Смекни!
smekni.com

Анализ капитала предприятия (стр. 2 из 12)

9.По характеру использования собственниками выделяют
потребляемый („проедаемый") и накапливаемый (реинвестируемый)
виды капитала.

Потребляемый капитал после его распределения на цели по­требления теряет функции капитала. Он представляет собой дезин-вестиции предприятия, осуществляемые в целях потребления (изъя­тие части капитала из внеоборотных и оборотных активов в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлетворения социальных потреб­ностей персонала и т.п.) [2, с.211-215]..

Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в процессе капитализации прибыли, дивидендных выплат и т.п.

10.По источникам привлечения различают национальный
(отечественный) и иностранный капитал,
инвестированный в пред­приятие. Такое разделение капитала предприятий используется в про­цессе соответствующей их классификации [2, с.211-215].

Начальным этапом управления формированием капитала создаваемого предприятия является определение потребности в необходимом его объеме. Недостаточный объем формирования капитала на этом этапе существенно удлиняет период открытия и освоения производственных мощностей нового предприятия, а в ряде случаев вообще не дает возможности начать его операционную деятельность. В то же время избыточный объем формируемого капитала приводит к последующему неэффективному использованию активов предприятия, снижает норму доходности этого капитала. В связи с изложенным, определение общей потребности в капитале создаваемого предприятия носит характер оптимизационных ее расчетов. Оптимизация общей потребности в капитале создаваемого предприятия представляет собой процесс расчета реально необходимого объема финансовых средств, которые могут быть эффективно использованы на первоначальной стадии его жизненного цикла[2, с.211-215]..

Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (его коэффициент автономии равен единице), но ограничивает темпы своего развития (т.к. не может обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка) и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Предприятие, использующее заемный капитал, имеет более Высокий финансовый потенциал своего развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, однако в большей мере генерирует финансовый риск и угрозу банкротства (возрастающие по мере увеличения удельного веса заемных средств в общей сумме используемого капитала).

Необходимо целенаправленно избирать схему финансирования и структуру источников привлечения капитала при создании предприятия.

1.2. Сущность и задачи управления капиталом предприятия

Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного его использования в различных видах хо­зяйственной деятельности предприятия[2 с.230-232].

По существу в ка­питале отражается система денежных отношений, воплощающая циклическое движение финансовых ресурсов - от мобилизации их в централизованные и нецентрализованные фонды денежных средств, затем распределение и перераспределение и, наконец, по­лучение вновь созданной стоимости (или валового дохода) данной коммерческой структуры, в том числе прибыли­[2, с.234-235].

Таким образом, движение капитала и управление им отражают движение финансовых ресурсов и управление этим процессом. Од­нако в отличие от управления финансами, функционированием которых пронизано все социально-экономическое развитие, управле­ние капиталом сосредоточено преимущественно в сфере материального производства.

Управление капиталом предприятия направлено на решение сле­дующих основных задач:

1. формирование достаточного объема капитала, обеспечиваю­щего необходимые темпы экономического развития предприятия. Эта задача реализуется путем определения общей потребности в капитале для финансирования необходимых предприятию активов, формирования схем финансирования оборотных и внеоборотных активов, разработ­ки системы мероприятий по привлечению различных форм капитала из предусматриваемых источников.

2. Оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования. Эта задача реа­лизуется путем исследования возможностей наиболее эффективного использования капитала в отдельных видах деятельности предприятия и хозяйственных операциях; формирования пропорций предстоящего использования капитала, обеспечивающих достижение условий наи­более эффективного его функционирования и роста рыночной стоимости предприятия[16, с. 170].

3. Обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при предусматриваемом уровне финансового риска. Макси­мальная доходность (рентабельность) капитала может быть обеспечена на стадии его формирования за счет минимизации средневзвешенной его стоимости, оптимизации соотношения собственного и заемного видов привлекаемого капитала, привлечения его в таких формах, которые в конкретных условиях хозяйственной деятельности предприятия гене­рируют наиболее высокий уровень прибыли. Решая эту задачу, необ­ходимо иметь в виду, что максимизация уровня доходности капитала достигается, как правило, при существенном возрастании уровня финан­совых рисков, связанных с его формированием, так как между этими двумя показателями существует прямая связь. Поэтому максимизация доходности формируемого капитала должна обеспечиваться в преде­лах приемлемого финансового риска, конкретный уровень которого устанавливается собственниками или менеджерами предприятия с уче­том их финансового менталитета (отношения к степени приемлемого риска при осуществлении хозяйственной деятельности) [16, с. 173].

4. Обеспечение минимизации финансового риска, связанного с использованием капитала, при предусматриваемом уровне его доход­ности. Если уровень доходности формируемого капитала задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня фи­нансового риска операций, обеспечивающих достижение этой доход­ности. Такая минимизация уровня рисков может быть обеспечена путем диверсификации форм привлекаемого капитала, оптимизации структуры источников его формирования, избежание отдельных финансовых рис­ков, эффективных форм их внутреннего и внешнего страхования[16, с. 181].

5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предпри­ятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется вы­соким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности пред­приятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала и его авансированием в необходи­мых объемах в высоколиквидные виды активов. Кроме того, финансо­вое равновесие может быть обеспечено рационализацией состава формируемого капитала по периоду его привлечения, в частности, за счет увеличения удельного веса перманентного капитала.

6. Обеспечение достаточного уровня финансового контроля над предприятием со стороны его учредителей. Такой финансовый конт­роль обеспечивается контрольным пакетом акций (контрольной долей в паевом капитале) в руках первоначальных учредителей предприятия. На стадии последующего формирования капитала в процессе развития предприятия необходимо следить за тем, чтобы привлечение собствен­ного капитала из внешних источников не привело к утрате финансо­вого контроля и поглощению предприятия сторонними инвесторами[16, с. 183]..

7. Обеспечение достаточной финансовой гибкости предприятия. Она характеризует способность предприятия быстро формировать на финансовом необходимый объем дополнительного капитала при нео­жиданном появлении высокоэффективных инвестиционных предложе­ний или новых возможностях ускорения экономического роста. Необ­ходимая финансовая гибкость обеспечивается в процессе формиро­вания капитала за счет оптимизации соотношения собственных и заемных его видов, долгосрочных и краткосрочных форм его привле­чения, снижения уровня финансовых рисков, своевременных расче­тов с инвесторами и кредиторами.

8. Оптимизация оборота капитала. Эта задача решается путем эффективного управления потоками различных форм капитала в про­цессе отдельных циклов его кругооборота на предприятии; обеспече­нием синхронности формирования отдельных видов потоков капита­ла, связанных с операционной или инвестиционной деятельностью. Одним из результатов такой оптимизации является минимизация средних размеров капитала, временно не используемого в хозяйственной де­ятельности предприятия и не участвующего в формировании его доходов[16, с. 180]..

9. Обеспечение своевременного реинвестирования капитала. В связи с изменением условий внешней экономической среды или внутренних параметров хозяйственной деятельности предприятия, ряд направлений и форм использования капитала могут не обеспечивать предусматриваемый уровень его доходности. В связи с этим важную роль приобретает своевременное реинвестирование капитала в наи­более доходные активы и операции, обеспечивающие необходимый уровень его эффективности в целом.

1.2. Управление структура капитала.

Управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключается в создании смешанной структуры капитала, представляющей такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируются общие капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость предприятия. [1. 246с ]