Смекни!
smekni.com

Эволюция механизма исчисления и взимания налога на добавленную стоимость в России (стр. 4 из 4)

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении соответствующих сумм либо об отказе в возмещении.

Заключение

Налог на добавленную стоимость имеет очень устойчивую базу обложения, которая к тому же не зависит от текущих материальных затрат. В бюджет начинают поступать средства задолго до того, как произойдет окончательная реализация готовой продукции (работ, услуг). Они продолжают поступать и при любой перепродаже готового изделия.

Уклониться от уплаты налога довольно сложно, хотя это и случается. Но выделение налога отдельной строкой во всех банковских и прочих расчетных документах усложняет эти попытки и позволяет налоговым инспекциям эффективно контролировать уплату налога. Плательщик налога не несет на себе налогового бремени, связанного с взиманием НДС при покупке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, поскольку компенсирует свои затраты, перекладывая их на покупателя. Лишь на последнем потребителе продукции процесс переложения налога заканчивается.

Налог на добавленную стоимость прочно вошел в налоговую систему Российской Федерации. Он имеет свои достоинства и недостатки. С его помощью не удалось сразу решить все финансовые проблемы, накопившиеся в стране. Да это вряд ли было возможно, так как решить их может только масштабный комплекс мер. Но в целом он имеет позитивное значение и будет функционировать в России в обозримом будущем. Не став первым среди доходных источников бюджета, он уверенно занимает там второе место, причем со значительным отрывом от третьего. А последние изменения в налоге на прибыль повышают роль НДС.

Список использованной литературы

1)Бобоев М. Р., Мамбеталиев Н. Т. Налоги и налогообложение в СНГ. М. 2004г.

2)Карагод В. С. Налоги и налогообложение. М. 2004г.

3) Караваева И.В.«Эволюция налога на добавленную стоимость в налоговой теории и практике», Право и экономика 1996 г.

4)Кочетова Н.Д.«Налог на добавленную стоимость», Аудит и налогообложение 1995 г.

5)Крылова Н.С. «Налог на добавленную стоимость в России и иностранных государствах (Основные тенденции развития законодательства)», Государство и право 1996 г.

6) Миляков Н. В. Налоги и налогообложение. М. 2004г.

7)Перов А. В., Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение. М. 2004г.

8)Пономарев А. И., Ковалев П. И. Налоги и налогообложение в РФ. Ростов-на-Дону. 2005г.

9)Романовский Н. В. Налоги и налогообложение. С-Пб. 2003г.

10)Худолеев В. В. Налоги и налогообложение. М. 2004г.

Закон «О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ» от 06.12.1991 № 1991-1.

Налоговый Кодекс Российской Федерации, Глава 21. 2006г.

Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».


[1] Миляков Н. В. Налоги и налогообложение. М. 2004г.

[2] Кочетова Н.Д.«Налог на добавленную стоимость», Аудит и налогообложение 1995 г.

[3] Перов А. В., Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение. М. 2004г.