Смекни!
smekni.com

Качество жизни населения Пермского края (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский государственный университет

Кафедра социально-экономической географии

Курсовая работа

Качество жизни населения Пермского края

студента 3 курса группы 3

Шихова Андрея Николаевича

Пермь, 2009


Содержание

Введение

1. Понятие о качестве жизни населения

2.Общая характеристика качества жизни населения Пермского края

3. Территориальная дифференциация качества жизни населения

4. Субъективная оценка качества жизни населением Пермского края

Заключение

Список литературы

Введение

Проблема повышения качества жизни населения является одной из самых актуальных в современной России. В последние годы рост качества жизни отмечался в основном в крупных городах, в малых городах и на селе эти процессы шли намного менее активно. Для многих регионов страны, в том числе для Пермского края, характерно низкое качество жизни населения при высоком ресурсном потенциале и возможностях развития экономики. Но при сохраняющемся низком уровне жизни невозможно развитие человеческого капитала, повышение его роли в развитии страны. В Пермском крае сохраняется невысокое качество трудовых ресурсов, низкий уровень здоровья населения и продолжительности жизни, сокращается численность населения, Низкие доходы населения и платежеспособный спрос не позволяет развиваться малому и среднему бизнесу в большинстве районов края. Все эти факторы тормозят развитие экономики и ее диверсификацию, Экономика региона остается неустойчивой к изменениям мировой конъюнктуры и кризисным явлениям, которые в последние месяцы привели к резкому росту безработицы, сокращению доходов населения, падению уровня жизни.

Цель данной работы – на основе нескольких показателей рассмотреть качество жизни населения Пермского края и его территориальную дифференциацию. Для достижения цели решаются следующие задачи:

-рассматриваются понятие о качестве жизни населения

-дается общая оценка качества жизни населения Пермского края по основным критериям

-рассматриваются территориальные различия в качестве жизни

-рассматриваются субъективная оценка качества жизни населением районов Пермского края

Для решения поставленных задач была использована литература: прежде всего Проект программы социально-экономического развития Пермского края[5], в котором наиболее полно охарактеризовано качество жизни населения региона. а также работа С. А. Меркушева[1], в которой рассмотрено качество жизни городского населения края; статья С. В. Бурко[3] о субъективной оценке качества жизни ее территориальных различиях, и статистические материалы [2].

1. Понятие о качестве жизни населения

Качество жизни населения – одно из базовых, широко используемых понятий в социально-экономической географии, экономике и философии. Повышение качества жизни населения, как правило, провозглашается основной целью в долгосрочных программах экономического развития России в целом и отдельных регионов. Однако исчерпывающего определения этого понятия, с выделением четких границ сферы понимания нет. Трудности с определением качества жизни возникают в связи с тем, что его изучение предполагает сопоставление двух типов оценок: объективной (на основе официальных статистических данных) и субъективной (основанной на результатах социологических исследований, на мнении человека о своей жизни). Кроме того, отсутствует единый перечень индикаторов, на которые нужно опираться при изучении качества жизни.

С. А. Меркушев в своей работе [1] дает следующее определение: Качество жизни – это интегральное понятие, всесторонне характеризующее степень комфортности среды жизни и деятельности человека, уровень благосостояния, социального и духовного развития личности. Основными составляющими качества жизни являются показатели, характеризующие уровень доходов населения, степень занятости, состояние здоровья населения, демографическую ситуацию, уровень преступности, образовательный уровень населения, востребованность объектов культуры, искусства и рекреации, экологическое состояние среды обитания человека, инфраструктурное обеспечениенаселения (транспортная, социальная инфраструктура).

В проекте концепции Программы социально-экономического развития Пермского края в 2006-2010 годах и на период до 2015 года[4] используется Индекс качества жизни населения – интегральный показатель, агрегирующий частные показатели жизни населения, который отражает уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, и позволяет проводить оценку степени достижения поставленных целей в управлении социально – экономическим развитием региона. Компонентами, включенными в индекс качества жизни, являются несколько укрупненных показателей, условно обозначенных как "качество населения", "уровень жизни населения", " занятость", "социальная безопасность".

Также отмечается, что качество жизни имеет две стороны – объективную и субъективную, оценка качества жизни должна осуществляться в двух формах:

1) как степень удовлетворения научно – обоснованных потребностей и интересов различных групп населения;

2) как степень удовлетворения качеством жизни самих людей. В связи с этим каждый из компонентов рассматривается как производное от группы частных показателей объективного и субъективного характера

Информационную базу для построения индекса качества жизни составляют материалы органов государственной статистики (статистические ежегодники), результаты экспертных опросов, а также данные выборочных обследований населения.

В Программе социально-экономического развития Пермского края[5] В качестве частных статистических показателей уровня жизни были использованы следующие:

- доходы населения;

- оценка демографической ситуации,

- оборот розничной торговли на душу населения,

- обеспеченность легковыми автомобилями,

- транспортная доступность,

- обеспеченность жилищным фондом,

- номинальная заработная плата населения;

- уровень безработицы,

- уровень развития социальной инфраструктуры,

- здоровье (заболеваемость) населения,

-безопасность проживания населения (уровень преступности, экологическая ситуация).

Перечисленные показатели в основном отражают зависимость качества жизни от уровня экономического развития территории. Но значительное влияние на качество жизни оказывают и другие факторы –исторически сложившаяся демографическая ситуация, экологические проблемы, деятельность региональных и местных органов власти по благоустройству, развитию социальной инфраструктуры территории, борьбе с преступностью.

2. Общая характеристика качества жизни населения Пермского края

По уровню экономического развития Пермский край входит в число 15-ти ведущих российских регионов по показателю ВРП и уровню промышленного производства, а по душевым показателям превышает среднероссийский уровень, входя в число регионов-лидеров. Благодаря относительно устойчивой ситуации в экономике, сохранявшейся до сентября 2008 года, Пермский край является регионом-донором и не получает трансфертов из федерального Фонда финансовой поддержки регионов.

Однако, несмотря на высокий экономический потенциал региона, качество жизни большей части населения края остается невысоким. Пермский край традиционно занимает первые места в рейтинге регионов с самым высоким уровнем преступности, а по состоянию здоровья населения и средней продолжительности жизни находится значительно ниже среднероссийского уровня.

Для Пермского края характерен ряд острых социальных проблем:

сильные внутрирегиональные различия экономики и рынков труда, типичные для индустриальных регионов с преобладанием монофункциональных городов, имеющих отрасли разной конкурентоспособности; депрессивность городов и районов угольной промышленности, сильнейшее неравенство по доходу; низкая продолжительность жизни из-за преобладания тяжелого физического труда, экологических проблем и распространенности асоциального поведения; пониженная обеспеченность и доступность основных социальных услуг за пределами краевого центра.

Особый комплекс проблем характерен для Коми-Пермяцкого автономного округа, входящего в состав края: запаздывающая урбанизация и преобладание первичного сектора экономики (неэффективного сельского хозяйства и лесозаготовок), сверхвысокая дотационность; население округа выживает за счет самозанятости и занятости в бюджетном секторе, поэтому уровень безработицы не так высок, хотя доходы населения остаются низкими; низкий уровень образования занятых, крайне неблагополучные показатели здоровья и высокий уровень насилия из-за массового алкоголизма и маргинализации населения.. [6]

Рассмотрим основные показатели качества жизни населения Пермского края.

Доходы населения. До начала в сентябре 2008 года экономического кризисав Пермском крае в течение нескольких лет отмечался устойчивый рост доходов населения. Так, в 2006 году среднедушевые денежные доходы в Пермском крае составили 10982р, средняя начисленная заработная плата – 9516р. Рост реальных располагаемых денежных доходов населения отмечался с 2000-го года, при этом наиболее существенным он был в 2006г (21% по отношению к 2005г.). В 2006г. соотношение среднедушевых доходов с величиной прожиточного минимума составило 359,4%. доля населения с доходами ниже прожиточного минимума с 2000 по 2006г. сократилась почти в 2 раза:с 24,3 до 14,7%. Наиболее острой проблемой, так и не решенной и в последующие годы, оставалась массовая бедность среди пенсионеров: средний размер пенсии в Пермском крае в 2006г. составил всего 2792р, или 98% от прожиточного минимума.