Смекни!
smekni.com

Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях (стр. 17 из 19)

Каждый член группы в течение 3-4 минут должен рассказать о своих сильных сторонах – о том, что он любит, ценит и принимает в себе, о том, что дает ему чувство внутренней уверенности, и доверия к себе в разных ситуациях. Не обязательно говорить только о положительных чертах характера, важно стать точкой опоры в различные моменты жизни. Важно, чтобы говорящий не брал в кавычки свои слова, не отказывался от них, не умалял своих достоинств, чтобы он говорил прямо, без обиняков, безо всяких «ну» и «если» и т.п.

3. «Встреча через 10 лет» Назначение:

- выявление уровня осознания участниками своих личностных особенностей и возможностей влияния их на развитие личности и на жизненный путь в целом.

Примечание: это одна из самых сильных процедур тренинга и проводить анализ после ее окончания не следует. В ходе подготовки и проведения встречи ведущий по возможности не участвует, реагируя только на прямые вопросы и просьбы к нему. После того, как участники все обсудят и подготовятся у встрече, предложить им выйти за дверь на 10-15 мин. И вжиться в образ себя через 10 лет.

4. «Связующая нить» Назначение:

- формирование чувства близости с другими людьми;

- принятие членами группы друг друга;

- формирование чувства собственной значимости.

Члены группы, сидя в кругу, передают друг другу клубок ниток, сопровождая это высказываниями, начинающимися со слов типа: «Я рад знакомству с тобой, потому что…»Когда клубок вернется к тому, кто начинал, членам группы следует натянуть нить, закрыть глаза и погрузится в состояние, способствующее принятию себя, других людей, окружающего мира.

Примечание: перед заданием на самопознание попросить участников тренинга просмотреть свои дневники, особенно обратив внимание на выполнение задания после восьмой встречи. Затем провести глубокую рефлексию групповых процессов, качественных изменений, произошедших с каждым в ходе работы, проанализировать полученные коммуникативные знания, умения, навыки. После того как каждый по кругу выскажет свое мнение, предложить в ходе групповой дискуссии выработать программу действий по развитию полученных коммуникативных умений в реальной жизни.

Оценить по 10-бальной шкале свою удовлетворенность итогами тренинга, потребность в дальнейшем самосовершенствовании, работу консультанта.

5. «Пожелания»

6. На память рисуем стенгазету.

7. Прощание.


Приложение 4

Анкета участника

1. Что я ожидал, начиная ходить в клуб?_______________________________________

2. Насколько совпали мои ожидания в тем, что я увидел?_________________________

3. В чем именно совпали?___________________________________________________

4. В чем не совпали?_______________________________________________________

5. Что нового я узнал на занятиях?____________________________________________

6. В чем мне помогла группа?________________________________________________

7. Что мне больше всего понравилось?________________________________________

8. Хотел бы я снова ходить на подобные занятия?_______________________________

9. Что бы я хотел еще узнать на занятиях?______________________________________

10. Что в ходе занятий в клубе изменилось в моих представлениях?________________

11. Какие аргументы я бы привел, советуя знакомым посещать подобные занятия?_

12. Как вы считаете отличаются ли занятия в клубе, от тех обычных занятий в школе, чем?


Приложение 2

Анкета социальных навыков

Инструкция:

Запишите оценку по пятибалльной системе и дату проведения теста.

Имя, Фамилия__________________________

Дата проведения первого теста____________

Дата проведения второго теста____________

Утверждение Оценка 1 Оценка 2
1 Просьба о помощи
2 Умение дать указания
3 Убеждение других
4 Умение распознавать свои чувства
5 Выражение своих чувств
6 Преодоление чужой озлобленности
7 Преодоление страха
8 Самоконтроль
9 Умение отстоять свои права
10 Реакция на насмешки
11 Умение избежать драки
12 Умение избежать неприятностей
13 Преодоление смущения
14 Преодоление чужого невнимания
15 Реакция на неудачу
16 Реакция на обвинения
17 Подготовка к трудному разговору
18 Преодоление прессинга окружения
19 Реакция на убеждение
20 Принятие решения

Приложение 3

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ

1. Замысел эксперимента заимствован у американского психоло­га Т.В. Дембо. Она применила простой, но остроумный прием для выявления представлений человека о своем счастье. В настоящее время данный экспериментальный прием исполь­зуется значительно шире — для выявления самооценки и. созна­ния болезни у взрослых и детей.

2.Эксперимент проводится в виде свободной беседы. Экспери­ментатор проводит на чистом листе бумаги длинную вертикаль­ную черту и говорит больному: «Допустим, на этой линии распо­ложились все люди всего мира: вот здесь вверху (показ) самые здоровые, а здесь внизу (показ) самые больные. Как вы думаете, где ваше место среди всех этих людей по состоянию здоровья. Поставьте этим карандашом отметку — черту в том месте, где, как вам думается, вы находитесь». (Больному дают цветной ка­рандаш для отметки.) Инструкцию можно разъяснять и повто­рять, но обсуждать решение больного пока не следует.

Затем рядом с первой линией проводят еще одну такую же вертикальную черту и предлагают аналогичную задачу: «Если на этой линии расположить всех людей по уму, — вверху пусть будут самые умные (талантливые), внизу — самые глупые, а в середине — средние. Где бы вы определили свое место?» (Пред­лагают больному цветным карандашом отметить свое место.) На третьей линии таким же образом располагают людей по ха­рактеру: «Наверху пусть будут самые хорошие, внизу — самые плохие по характеру люди». (Снова предлагают больному отме­тить свое место.) Последняя, четвертая, линия представляет со­бой распределение всех людей «по счастью» — вверху самые счастливые, внизу несчастные. (Больному предлагают отметить цветным карандашом свое место на этой четвертой линии.)

3.После этого начинается наиболее интересный этап экспе­риментально спровоцированной беседы. В зависимости от того, где поставил черточку больной, его спрашивают, каких людей он считал бы несчастливыми (или счастливыми). Можно также поставить вопрос о том, чего не хватает больному для полноты счастья, что он понимает под счастьем, от чего оно зависит.

Затем экспериментатор таким же образом беседует с боль­ным относительно трех первых показателей. Так, если больной отнес себя к наиболее здоровым людям, его спрашивают о том, каких людей он отнес бы к наиболее больным, а если он ставит свою отметку между здоровыми и средними — спрашивают о том, чего ему не хватает, чтобы признать себя вполне здоровым. Несколько осторожнее по форме ведется обсуждение самооцен­ки больного по уму — спрашивают, какими качествами своего ума больной недоволен, каких людей считает самыми умными, каких — самыми глупыми. Опрос об отметке по характеру ве­дется так, чтобы выяснить, какие черты характера больной счи­тает самыми плохими, а какие хорошими и в чем он видит недостатки собственного характера.

Форма протокола

Здоровье УмХарактерСчастье

4. Анализ экспериментальных данных проводится не столько по расположению отметок на линии, сколько по обсуждению этих отметок. Выявилось, что у психически здоровых взрослых и подростков независимо от их самооценки и объективной жиз­ненной ситуации обнаруживается чисто позиционная тенденция к точке «чуть выше середины». Интересные содержательные дан­ные, характеризующие отношение здоровых к своим качествам и своей судьбе, выявлял лишь последующий опрос.

При различных психических заболеваниях «позиционное» от­ношение к экспериментатору исчезает и отметки самооценки обнаруживают тенденцию к крайним местам линии — «самый больной из всех» либо «самый здоровый, самый умный» из всех, но «самый несчастный из всех», в ином случае «самый счастли­вый» и т. д. Обнаруживается снижение критичности к своей бо­лезни и к своим способностям, депрессия или эйфория. Так, например, больной шизофренией в состоянии дефекта по всем трем первым показателям отмечает свое место выше самой верх­ней точки линии и лишь по четвертой линии (счастье) ставит себе черточку в самом низу линии, объясняя, что «счастливые люди — творцы, созидатели», а ему помешали врачи, он ничего не смог создать. Больная, страдающая нерезко выраженным рев­матическим поражением центральной нервной системы с психопатизацией личности, выбирает четыре самые крайние оцен­ки: она считает себя самой больной на свете, самой умной и самой хорошей по характеру и самой несчастной. «Счастливые люди, — объясняет она, — это те, кто умеет хорошо устраи­ваться в жизни, а мне даже при попытке купить что-либо — и то не везет».

Депрессивная больная шизофренией с идеями самообвине­ния оценивает себя как стоящую выше среднего уровня по здо­ровью, самой глупой и самой плохой по характеру, и самой несчастной.

Разумеется, никакого абсолютного значения эти проявления самооценки не имеют; не установлены еще также и диагности­чески значимые типы самооценок. Однако в каждом отдельном случае этот краткий эксперимент с беседой способствует анали­зу личности больного. Наибольшей дифференциации в процессе беседы требует оценка по счастью. Важно, к чему направлены притязания больного или просто исследуемого: считает ли он себя менее счастливым, чем хотел бы, из-за неудовлетворенно­сти собственной личностью, несовершенства своих собственных качеств либо склонен предъявлять претензии к обстоятельствам, которые недостаточно благоприятствуют ему, несмотря на то что он сам во всем хорош и полон достоинств.

Тот же эксперимент с детьми проводится несколько иначе.