Смекни!
smekni.com

Современные формы безналичных расчётов 2 (стр. 5 из 7)

Платежи по аккредитивам производятся в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств.

При расчетах по аккредитиву плательщик представляет в банк-эмитент два экземпляра заявления на открытие аккредитива, в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив.

Форму заявления на открытие аккредитива банк-эмитент разрабатывает самостоятельно.

В заявлении на открытие аккредитива плательщик обязан указать следующие сведения:

- наименование банка-эмитента;

- наименование банка получателя средств;

- наименование исполняющего банка;

- вид аккредитива (отзывный или безотзывный);

- условие оплаты аккредитива (с акцептом или без акцепта);

- дату закрытия аккредитива;

- перечень и характеристику документов, предоставляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов (например, счет, счет-фактура, товарно-транспортные накладные, свидетельствующие об отгрузке материалов, акты о выполнении работ или оказании услуг и др.);

- период предоставления документов;

- наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучателя и место назначения груза.

Для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву в аккредитиве также указывается номер счета, открытого исполняющим банком для осуществления расчетов по аккредитиву. Указанный счет открывается по запросу банка-эмитента, составленному в произвольной форме на основании заявления на открытие аккредитива. Номер указанного счета доводится исполняющим банком до сведения банка-эмитента, а банком-эмитентом - до сведения плательщика.

На основании заявления на открытие аккредитива банк-эмитент составляет аккредитив на бланке формы № 0401063 (см. приложение Д), утвержденной Положением ЦБ России о безналичных расчетах.

Исполняющий банк проверяет достоверность и подлинность аккредитива и незамедлительно ставит в известность получателя средств (поставщика) об открытии на его имя аккредитива.

Поставщик, исполняя условия полученного аккредитива, осуществляет отгрузку товаров, материалов и т.п. по договору поставки.

Для получения денежных средств по аккредитиву получатель средств представляет в исполняющий банк отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы. Эти документы должны быть представлены в указанный в аккредитиве период, но в пределах срока действия аккредитива.

Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица, последний обязан представить исполняющему банку доверенность, выданную плательщиком на его имя (если уполномоченным лицом является физическое лицо), либо копию договора (если уполномоченным лицом является организация).

Сумма денежных средств, выплачиваемых поставщику по аккредитиву, зачисляется на его расчетный счет платежным поручением исполняющего банка.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

- по истечении срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

- при отказе получателя средств от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

- при отзыве аккредитива (в полной сумме или в ее части) банком-эмитентом, в том числе по требованию плательщика либо после получения согласия получателя средств по безотзывному аккредитиву.

После закрытия аккредитива исполняющий банк отсылает полученные им от поставщика документы банку-эмитенту. Получив документы, банк-эмитент проверяет соблюдение всех условий аккредитива, ставит в известность покупателя и передает ему полученные документы.

На субсчете 55-1 «Аккредитивы» учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах.

Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается по дебету счета 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 55-1 «Аккредитивы») и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета».

После использования аккредитивов, подтверждаемого выписками банка, они списываются со счета 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 55-1 «Аккредитивы») в дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Неиспользованные средства в аккредитивах восстанавливаются банком на тот счет, с которого они были перечислены. Восстановление средств отражается по кредиту счета 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 55-1 «Аккредитивы») в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета».

Организация должна вести аналитический учет по субсчету 55-1 «Аккредитивы» по каждому выставленному аккредитиву.

2.4. Безналичные расчёты с использованием чеков

Данная форма расчетов может быть использована при осуществлении расчетов во всех случаях, разрешенных законодательством РФ. Для осуществления таких расчетов применяются чеки.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате.

Чекодержателем является юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, а плательщиком является банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются ГК РФ, а в части, им не урегулированной — другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные статьей 878 ГК РФ, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством.

Чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование «чек», включенное в текст документа;

- поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

- наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

- указание валюты платежа;

- указание даты и места составления чека;

- подпись чекодателя.

Форма чека определяется банком самостоятельно.

На территории РФ чек может быть выписан сроком на 10 дней, не считая дня его выписки. Заполнение чека допускается без исправлений, как от руки, так и с использованием технических средств.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности, учет и хранение бланков чеков банками осуществляется в порядке, установленном нормативными актами ЦБ России.

Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями (банками), однако они не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети ЦБ России.

На субсчете 55-2 «Чековые книжки» учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках.

При выдаче организации чековых книжек производится депонирование средств организации, которое отражается по дебету счета 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 55-2 «Чековые книжки») и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета».

Суммы по полученным в банке чековым книжкам списываются по мере оплаты выданных организацией чеков, т.е. в суммах погашения банком предъявленных ей чеков (согласно выпискам банков). Списание указанных сумм отражается по кредиту счета 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 55-2 «Чековые книжки») и дебету счетов учета расчетов (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.).

Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным банком (не предъявленным к оплате), остаются на счете 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 55-2 «Чековые книжки»). Сальдо по субсчету 55-2 «Чековые книжки» должно соответствовать сальдо по выписке банка.

Суммы по возвращенным в банк неиспользованным чекам отражаются по кредиту счета 55 «Специальные счета в банках» (субсчет 55-2 «Чековые книжки») в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета».

Аналитический учет по субсчету 55-2 «Чековые книжки» ведется по каждой полученной чековой книжке.

3. Пути совершенствования безналичных расчетов

В экономике роль безналичных расчетов для организации состоит в том, что они выступают условием завершения сделок или выполнения принятых ранее обязательств, способствуют обеспечению кругооборота товара (услуг) и денег, объединяющего всю экономику.

Для коммерческих банков расчеты – один из главных участков деятельности, во многом обслуживающий их процветание. По данным банков, наибольший удельный вес в общей сумме доходов составляют доходы от оказания услуг по переводу денежных средств. От качества расчетно – кассового обслуживания зависят устойчивость и приток клиентуры и мобилизация крупных и нередко бесплатных ресурсов для проведения активных операций. Расчетные операции занимают около 2/3 всего операционного времени работы банков.

Объем требований клиента к банку отражается на его расчетном (текущем) счете. На корреспондентских счетах банков отражаются уже суммы требований к банкам-корреспондентам. Сложность и важность расчетных взаимоотношений предопределяет необходимость установления единообразия посредством регулирования. Это требует выработки единой концепции стандартизации и сертификации банковской деятельности. В рамках этой концепции, как свидетельствует международная и отечественная практика.