Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности амортизационной политики организации (стр. 2 из 12)

- инвестиционная активность предприятия. Выбор методов амор­тизации в значительной мере определяется уровнем текущей потреб­ности в инвестиционных ресурсах, готовностью предприятия к реа­лизации отдельных инвестиционных проектов, обеспечивающих обновление операционных внеоборотных активов.

Схематично указанные факторы представлены на рис. 1.1.


Рисунок 1.1. - Факторы, учитываемые при формировании амортизационной политики внеоборотных активов

Учет перечисленных факторов позволяет предприятию выбрать соответствующие методы амортизации отдельных групп операционных внеоборотных активов, в наибольшей степени отражающие специфи­ку их использования в операционном процессе.[3]

Однако, по мнению исследователей, несмотря на то, что в основе действующей в настоящее время в России системы амортизации лежит идея постепенной замены амортизируемого объекта , его восстановления , а не создания у предприятия свободных денежных средств на развитие его производственной базы , в условиях рынка предприятие, в первую очередь , заинтересовано в скорейшем возврате средств , затраченных на приобретение производственных объектов . Другими словами, для любого предприятия амортизационные отчисления представляют собой способ постепенного возвращения иммобилизованных средств в оборотные .

Так как основным назначением амортизации является
возмещение денежных средств предприятия, затраченных на приобретение имущества , по мере потери потребительской стоимости объекта вследствие износа , то, по мнению экономистов , основной целью оптимизации амортизационных отчислений предприятия должно выступать обеспечение максимального соответствия остаточной стоимости объекта, отраженной в учете , его рыночной стоимости. Начисляемая амортизация должна максимально точно отражать реальный износ актива.

Итак, подводя итог вышесказанному, следует отметить, что амортизационная политика выступает важнейшим рычагом воздействия государства на экономические процессы в стране . Амортизационная политика предприятия, в свою очередь , является отражением амортизационной политика государства на различных этапах его экономического развития , она определяет эффективность процесса возмещения денежных ресурсов ,затраченных предприятием на приобретение активов, и является инструментом управления текущей стоимостью данных активов.

1.2 Методика начисления амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете.

Процесс начисления амортизации в бухгалтерском учете регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 .Применительно к учету , амортизация определяется как процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимого продукта. То есть, основные средства, нематериальные активы в процессе эксплуатации изнашиваются , и их стоимость постепенно погашается посредством начисления амортизации[4]. Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» , утв. Приказом Минфина России от 06.05.2011 года № 33н, возмещение стоимости основных средств, нематериальных , а также других амортизируемых активов , осуществляемое в виде амортизационных отчислений , приравнивается к расходам по обычным видам деятельности[5].

Исходя из определения «амортизации», становится ясным, что к амортизируемым активам следует относить как основные средства, так и нематериальные активы. В данной дипломной работе ,более целесообразным является рассмотрение и анализ процесса начисления амортизации по основным средствам, так как основные средства составляют важнейшую категорию активов любого предприятия, они являются материальной основой эффективной деятельности предприятия.

Задачей начисления амортизации основных средств является создание фонда средств на полное восстановление объекта по истечении срока его полезного использования.

Объектами для начисления амортизации являются основные средства , находящиеся в организации на праве собственности , хозяйственного ведения, оперативного управления. [6]

Согласно пункту 17 ПБУ 6/01 не начисляется амортизация по объектам основных средств некоммерческих организаций. По ним на забалансовом счете начисляется износ . Не подлежат амортизации также объекты основных средств, по­требительские свойства которых с течением времени не изме­няются (земельные участки и объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам и коллекциям). Кроме того, амортизация не начисляется по используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств ,которые законсервированы и не используются в производстве продукции. То есть перечень таких объектов открытый.

Схематично деление объектов основных средств в бухгалтерском учете на «амортизируемые» и «неамортизируемые» представлено на рис.1.2.


Рисунок 1.2 – Амортизируемые и неамортизируемые объекты основных средств с позиции бухгалтерского учета

По некоторым амортизируемым объектам существуют свои особенности, учитываемые при начислении амортизации. Например , начисление амортизации по объектам основных средств, сданных в аренду, производится арендодателем. Начисление амортизации по объектам основных средств, являющимся предметом договора финансовой аренды, производится ли­зингодателем или лизингополучателем в зависимости от усло­вий договора финансовой аренды. По объектам жилищного фонда, которые используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счете учета доходных вложений в материальные ценности, аморти­зация начисляется в общеустановленном порядке. В случаях улучшения (повышения)первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту. По объектам недвижимости, по которым закончены ка­питальные вложения, оформляются соответствующие пер­вичные учетные документы по приемке-передаче, затем доку­менты передаются на государственную регистрацию. По фак­тически эксплуатируемым объектам амортизация начисляет­ся в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. При принятии этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после государственной регистрации производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации. Допуска­ется объекты недвижимости, по которым закончены капи­тальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переда­ны на государственную регистрацию и фактически эксплуа­тируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качестве ос­новных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.
В соответствии с пунктом 23 ПБУ 6/01 амортизация по объектам основных средств начисляется все время по мере его использования, но кроме восстановительного периода про­должительностью более одного года или в случаях консерва­ции объектов сроком более 90 дней.

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления.

Они активно влияют на объем амортизационного фонда, предназначенного для воспроизводства основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции, и в конечном счете на формирование финансовой стратегии организации[7].

Согласно пункту 19 ПБУ 6/01 по всем объектам основных средств начисление амортизации для целей бухгалтерского учета производится одним из следующих способов ( табл.1.1) :

- линейный способ ;

-способ уменьшаемого остатка;

-способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. ;

-способ списания стоимости пропорционально объему продукции, работ. Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости ( в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования. Этот способ является простым и традиционным и , по мнению большинства специалистов , обладает рядом недостатков . К примеру, линейный способ не отражает то, что эксплуатационные характеристики объекта основных средств изменяются в течение срока службы , так как со временем увеличиваются простоим , растет продолжительность ремонтов , снижается производительность. Поэтому себестоимость, в которую в первые годы использования объекта можно было безболезненно включать более высокие амортизационные отчисления , а по мере выработки ресурса основного средства – снижать их размер, остается нечувствительной к устареванию основных средств организации[8].

Применение линейного способа амортизации целесообразно для групп основных средств , которые непосредственно не участвуют в производстве продукции ( работ, услуг), с длительным сроком полезного использования , физическое состояние которых ухудшается относительно равномерно :здания, сооружения и т.п. [9]