Смекни!
smekni.com

Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях (стр. 14 из 19)

5. Разминка. « Былинка на ветру».Участники встают в круг. Один из группы встает в центр круга. Закрывает глаза. Остальные стоят лицом внутрь круга, плотно прижавшись друг к другу, и, раскачивают стоящего в центре.

6.« Фраза» Назначение:

- помочь участникам осознать степень своего умения определять состояние другого человека по невербальным компонентам;

- формирование этого умения.

Ведущий предлагает 2-3 участникам выйти за дверь и подумать, каким образом каждый из них может изобразить с помощью жестов, мимики, интонации состояние, в котором он находится в данном периоде жизни, произнося при этом только одну фразу: «Быть или не быть». Фразу для произнесения могут придумать сами участники. Другой вариант: изобразить свое состояние, используя «тарабарский язык» Затем каждый из них выполняет это задание перед всеми членами группы, а те пытаются как можно полнее определить это состояние в процессе общего обсуждения.

7.« Мир музыки» Музыка как средство общения. Обратить внимание участников на один из множества способов понимания другого человека. Предложить ребятам отдохнуть под музыку, записи которой принес один из участников. При этом можно танцевать, просто ходить, разговаривать , т.е. делать, что захочется.

Затем начать разговор о том, какие еще средства, кроме вербального и невербального, существуют, помощью которых мы можем приоткрыть внутренний мир другого человека (увлечения, любимые произведения литературы, искусства, музыкальные произведения и т.д.)

В разговоре вернуться к тем музыкальным произведениям, которые только что слышали. Обсудить, что они могут сказать о человеке, который их принес для общего прослушивания. Сравнить видение одного и того же человека и понимание любимой им музыки разными участниками. В заключение выслушать владельца записей.

8.« Видение других» Назначение:

- определить умения участников видеть, адекватно воспринимать других людей;

- возможная коррекция восприятия участниками других людей;

- формирование внимательного отношения друг к другу, к другим людям.

Называется один из участников. Все вместе должны восстановить его поведение, настроение, высказывания, позы с самого начала занятия до данного момента.

Один из участников садится спиной к остальным. Он должен подробно описать внешность кого- либо из присутствующих – детали костюма, прическу, обувь, принять его характерную позу и попытаться определить его состояние.

9.« Диалог руками» (работа в парах) Назначение:

- определение и развитие умений чувствовать, понимать другого человека.

Участникам предлагается разбиться по парам. Один из партнеров закрывает глаза. Другой в это время пытается с помощью рук передать свое состояние своему партнеру, который должен определить, что передает ему его партнер.

10. Рефлексия .

11. Задание на самопознание:

a. написать мини- сочинение « Каким я вижу каждого участника тренинга» , используя метод ассоциаций;

b. разговор с воображаемыми людьми перед зеркалом.

12. Прощание.

Встреча 3 « Я глазами мира»

Цели:

- предоставить участникам возможность увидеть себя глазами других людей соотнести самооценку и оценку членами группы;

- формирование умения слушать и давать обратную связь;

- коррекция восприятия других и себя.

Ход занятий:

1. Приветствие.

2. Рефлексия ( обсуждение дом. задания.)

3.« Анализ ассоциаций» Назначение: дать возможность каждому члену группы узнать, как его воспринимают другие участники;

- сопоставить разное видение членами группы одного и того же человека;

- коррекция собственного восприятия других людей.

Собрать у членов группы дневники, предупредив, что имена авторов ассоциаций называться не будут. Предложить участникам в течение 1-2 минут посмотреть друг на друга. Затем попросить всех принять удобную позу, закрыть глаза и попытаться во время зачитывания ведущим ассоциаций представить того участника, о ком идет речь. По окончании процедуры участники делятся своими впечатлениями. Ведущий может узнать, кого из участников было легко представить, кого сложно, и почему, какие ассоциации показались неожиданными.

4. Информирование

Обратная связь – это сообщение , адресованное другому человеку о том , как ты его воспринимаешь, что чувствуешь в связи с вашими взаимоотношениями, какие чувства вызывают у тебя его поведение.

Правила обратной связи:

- говорить о том, что конкретно делает данный человек, когда его поступки вызывают у тебя те или иные чувства;

- не давать оценок;

- не давать советов;

- умение слушать.

5.« Черное и белое кресло» назначение:

- формирование более адекватной самооценки;

- самопознание участников;

- коррекция личностных недостатков;

- формирование умения слушать и давать обратную связь

варианты « Белое кресло», « Черное кресло».

Отдельно от круга, но так, чтобы всем было хорошо видно, поставить два кресла, одно из них накрыть белым материалом, другое – черным. Предложить одному из участников занять белое кресло, все остальные члены группы по очереди говорят участнику, занявшему белое кресло, о его достоинствах. Сидящий в белом кресле может попросить уточнить то или иное высказывание, задавать вопросы, но не имеет право на отрицание и оправдание. То же можно проделать, усадив участника в черное кресло. Но здесь ему говорят о его недостатках, мешающих общению.

Примечание: Эту процедуру проводят с теми участниками, у которых явно прослеживается неадекватная самооценка.

6.« Мнение» Назначение:

- фиксация внимания участников на своих личностных особенностях;

- коррекция восприятия себя;

- развитие умений слушать и давать обратную связь.

Участники делятся на две равные подгруппы, встают, образуя два круга. Члены группы , стоящие во внутреннем круге, поворачиваются лицом к участникам, стоящим во внешнем, и встают друг напротив друга. Затем член каждой пары, стоящий во внутреннем круге, начинает тихо говорить партнеру, как он его воспринимает, какие чувства он вызывает, какие личные качества тот проявляет в группе и т.д. По сигналу ведущего внутренний круг сдвигается вправо на одного участника. Первая часть процедуры заканчивается, когда участники, пройдя по кругу, вернутся в исходную позицию. Во второй части процедуры аналогично высказывают свое мнение члены группы, стоящие во внешнем круге. В заключительной части процедуры ведущий предлагает участникам в течение 5-10 минут продолжать беседу, свободно выбрав себе партнера в любом помещении.

7. Разминка « Мяч без рук». Участники передают мяч друг другу без помощи рук.

« Ходьба». Каждый член группы сам придумывает, что он будет изображать (например, «ходьба над пропастью», или «движение против толпы»). Остальные пытаются угадать, что было изображено.

8. Задание на самопознание:

Попробуйте посмотреть на себя со стороны , записать в дневнике свои чувства;

Подумайте, кто в группе больше всего нуждается в поддержке и помощи, найдите способ поддержать его.

Отработайте свое умение слушать. Попробуйте начать это делать, разговаривая с младшими ребятами и родителями. Задайте им вопрос и слушайте ответ, поставьте дополнительные вопросы – наводящие и уточняющие.

Напишите в дневнике, какие трудности вы испытали в ходе выполнения заданий.

9. Прощание

Встреча 4 « Встреча двух миров»

Цели:

- Научение участников бесконфликтному общению;

- Оказание помощи каждому участнику в осознании способов и приемов взаимодействия с другими людьми, способов реагирования в сложных ситуациях, умении регулировать процесс общения;

- Формирование индивидуальных способов эффективного общения;

- Отработка вербальных и невербальных средств общения.

Ход занятия:

1. Приветствие.

2. Рефлексия ( Обсуждение дом. задания.)

3.« Созвучие» Назначение:

- развитие эмпатического понимания;

- подготовка к участию в ролевых играх

Выходят два партнера. Их задача: медленно удаляясь в противоположные стороны, одновременно оглянуться, остановиться, идти и опять оглянуться. И так три раза.

4. Информирование

В качестве важных моментов общения выступают эмпатия и рефлексия. Если под рефлексией понимается самоуглубление, обращенность познания на свой внутренний мир, видение своей позиции со стороны, способность имитировать мысли партнера , то под эмпатией подразумевается способность понимать психические состояния других людей, сопереживание, эмоциональный отклик, эмоциональная идентификация с другими.

5. Ролевая игра. Назначение:

- выявление основных способов взаимодействия каждого члена группы с другими людьми, индивидуальных особенностей общения;

- формирование эффективных способов общения;

- совершенствование вербальных и невербальных компонентов общения.

Примеры ситуаций для разыгрывания: 1. Тебя вызвали к директору школы за то, что ты сорвал урок. 2. Тебе необходимо отпроситься у учителя с классного часа. 3.Разговор с классным руководителем о том, что ты ходишь с очень ярким макияжем. 4. Прогуливаясь вечером со знакомым парнем, ты встречаешь свою маму, которая начинает отчитывать тебя, как ребенка. 5. Разговор с отцом, который считает, что тебе надо поступать в медицинский институт, а тебя профессия врача не привлекает.

Перед игрой участники обсуждают детали сюжета. После игры обсуждение проигранной ситуации начинают с них. Ведущий стимулирует обсуждение следующими вопросами: Какие чувства ты испытывал при общении с партнером? Проанализируй причины их возникновения. Чего ты хотел добиться в этой ситуации, и удалось ли это тебе? Попробуй описать, что представляет, с психологической точки зрения, личность своего собеседника. Какую цель, по твоему мнению, ставил перед собой партнер? Чем он располагал к себе и чем отталкивал? Какие приемы для достижения поставленной цели использовал ты и какие твой партнер? Что говорил о своих чувствах твой партнер языком невербального общения?