Смекни!
smekni.com

Задачи и виды аудита основных средств, организация аудита движения основных средств (стр. 3 из 7)

где

- сумма амортизационных отчислений по i-му объекту,

- первоначальная стоимость i-ого объекта основных средств,

- годовая норма амортизационных отчислений, %.

При обнаружении ошибок необходимо довести их до сведения клиента, предложить их исправить и внести соответствующие исправления в регистры и отчетные формы.

Для проверки правильности отнесения износа по счетам затрат или других источников следует установить, к какому виду относятся основные средства: производственного или непроизводственного назначения.

При контроле начисления износа необходимо учесть, что некоторым предприятиям разрешено применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов. Малые предприятия в первый год эксплуатации могут списывать до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет, а также на общих основаниях производить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов. При этом необходимо иметь в виду, что при прекращении деятельности малого предприятия до истечения первого года сумма дополнительно исчисленной амортизации подлежит восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли предприятия.

Механизм ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов разрешено применять предприятиям высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных видов машин и оборудования. Решения о применении механизма ускоренной амортизации должны быть отражены в учетной политике предприятия и доведены до соответствующих налоговых органов.

Бухгалтерский учет амортизации основных средств, формирования и использования амортизационных фондов воспроизводства основных средств, индексации амортизационных отчислений осуществляется в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7522).

Начисление амортизации основных средств производится независимо от результатов деятельности организации и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому она относится.

Полностью самортизированные основные средства продолжают числиться в бухгалтерском учете по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете 02 "Амортизация основных средств".

Для определения целесообразности и эффективности дальнейшего использования объектов основных средств, оформления документации на списание указанных объектов в организации приказом руководителя создана постоянно действующая комиссия.

Результаты принятого комиссией решения оформляются актом о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма ОС-4, Акт о списании основных средств утверждается руководителем организации.

Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются в бухгалтерском учете по ценам возможного использования. Непригодные детали и материалы приходуются как вторичное сырье.

Счет 02 "Износ основных средств" предназначен для обобщения информации об износе основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и долгосрочно арендуемых им.

Износ основных средств, подлежащий отражению в учете, определяется ежемесячно исходя из установленных согласно действующему законодательству норм амортизационных отчислений на полное их восстановление. Информация по сч. 02 "Износ основных средств" позволяет установить степень изношенности основных средств предприятия.

Начисленная сумма износа основных средств относится в кредит сч. 02 "Износ основных средств" в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство (издержек обращения).

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Сумма износа по полностью самортизированным основным средствам не начисляется.

К долгосрочно арендуемым основным средствам относятся объекты, договор аренды (или дополнительное соглашение арендодателя и арендатора) по которым предусматривает переход их в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды (лизинга) или до его истечения при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены.

Основные средства, поступившие на предприятие на условиях долгосрочной аренды или в лизинг, приходуются по дебету сч. 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства в корреспонденции с кредитом сч. 97 "Арендные обязательства".

Уплата причитающихся арендодателю платежей за использование долгосрочно арендуемых основных средств (лизинговые платежи) отражается записью по дебету сч. 97 "Арендные обязательства" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств. Сумма начисленных процентов по договору долгосрочной аренды проводится по кредиту сч. 97 "Арендные обязательства" в корреспонденции с дебетом сч. 81 "Использование прибыли".

По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02 (если арендная плата формирует операционные доходы), а по основным средствам непроизводственного назначения – по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и кредиту счета 02.

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» с кредита счета 01 «Основные средства».

Пример: Приобретен объект основных средств стоимостью 120 000 руб. со сроком полезного использования 5 лет. Годовая норма амортизации рассчитывается следующим образом: 100% / 5 лет = 20%. Годовая сумма амортизационных отчислений составит 24000 руб. (120 000*20% = 24000).

При способе уменьшаемого остатка годовую сумму амортизационных отчислений определяют исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РБ.

Расчет амортизации представлен в приложениях Д,Е.

1.5. Рабочая документация аудитора

Результаты планирования, выполнения аналитических процедур, а также анализа необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете финансовых операций и фактов хозяйственной деятельности фиксируются в рабочей документации аудитора и служат основой для составления аудиторского заключения (Приложение Ж) о достоверности бухгалтерской отчетности. При необходимости аудитор может составлять рабочие документы, необходимые для аудиторских процедур (накопительные ведомости, схемы, тесты). Рабочая документация является собственностью аудитора, если он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Если же аудитор является сотрудником аудиторской организации, то по окончании проверки он обязан сдать рабочую документацию на хранение в архив организации. Информация, содержащаяся в рабочей документации аудитора, является конфиденциальной и не подлежит использованию и разглашению без согласия клиента.

Вся документация аудитора, подготовленная им на стадии планирования и в ходе проверки, помогает ему в разработке приемлемого плана и эффективного проведения аудита, а также служит для контроля и оценки результатов проверки.

В состав рабочей документации могут быть включены различные документы в зависимости от вида аудиторской проверки. В то же время в ней должна быть в обязательном порядке представлена информация, необходимая для:

- составления аудиторского заключения по результатам проведенного аудита;

- подтверждение того, что аудиторская проверка проведена в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими аудиторскую деятельность в РБ;

- планирование аудита;

- контроля объема выполненных работ и анализа их эффективности.

После проведения аудиторской проверки рабочая документация аудитора, скомплектованная в отдельные папки, должна храниться в аудиторской организации в течение пяти лет.

Изъятие рабочей документации у аудиторской организации может производиться только уполномоченными на то контролирующими органами в случае и порядке, прямо определенных законодательством.

1.6. Краткая характеристика производственно – хозяйственной деятельности ЗАО «Автозапчасти»

Закрытое акционерное общество «Автозапчасти» является узкоспециализированным предприятием, выпускающим телескопические стойки, амортизаторы передней и задней подвески легковых автомобилей ВАЗ, ГАЗ, Газель, Москвич, а также газовые пружины различных наименований.

ЗАО «Автозапчасти» входит в состав объединения "АвтоВАЗ".

Тип производства на предприятии: серийное, массовое, попередельное.

Завод «Автозапчасти» состоит из нескольких цехов:

· Цех № 1 – Корпуса, резервуары.

· Цех № 2 – Сборочный цех, покраска, упаковка.

· Цех № 3 – Цилиндры, резервуары.

· Цех № 4 – Шток (механическая обработка)