Смекни!
smekni.com

Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях (стр. 10 из 19)

Организационные способности сформированы на высоком уровне только у 3 чел. Большинство (14 чел.) по данной шкале получили низкий балл.

Интересным в исследовании был тот факт, что при обработке результатов теста ответы подростков нами ранжировались в соотвествии с «благополучием» и «неблагополучием». Примечательным оказалось то, что половина подростков с «благополучным поведением» не проявили высоких результатов в данном исследовании. И в дальнейшем данная тенденция прослеживалась и при других тестированиях.

Далее нам было интересно, каким образом участники разрешают конфликтные ситуации. Для решения данной задачи ребятам предлагался Тест Томаса, результаты которого мы представили в таблице № 2.

Таблица № 2

Позиции, занимаемые участниками в процессе разрешения конфликтных ситуаций Количество участников
Соперничество 14 чел (46%)
Сотрудничество 0
Избегание 5 чел. (14%)
Приспособление 4 чел. (20%)
Компромисс 7 чел. (20%)

Результаты тестирования свидетельствуют о том, что многие участники предпочитают занимать позицию соперничества (14 чел); 5 чел. предпочитают избегать разрешения конфликта; 7 чел. стараются найти компромиссное решение в спорных ситуациях и 4 чел. предпочитают отдать возможность отстоять свои цели в конфликте оппоненту.

В процессе наблюдения за участниками на первых занятиях было также отмечено следующее.

Многие ребята (особенно мальчики) при общении друг с другом бывают агрессивно настроенными.

Несколько участников проявляли застенчивость, молчаливость. Предпочитали тихо просидеть занятие. Не проявляли активность и инициативность.

Двое ребят, наоборот, все время старались обратить на себя внимание. Вели себя крайне вызывающе, смеялись над чужими ошибками, все время дурачились, делали замечания другим.

В ходе работы на первом этапе первоначальной задачей являлось создание положительной атмосферы в группе. Для этого были использованы различные игры разминочного характера. Поскольку первый блок программы был посвящен обучению навыкам эффективного общения, то ребята на занятиях учились таким умениям как умение слушать и понимать партнера по общению, отрабатывали навыки вербального и невербального общения, учились понимать друг друга.

Многие упражнения («Сломанный телефон», «Без слов» и др. были показательны не только в плане обучения различным навыкам, но и как диагностический материал. Так в ходе выполнения данных упражнений можно было заметить, что многие ребята совершенно не владеют правилами эффективного общения. Они не знали, что если информация непонятна, то можно уточнить детали переспросив партнера. Очень часто перебивали друг друга, не давая возможность высказаться другому до конца.

Естественно, что после выполнения каждого упражнения подводились итоги, участники разбирали, что получилось, что нет. А нами предлагался к обсуждению небольшой информационный материал, позволяющий участникам узнать ответы на такие вопросы как: что такое общение, какие виды общения существуют, правила эффективного общения и др.

Необходимо отметить, что большее количество времени было уделено таким моментам программы как разрешение конфликтных ситуаций, развитие навыков эмпатии.

Данные темы вызвали у подростков особый интерес, поскольку проблема разрешения конфликтов остро стоит в подростковом возрасте.

В завершении работы по первому блоку с участниками была проведена контрольная диагностика и мы получили следующие результаты:

Таблица № 3

Уровень сформированности коммуникативных и организационных способностей участников после завершения работы по первому блоку

Способности Очень низкий Низкий Средний Высокий Высший
коммуникативные 0 6 (20%) 9 ( 30%) 9 (30%) 6(20%)
организационные 2 5 (16,7%%) 10( 36,7%) 7( 23,3%) 6 (20%)

Результаты, приведенные в таблице № 3 свидетельствуют о том, что у значительного количества участников повысился уровень коммуникативных и организаторских способностей. Так, если первоначально у 11 чел. отмечался средний уровень коммуникативных способностей, то после занятий данный уровень сохранился только у 9 чел., высокий балл набрали 9 чел.; высший -6 (20%.)

Уровень сформированности организаторских способностей также повысился. Так первоначально у 14 участников отмечался низший и низкий балл по данной шкале. К концу занятий по первому блоку только у 7 чел.сохранился низкий уровень. 6 учащихся набрали высший балл (0- первоначально).

В ходе проведенной заключительной беседы с участниками были также выявлены следующие моменты. Ребята отмечали, что стали более уверенно себя чувствовать. Многие учащиеся отметили, что занятия позволили им раскрыться, стать активнее. Девочки отметили, что если раньше при общении с незнакомыми людьми они испытывали стеснительность, скованность, то по прошествии занятий им стало легче общаться и находить общий язык с другими людьми.

Так, Александр Р. поделился тем, что если раньше он часто конфликтовал с родителями, то после обучения приемам эффективного разрешения конфликтов, стал более спокойно относится к различным ситуациям, провоцирующим конфликты и как следствие нашел некоторое взаимопонимание с родными.

Несомненно, данный раздел был направлен не только на выработку определенных умений и навыков, но и на формирование знаний в области общения, эффективного взаимодействия.

Некоторые упражнения «Тренинга личностного роста» были направлены на познание участниками своих сильных и слабых сторон, более глубокое изучение своих способностей, возможностей.

Первичная диагностика на данном этапе позволила составить следующую картину.

Более половины участников при заполнении «Анкеты социальных навыков» (см. приложение) поставили себе низкие оценки (2 или 3 балла) по таким шкалам как: убеждение других; выражение своих чувств; самоконтроль; преодоление смущения; умение избежать драки; умение отстоять свои права.

Исследование самооценки (Шкала Дембо- Рубинштейн) показало, что у 8 ребят самооценка несколько заниженная. Они часто бывают неуверенными в себе, сомневаются в собственных возможностях и способностях. Кроме того, в процессе выполнения таких упражнений как «Десять качеств», «Интервью» у данных участников отмечалась тенденция говорить о себе только в негативном свете, им легче было отметить свои недостатки чем достоинства. У 6 участников наоборот отмечалось преувеличенное мнение о себе, снижение критичности к себе. Таким образом, у 9 чел. прослеживалась неадекватная самооценка. Опять же сравнивая результаты благополучных и наблагополучных подростков отметим, что заниженная самооценка проявилась у большинства ребят, чье поведен расценивалось как отклоняющееся, неблагополучное. У подростков с нормальным поведением отмечалась тенденция к завышению самооценки.

Тренинг личностного роста помог участникам программы разобраться в себе. Такие упражнение как «Белое и Черное кресло», «Мои достоинства и недостатки» помогли ребятам взглянуть на себя с другой стороны, оценить реальные свои возможности, склонности, интересы и способности. Особую роль выполнение данных заданий играло для ребят с заниженной самооценкой, поскольку обсуждение положительных качеств и достоинств человека является ключевым моментом в решении такой задачи как повышение уверенности в себе.

В целом работа по развитию и коррекции самооценки была направлена на раскрытие личностных возможностей подростков, создание внутренних критериев самооценки, базирующихся на его реальных и потенциальных достижениях.

Кроме того, на занятиях учащиеся обучались выражать свои чувства и эмоции, учились оказывать эмоциональную поддержку другим людям. Многие упражнения были направлены на формирование ответственности за свое поведение.

Контрольная диагностика после завершения работы по данному направлению выявила следующее.

Таблица № 4 Сравнение результатов, полученных в ходе исследования самооценки до и после занятий в тренинге личностного роста

Самооценка Кол- во чел. Первичная диагностика Кол- во чел. контрольная диагностика
заниженная 8 ( 26,7%) 5 (3,3%)
завышенная 6 (20%) 4 (6,7 %)
адекватная 14 (46,7%) 21 ( 70 %)

Данные, полученные в процессе контрольной диагностики свидетельствуют, что у 7 чел. самооценка стабилизировалась. В ходе заключительной беседы с участниками было выявлено, что ребята стали более увереннее в своих силах. Так, Юра М. наконец то согласился стать старостой учебной группы, хотя до этого момента он долго сомневался в своих силах и думал, что не справится, несмотря на то, что ему очень хотелось стать старостой.

Кроме того, ребята отмечали, что им стало легче выражать свои чувства, и благодаря этому им стало проще находить взаимопонимание с другими людьми.

При анализе повторного заполнения «Анкеты социальных навыков» участниками тренинга было отмечено, что у многих ребят (8 чел) значительно повысились оценки своих умений и навыков.

Заключительный блок программы предполагал проведение занятий на тему психической саморегуляции.