Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет дебиторской задолженности. Пути ее снижения и улучшения финансового состояния (стр. 2 из 6)

- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): Утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н;

1.2 Классификация дебиторской задолженности

Дебиторскую задолженность можно классифицировать по различным критериям: по сроку платежа ее можно разделить на срочную, просроченную, безнадежную, находящуюся на забалансовом счете (Таблица 1.1)[1]; по причинам образования - на оправданную и неоправданную, по срокам ее образования – на краткосрочную и долгосрочную.

Таблица 1.1

Классификация дебиторской задолженности

по сроку платежа

Задолженность

Сроки наступления

Особенности

Срочная В пределах срока, установленного договором Возникает в результате применения форм безналичных расчетов или как результат отсрочки платежа
Просроченная – сомнительная Более срока, установленного договором Часть задолженности может оказаться безнадежной до истечения срока исковой давности
Безнадежная – истек срок исковой давности Более 3 лет с момента окончания срока исполнения Возникает из законной просроченной дебиторской задолженности; списывается на убытки с уменьшением налогооблагаемой базы; отражается на забалансовом счете
Находящаяся на забалансовом счете В течение 5 лет с момента списания Цель – контроль над возможностью ее получения

Срочная дебиторская задолженность, т.е. та, по которой не наступил срок оплаты, образуется в том случае, когда применяется традиционная форма расчетов- инкассо, или оплата поручением после получения товара, а не предварительная оплата.

Просроченная задолженность образуется после истечения срока, установленного договором. Просроченная задолженность требует особого внимания предприятия, так как именно из нее возникает сомнительная и безнадежная задолженность

Дебиторская задолженность, не погашен­ная своевременно и не обеспеченная соответст­вующими гарантиями, признается сомнитель­ной.

Безнадежными долгами (долгами, нереа­льными к взысканию) признаются долги перед организацией:

- по которым истек установленный срок ис­ковой давности;

- по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его ис­полнения на основании акта государственного органа или ликвидации органи­зации.

Задолженность, по которой истек срок ис­ковой давности, и другие долги, нереальные для взыскания, подлежат списанию. Для проведения списания организации необходимо провести ин­вентаризацию дебиторской задолженности.

По кратко­срочной дебиторской задолженности срок ее погашения установлен в течение 12 месяцев с момента возникновения, а по долго­срочной дебиторской задолженности срок ее погашения превы­шает 12 месяцев с момента постановки на учет.

К оправданной дебиторской задолженности следует отнести дебиторскую задолженность, срок погашения которой еще не наступил и составляет менее 1 месяца и которая связана с нормальными сроками документооборота. А к неоправданной следует отнести просроченную дебиторскую задолженность, а также задолженность, связанную с ошибками в оформлении расчетных документов, с нарушением условий хозяйственных договоров и т.д.

2 Бухгалтерский учет дебиторской задолженности

2.1 Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Он применяется для обобще­ния информации о расчетах с работниками организации по сум­мам, выданным им под отчет на различные хозяйственные и ко­мандировочные расходы. Данный счет является активно-пассив­ным, поскольку по окончании учетного периода возможны как остатки неиспользованных подотчетных сумм, так и остатки не возмещенных организацией расходов по представленным авансо­вым отчетам.

Сумма денежных средств, выданная из кассы работникам ор­ганизации, оформляется расходным кассовым ордером и отража­ется бухгалтерской записью:

Дебет счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Кредит счета 50 «Касса».

Целевое расходование денежных средств, полученных работ­ником организации под отчет, оформляется авансовым отчетом — сводным документом, в котором дается весь перечень и суммы произведенных расходов на основании прилагаемых к нему доку­ментов.

В качестве первичных оправдательных документов, подтверж­дающих целесообразность использования подотчетных средств, принимаются товарные чеки, накладные, кассовые чеки, квитан­ции к приходным кассовым ордерам, акты выполненных работ, счета, счета-фактуры, транспортные документы, акты закупки материальных ценностей у физических лиц и др.

В Таблице 2.1 представлены бухгалтерские проводки с подотчетными лицами.

Таким образом, для учета расчетов с подотчетными лицами используется счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами», по дебе­ту которого отражается остаток задолженности за подотчетным лицом и выдача денежных средств под отчет

Таблица 2.1

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Выданы работнику организации подотчет денежные средства из кассы, расчетных и других счетов в банках

71

50,51,52,55

Выданы сотруднику обособленных структурных подразделений подотчет денежные средства из кассы, расчетных и других счетов в банках

71

79

Возмещен работнику организации перерасход из кассы, с расчетных и других счетов в банках

71

50,51,52,55

Оплачены подотчетному лицу расходы, связанные с приобре­тением оборудования к установке, расходы, относимые к капи­тальным вложениям; расходы на приобретение материальных ценностей

07,08,10,15,41

71

Оплачены подотчетному лицу услуги сторонних организаций, стоимость которых включается в состав расходов по обычным ви­дам деятельности

20,23,25,26,44

71

Возвращены подотчетным лицом неиспользованные денежные средства

50,51,52,55

71

Оплачены подотчетным лицом расходы структурных подразделений организации

79

71

Оплачены подотчетным лицом расходы, возмещаемые контрагентами в соответствии с договором

76

71

Оплачены подотчетным лицом прочие операционные и внереализационные расходы

91-2

71

работникам органи­зации, по кредиту - остаток невозмещенных организацией

расходов, произведенных подотчетными лицами, а также списание за­долженности подотчетных лиц в связи с использованием подот­четных сумм на приобретение материальных ценностей, оплату хозяйственных, командировочных и других производственных расходов.

Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетны­ми лицами ведется в ведомости по каждому подотчетному лицу, с отражением суммы образования задолженности по полученному из кассы организации авансу, а также суммы списания данной за­долженности по мере представления авансового отчета и отнесе­ния этих расходов на счета затрат или материально-производст­венных запасов в зависимости от назначения и характера исполь­зования подотчетных сумм. Выходные данные ведомости по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» используются при составле­нии Главной книги по счетам синтетического учета, бухгалтерско­го баланса и отчетности организации.

2.2 Бухгалтерский учет расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал

Для учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал».

В Таблице 2.2 представлены бухгалтерские проводки с учредителями по вкладам в уставный капитал.

При создании хозяйственного общества по дебету счета 75-1 в корреспонденции со счетом 80 «Уставный капитал» принимается на учет сумма задолженности по вкладам участников (учредителей). При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75-1 в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов неденежными средствами (в виде материальных и иных ценностей) оформляется записями по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары» и др.

Таблица 2.2

Бухгалтерский учет расчетов с учредителями

по вкладам в уставный капитал

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Определена задолженность учредителей в уставный капитал

75

80

Поступили денежные средства в кассу в счет оплаты выпущенных акций

50

75

Поступили денежные средства на расчетный счет в счет оплаты выпущенных акций

51

75

Поступили нематериальные активы в счет оплаты акций

04

75

Поступили векселя в счет оплаты акций

58

75

Поступили основные средства в счет оплаты акций

01

75

Поступило оборудование для установки в счет оплаты акций

07

75

2.3 Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками