Смекни!
smekni.com

Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях (стр. 2 из 19)

В современной социокультурной ситуации возрастает роль и ответ­ственность семьи (родителей) за воспитание детей. Под семьей понимается основанная на браке малая группа, члены которой объеди­нены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмо­циональной связью и определенными обязанностями по отношению друг к другу.

Воспитание детей в семье и забота о них — это не только нравст­венный и моральный долг родителей, но их приоритетное право и главная обязанность. Согласно семейному законодательству РФ, «на родителей возлагается преимущественное право на воспитание детей и заботу об их здоровье». Такое право дает им возможность воспитывать своих детей, основываясь на личных убеждениях, с по­мощью любых средств и методов, выбранных по своему усмотрению. Эти средства и методы с точки зрения морали и закона должны быть приемлемыми и отвечать интересам ребенка.

Но, к сожалению, в современных кризисных социально-экономиче­ских условиях, когда существует бедность, безработица, растет уровень преступности, наркомании, алкоголизма, а также отсутствует дейст­венная система защиты детей — все больше семей попадают в труд­ную жизненную ситуацию. Оказавшись в затруднительных эконо­мических условиях, многие семьи пересекают границу дозволенных воспитательных методов, соответствующих общечеловеческим ценно­стям и государственным нормативам, «застревают» в вопросах воспи­тания молодого поколения. Семья, находящаяся в социально опасном положении, при котором родители или законные представители несо­вершеннолетних не исполняют своих обязанностей но воспитанию, обучению, пренебрегают их нуждами, отрицательно влияют на пове­дение подростков, жестоко обращаются с ними, — имеет статус небла­гополучной семьи.

В зону социально-экономического и психолого-педагогического рис­ка (а соответственно, пристального внимания социально-психоло­гической службы школы) попадают семьи, утратившие стандартный статус полной, физически здоровой семьи по разным жизненным об­стоятельствам. При этом семья, отнесенная к зоне риска, может быть как благополучной, так и неблагополучной исходя из факторов, ха­рактеризующих стиль, формы и содержание семейного воспитания, которые позитивно или негативно влияют на развитие и поведение ребенка.

К благополучным семьям, находящимся в зоне риска, сообразуясь с позитивным социальным статусом и стилем воспитания, мы отнесли следующие виды семей:

- опекунские семьи с благополучным стилем воспитания; Ф семьи с родителями-инвалидами или детьми-инвалидами, не испы­тывающие социальных, психологических, экономических проблем; Ф неполные, но благополучные в социально-экономическом и психо­лого-педагогическом аспектах семьи;

- многодетные семьи, самодостаточные по экономическим, психоло­гическим, педагогическим основаниям, с позитивным фоном вос­питания;

- малообеспеченные семьи, по имеющие постоянный социальный до­тационный пакет, испытывающие психологический комфорт, мо­ральное и экономическое равновесие;

- семьи беженцев, получившие статус, жилье, постоянный доход, возможность гармоничного воспитания детей;

- семьи, имеющие в своем составе инвалидов и участников военных действий, которые не причиняют психоэмоциональных травм детям, а также окружены вниманием и заботой государства относи­тельно нужд, связанных с инвалидностью;

-семьи педагогически необразованные, но ориентированные на со­трудничество со школой, позитивную воспитательную деятель­ность, транслирующие любовь к своим детям и заботящиеся о них. Неблагополучной семьей считается педагогически несостоятель­ная, уклоняющаяся от выполнения родительского долга семья, в ко­торой родители злоупотребляют правами, жестоко обращаются с детьми или пренебрегают их нуждами, самовольно отказываясь от обязательств, наложенных на них государством и обществом.

Основными особенностями неблагополучной семьи являются: низкий уровень педагогической культуры, деструктивные эмоцио­нально-конфликтные отношения между супругами, возможное нали­чие таких факторов (в единственном или совокупном их проявлении), как социально-экономическое неблагополучие, аморальный образ жиз­ни, зависимость от алкоголя и психоактивных веществ, деформированность общечеловеческих ценностных ориентации, неразборчи­вость в брачном выборе и повторные браки, без учета интересов детей; жестокое отношение к детям и насилие над ними; пренебрежение к санитарно-гигиеническим нормам и т. п.

Неблагополучная или асоциальная семья, в отличие от благополуч­ной семьи, находящейся в зоне риска, представляет серьезную угрозу для ребенка, принося ему немало моральных переживаний, подвергая его опасности получить психические заболевания, в том числе задерж­ку в психофизическом развитии. В неблагополучных семьях ослаблен или отсутствует контроль за детьми, возникает детская безнадзорность и беспризорность, практикуются побеги из дома, бродяжничество, по­ловая распущенность, правонарушения и преступная деятельность, ал­коголизм, наркомания и токсикомания подростков. Данные явления результат попустительского, бесконтрольного отношения государст­венных и общественных структур к неблагополучным семьям.

Ряд исследователей (С.В. Титова, О.П. Потапенко, Е.Ю. Фисенко и др.) выделяют следующие типы неблагополучных семей исходя из ос­нований, отрицательно характеризующих семью.

1. Неблагополучные семьи группы социально-экономического и психоло­го-педагогического риска — это, в первую очередь, малообеспеченные семьи, с низким материальным уровнем жизни, нерегулярными дохо­дами родителей (и нежеланием родителей увеличивать свои доходы), плохими жилищными условиями, эмоционально и физиологически страдающими от бедности и лишений детьми. Существенной харак­теристикой данной категории семей является потребительское от­ношение к ребенку, зачастую как к единственному источнику мате­риального дохода (денежное пособие, дополнительное питание, социальный пакет и т. п.)

Как следствие, в таких семьях имеют место грубые нарушения законных прав и интересов детей. Не обеспечивается полноценное воспитание, обучение и развитие, не осуществляется необходимый контроль за поведением и жизнью ребенка. Общая негативно-эмоцио­нальная атмосфера в семье отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и результаты его обучения. Имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которые специально или непро­извольно втягивается ребенок. Отчетливо вырисовывается педагоги­ческая несостоятельность родителей, которая порождает серьезные проблемы в поведении и психосоматическом здоровье ребенка.

2.Семьи группы морально-нравственного риска с криминальными
характеристиками —
это семьи с родителями-алкоголиками, нар­команами, агрессивными к детям и другим членам семьи, с амораль­ным или паразитическим образом жизни, разделяющие традиции пре­ступной субкультуры, имеющие судимость, допускающие инцест,
имеющие склонность к садизму, страдающие психическими заболева­ниями.

Ситуативно, семьей морально-нравственного риска для ребенка может стать семья, где происходит развод родителей или смерть одно­го или обоих родителей.

3.Семьи, практикующие жестокое обращение с детьми. Стиль семей­ных отношений в таких семьях проявляется в физических наказаниях
и лишении ребенка нищи, одежды, прогулок на свежем воздухе с це­лью «эффективного воспитания». Одним из основных факторов, про­воцирующих жестокое отношение к детям, может являться пьянство
одного или обоих родителей. Любой вид жестокого обращения с деть­
ми (а чаще всего отмечается сочетание нескольких форм насилия) на­рушает физическое и психическое здоровье ребенка, препятствует его
полноценному развитию. В таких асоциальных, дезорганизованных
семьях с наркологической, психопатологической отягощенностью ро­дителей имеют место случаи особой семейной жестокости.

Неблагополучные семьи с психически неустойчивыми родителями или другими членами семьи, с деструктивными эмоционально-кон­фликтными отношениями между супругами, с деформированными ценностными ориентациями транслируют детям двойную мораль, ли­цемерие и другие отрицательные человеческие черты.

Часто эти явления имеют место по причине педагогической несо­стоятельности родителей: воспитанием занимаются малообразован­ные, малокультурные люди, унижающие личное достоинство ребенка и других членов семьи, транслирующие уничижительное отношение к людям, не принимающие иную точку зрения и настаивающие на соб­ственном негативном отношении к жизни. Как правило, в таких семь­ях психологические переживания родителей из-за бедственного ма­териального положения, безработицы выливаются в жестокое обра­щение с детьми. Нередко отклонения в психике родителей приводят к деспотизму, вызывают сильное недовольство своими детьми из-за невыполненных ими завышенных родительских требований. Зачас­тую усталость и депрессия родителей является результатом их психо­логической жестокости, которая затем передается и детям, порождает конфликты подростков со сверстниками и педагогами.

4.Семьи, пренебрегающие санитарно-гигиеническими требованиями, здоровым образом жизни, — не прививают детям навыков гигиены, не следят за здоровьем своего ребенка, его физиологическим, позна­вательным, психологическим развитием. В семьях с нарушенными представлениями о здоровом образе жизни, аккуратности, гигиене и т. и. наличествует фон повышенной конфликтности между членами семьи. Дети из таких семей не обретают общепринятых в обществе на­выков ухода за своим телом, одеждой, чем вызывают отвращение у сверстников, становятся изгоями, не могут построить долговремен­ных взаимоотношений с представителями другого пола, не умеют по­зитивно решать свои возрастные задачи. В связи с этим конфликт­ность и драматизм отношений в некоторых семьях возрастают по мере взросления ребенка, достигая максимальных пределов в старшем под­ростковом и юношеском возрасте.