Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов от продаж продукции выполнения работ, оказания услуг (стр. 4 из 5)

Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в ка­честве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары». Сто­имость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также не отражают на счете 43 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 «Продажи». Продукция, не подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенно­го производства и на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается,

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием счета 40.

При первом варианте, являющемся традиционным для на­шей учетной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как прави­ло, по учетным ценам (нормативной себестоимости, договорным ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестои­мости готовой продукции от стоимости по учетным ценам от­дельных изделий и учитываемых на отдельном аналитическом счете.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформ­ляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продук­ция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фак­тической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным иенам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом до­полнительной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется в самой орга­низации, то ее можно приходовать по дебету счета 10 «Материа­лы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в за­висимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 «Го­товая продукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение факти­ческой себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» в дебет счетов 45 или 90.

Готовую продукцию, переданную другим организациям для ре­ализации на комиссионных началах, списывают с кредита счета 43 в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

При использовании для учета затрат на производство продук­ции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной ил плановой себестоимости.

По дебету счета 40 отражают фактическую себестоимость про­дукции (работ, услуг), по кредиту — нормативную или плановую себестоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (ра­бот, услуг) списывают с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие произ­водства и хозяйства» в дебет счета 40.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счета 40 в дебет счетов 43 «Готовая про­дукция», 90 «Продажи» и других счетов (10, 11, 21, 28, 41 и др.).

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестои­мости продукции от нормативной или плановой и списывают с кре­дита счета 40 в дебет счета 90 «Продажи» и других счетов. При этом превышение фактической себестоимости продукции над норматив­ной или плановой списывают дополнительной проводкой, а эко­номию — способом «красное сторно». Счет 40 закрывают ежеме­сячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 40 отпадает необходимость в состав­лении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимо­сти продукции от стоимости ее по учетным ценам по готовой, от­груженной и проданной продукции, поскольку выявленное откло­нение по готовой продукции сразу списывают на счет 90 «Продажи».

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают по фактической производственной себестоимости (если не ис­пользуется счет 40);нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40);неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со сче­та 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи»; неполной нормативной или плановой себестоимости (при ис­пользовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

К расходам на продажу относят расходы, связанные с продажей продукции (работ, услуг), оплачиваемые поставщиком. Расходы на продажу вместе с производственной себестоимостью образуют пол­ную себестоимость проданной продукции. Расходы, связанные с продажей товаров, работ, услуг, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

В состав расходов на продажу в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, вклю­чают:

- расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой про­дукции (стоимость услуг своих вспомогательных цехов, заня­тых изготовлением тары и упаковки, стоимость тары, приобре­тенной на стороне, оплата затаривания и упаковки изделий сто­ронними организациями);

- расходы на транспортировку продукции (расходы на доставку
продукции на станцию или пристань отправления, погрузку в
вагоны, суда, автомобили и т.п., оплата услуг специализиро­ванных транспортно-экспедиционных контор);

- комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбыто­вым и посредническим организациям, в соответствии с до­говорами;

- затраты на рекламу, включающие расходы на объявления в пе­чати и по телевидению, проспекты, каталоги, буклеты, на учас­тие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, пере­данных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными
документами покупателям или посредническим организациям
бесплатно, и другие аналогичные затраты;

- прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке,
подсортировке и т.п.).

В организациях торговли на счете 44 могут отражаться расходы (издержки обращения) по перевозке товаров, оплате труда, аренде, содержанию зданий, сооружений, помещений и инвентаря, хране­нию и подработке товаров, рекламе, представительские расходы, другие аналогичные по назначению расходы.

Для учета расходов на продажу используют активный счет 44 «Расходы на продажу». По дебету этого счета учитывают расходы на продажу с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов:

счета 10 «Материалы» — на стоимость израсходованной тары; счета 23 «Вспомогательные производства» — на стоимость ус­луг по отправке продукции со склада на станцию (пристань, аэропорт) отправления или на склад покупателя автотранспор­том предприятия;

счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на стои­мость услуг по отправке продукции покупателю, оказанных сто­ронними организациями;

счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на оплату
труда работников, сопровождающих продукцию, и других сче­тов.

Аналитический учет по счету 44 ведут в ведомости учета обще­хозяйственных расходов, расходов будущих периодов и расходов на продажу по указанным ранее статьям расходов по видам и стать­ям расходов.

По истечении каждого месяца расходы на продажу списывают на себестоимость проданной продукции. На отдельные виды про­дукции они относятся прямым путем, а при невозможности рас­пределяются пропорционально их производственной себестоимо­сти, объему проданной продукции по оптовым ценам организации или другим способом.

Списание расходов на продажу оформляют следующей бухгал­терской записью:

Дебет счета 90 «Продажи»;

Кредит счета 44 «Расходы на продажу».

Если в отчетном месяце продается только часть выпущенной продукции, то сумму расходов по продаже распределяют между проданной и непроданной продукцией.

5. Формирование и учет финансового результата от продаж.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 "Прибыли и убытки". По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету - расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

г) внереализационных прибылей и убытков;

д) чрезвычайных доходов и расходов.

Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 "Продажи". Со счета 90 прибыль или убыток от обычной деятельности списывается на счет 99 "Прибыли и убытки".