Смекни!
smekni.com

Анализ капитала предприятия (стр. 5 из 12)

6. Уровень стоимости капитала предприятия является важ­нейшим

измерителем уровня рыночной стоимости этого предприя­тия. Снижение уровня стоимости капитала приводит к соответствую­щему возрастанию рыночной стоимости предприятия и наоборот. Особенно оперативно эта зависимость реально отражается на дея­тельности акционерных компаний открытого типа, цена на акции ко­торых поднимается или падает при соответственно снижении или росте стоимости их капитала. Следовательно, управление стоимостью ка­питала является одним из самостоятельных направлений повышения рыночной стоимости предприятия.

7. Показатель стоимости капитала является критерием оцен­ки и формирования соответствующего типа политики финансиро­вания предприятием своих активов (в первую очередь оборот­ных). Исходя из реальной стоимости используемого капитала и оценки предстоящего ее изменения, предприятие формирует агрессивный, уме­ренный (компромиссный) или консервативный тип политики финан­сирования активов. [2, с. 223-227]

Важность оценки стоимости капитала при управлении его фор­мированием определяет необходимость корректного расчета этого показателя на всех этапах развития предприятия. Процесс оценки сто­имости капитала базируется на следующих основных принципах:

1. Принцип предварительной поэлементной оценки стоимости капитала. Так как используемый капитал предприятия состоит из неоднородных элементов (прежде всего — собственного и заемного их видов, а внутри них — по источникам формирования), в процессе оценки его необходимо разложить на отдельные составляющие эле­менты, каждый из которых должен быть объектом осуществления оценочных расчетов.

2. Принцип обобщающей оценки стоимости капитала. Поэлементная оценка стоимости капитала служит предпосылкой для обобщающего расчета показателя – средневзвешенная стоимость капитала. Рассчитанная средневзвешенная стоимость капитала является главным критериальным показателем оценки, о которой шла ранее речь[2, с.227]..

3. Принцип сопоставимости оценки стоимости собственного
и заемного капитала.
В процессе оценки стоимости капитала следу­ет иметь в виду, что суммы используемого собственного и заемного
капитала, отражаемые в пассиве баланса предприятия, имеют несопоставимое количественное значение. Если предоставленный в исполь­зование предприятию заемный капитал в денежной или товарной форме оценен по сумме в ценах приближенных к рыночным, то собст­венный капитал, отражаемый балансом, по отношению к текущей рыночной стоимости, как правило, существенно занижен. В связи с зани­женной оценкой суммы используемого собственного капитала его стои­мость в процессе расчетов искусственно завышается. Кроме того, по этой же причине оказывается заниженным его реальный удельный вес в общей сумме используемого предприятием капитала, что при­водит к некорректности показателя средневзвешенной его стоимости.

Для обеспечения сопоставимости и корректности расчетов сред­невзвешенной стоимости капитала, сумма собственной его части должна быть выражена в текущей рыночной оценке[2, с.228]..

4. Принцип динамической оценки стоимости капитала, факто­ры, влияющие на показатель средневзвешенной стоимости капита­ла, весьма динамичны, поэтому с изменением стоимости отдельных
элементов капитала должны вноситься коррективы и в средневзве­шенное его значение. Кроме того, принцип динамичности оценки пред­полагает, что она может осуществляться как по уже сформированно­му, так и по планируемому к формированию (привлечению) капиталу.

В процессе оценки стоимости сформированного капитала ис­пользуются фактические (отчетные) показатели, связанные с оцен­кой отдельных его элементов. Оценка стоимости планируемого к при­влечению капитала (а соответственно и средневзвешенной стоимости капитала в плановом периоде) в определенной мере носит вероят­ностный характер, связанный с прогнозом изменения конъюнктуры финансового рынка, динамики уровня собственной кредитоспособ­ности, меры риска и других факторов.

5. Принцип взаимосвязи оценки текущей и предстоящей сред­невзвешенной стоимости капитала предприятия. Такая взаимо­связь обеспечивается использованием показателя предельной стоимости капитала. Он характеризует уровень стоимости каждой новой его единицы, дополнительно привлекаемой предприятием.

Привлечение дополнительного капитала предприятия как за счет собственных, так и за счет заемных источников имеет на каждом этапе развития предприятия свои экономические пределы и, как правило, связано с возрастанием средневзвешенной его стоимости. Так, при­влечение собственного капитала за счет прибыли ограничено общи­ми ее размерами; увеличение объема эмиссии акций и облигаций сверх точки насыщения рынка возможно лишь при более высоком размере выплачиваемых дивидендов и пи купонного дохода; привлечение до­полнительного банковского кредита в связи с ростом финансового риска для кредиторов (из-за снижения уровня финансовой устойчи­вости предприятия) может осуществляться лишь на условиях возра­стания ставки процента за кредит и т.п.

Такая динамика показателя предельной стоимости капитала должна быть обязательно учтена в процессе управления финансовой деятельностью предприятия. Сравнивая предельную стоимость капи­тала с ожидаемой нормой прибыли по отдельным хозяйственным операциям, для которых требуется дополнительное привлечение капи­тала, можно в каждом конкретном случае определить меру эффектив­ности и целесообразности осуществления таких операций. В первую очередь это относится к принимаемым инвестиционным решениям[2, с.229]..

6. Принцип определения границы эффективного использования дополнительно привлекаемого капитала. Оценка стоимости капита­ла должна быть завершена выработкой критериального показателя эффективности его дополнительного привлечения. Таким критериаль­ным показателем является предельная эффективность капитала. Этот показатель характеризует

соотношение прироста уровня при­быльности дополнительно привлекаемого капитала и прироста сред­невзвешенной стоимости капитала.

Изложенные принципы опенки позволяют сформировать сис­тему основных показателей определяющих стоимость капитала и гра­ницы эффективного его использования [2, с.227-230].

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Организационная характеристика колхоза «Парижская коммуна»

Объектом курсового проекта является колхоз «Парижская коммуна»,

расположенный в Серышевском районе.

Организационно – правовая форма рассматриваемого предприятия - колхоз. Колхоз является одним из видов производственных кооперативов Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан, образованное для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности. Создание и деятельность кооператива основано на личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов его членов. Решение о создании кооператива принимает учредительное собрание, которое утверждает устав и выбирает органы управления. Уставный капитал кооператива составляет не менее 100 минимальных размеров месячной оплаты труда. Каждый член кооператива должен внести паевой взнос в виде денежных средств или иного имущества. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом. 25% от общего числа членов кооператива могут не принимать личного трудового участия в работе кооператива, а вносят только имущественный пай, получая дивиденды на этот пай. Высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов. Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) его председатель, которые осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива. Кооператив является юридическим лицом коммерческой организацией. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а члены кооператива несут по его долгам ответственность в порядке и размере, определенными уставом кооператива.

Серышевского района входит в центральную зону области. Для этой зоны характерны следующие агроклиматические условия:

- годовое количество осадков 510-540 мм;

- осадки за апрель-октябрь 492-532 мм;

-сумма активных температур (выше 10 С) 2050-2160 мм;

-безморозный период 110-115 дней;

- коэффициент увлажнения 0,48-0,68;

- глубина промирзания посвы до 3,5 метров;

Полевые работы начинаются в первых числах апреля, оканчивается в конце октября. Коэффициент использования времени по метеоусловиям 0,50-0,98.

В Серышевском районе преобладают луговые глееватые и глеевые (луговые подбелы) почвы, которые для повышения эффективного плодородия, как правило, нуждаются в известковании.

Содержание гумуса в пахотном слое изменяется от 3,5 до 5,5 %, а запасы его в метровом слое от 190 до 320 т. на 1 га. Этот тип почв характеризуется сильным переувлажнением, и обычно используются под пашню только после проведения осушительных мероприятий.

2.2. Экономическая характеристика колхоза «Парижская коммуна»

Размер колхоза «Парижская коммуна» влияет на внедрение современной техники, научной организации труда, повышение его производительности, снижение уровня себестоимости продукции. Прямым показателем размера хозяйства принято считать объемы производства валовой и товарной продукции, зависящие от размера и качества сельскохозяйственных угодий, объема производственных фондов, трудовых ресурсов, рационального их использования. Размер предприятия имеет значительное влияние на результат хозяйственной деятельности предприятия, так как при постоянном уменьшении этого показателя эффективность производства предприятия снижается. Таким образом, чтобы определить насколько эффективна хозяйственная деятельность колхоза «Парижская коммуна», исследуем размер его производства в таблице 2.1.