., Василевская Л.П. Алкоголь и дети. М., 1981г.

6. Бородкин Ю.С., Греков Т.И. Алкоголизм: причины, следствие, профилактика. СПб., 1987г.

7. Васильков Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М., 1999г.

8. Волков Ю.Г., Добреньков В.И. Социология молодёжи. Ростов н\Д., 2001г.

9. Галагузова М.А. Социальная педагогика. Курс лекций. М., 2000г.

10. Дроздов Э.С., Зенченко Е.И. Алкоголизм: 100 вопросов и ответов. М., 1988г.

11. Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. М., 1999г.

12. Колесов Д.В. Беседы об антиалкогольном воспитании. М., 1987г.

13. Комиссаров Б. Г. Подросток и наркотики. Ростов н/Д, 2001г.

14. Копыт Н.Я., Скворцева Е.С. Алкоголь и подростки. М., 1984г.

15. Краснова М.Н., Кущенко Г.И. Осторожно: алкоголь! М., 1984г.

16. Крауклис Е. Суицид по-вологодски.//Московский комсомолец. №11. Вологда, 2002г.

17. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней. М., 2001г.

18. Павлов О. Мнимое наслаждение.//Народное образование. №1. М., 2000г.

19. Панкова Р.Я., Панков Д.В. Алкоголь и трудовая, учебная деятельность. М., 1988г.

20. Таболин В.А., Жданова С.А. Алкоголь и потомство. М., 1988г.

21. Углов Ф. Разрушение генофонда нации.// Воспитание школьников.№8. М.,2000г.

22. Чумаков Б.Н. Валеология. М., 1999г.

23. Чуянов А.Ф. Вопросы социальной работы. Выпуск 4. Вологда, 2001г.

24. Шарыгина И. Трудности взросления и алкоголь.//Народное образование.№9. М., 1999г.

25. Шпаков А.О. Иллюзия рая. СПб., 1999г.

26. Щуркова Н.Е. Взгляд со стороны: путь от алкоголизма.// Классный руководитель. №1.М., 2000г.


Приложения

Приложение №1

Беседа по профилактике злоупотребления алкоголем среди школьников.

Здравствуйте, ребята. Сегодня наша беседа посвящена проблеме алкоголизма. По данным анкеты вы много знаете об алкоголе и алкоголизме, но кое в чём ошибаетесь или сомневаетесь. Задача нашей беседы – разогнать все сомнения в данной области. Но вначале небольшой экскурс в историю.

Термин «алкоголь» имеет арабское происхождение и означает «нечто эфирное». Предполагают, что с действием алкоголя люди знакомы с незапамятных времён, когда для утоления жажды употребляли забродившие соки различных плодов, мёд. Однако, только с появлением керамической посуды, приблизительно за 8 тыс. лет д. эр. стало возможным изготовление слабых алкогольных напитков из мёда, соков различных плодов, в том числе винограда. Крепость вин этого времени не превышала 10-20 градусов.