Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности амортизационной политики организации (стр. 3 из 12)

При способе уменьшаемого остатка годовая норма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации , исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше трех, установленного организацией. В последний год сумма амортизации исчисляется вычитанием из остаточной стоимости на начало последнего года ликвидационной стоимости . [10]Метод уменьшаемого остатка представляет собой ускоренный метод начисления амортизации . В его основе лежит принцип постепенной потери объектом своих полезных качеств по мере эксплуатации .Пропорционально уменьшению этих качеств сокращается и абсолютная годовая сумма амортизационных отчислений . [11] Метод уменьшающегося остатка для отечественной практики является достаточно новым, но в условиях рынка становится наиболее оптимальным . Он в основном применяется для объектов основных средств, по которым быстро наступает моральный износ , расходы на восстановление объекта возрастают с увеличением срока службы . Этот способ необходимо использовать при формировании устойчивой тенденции к снижению прибыли от использования объекта основных средств[12].

Наряду с методом уменьшаемого остатка к ускоренным методам начисления амортизации относят и способ списания стоимости по сумме чисел лет сроков полезного использования. При данном способе годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости стоимости или текущей ( восстановительной) стоимости объекта основных средств и соотношения , в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта , а в знаменателе –сумма чисел лет срока полезного использования объекта . [13]Иначе данный метод называют кумулятивным , или методом списания стоимости по сумме чисел, или методом падающих чисел[14] .

Применение ускоренных методов оправдано, когда используемое оборудование имеет тенденцию быстро устаревать и требует своей замены[15].

При способе начисления амортизации пропорционально объему продукции (работ, услуг) начисление амортизации производится исходя из прогнозируемого объема выпуска в течение срока эксплуатации объекта основных средств[16]. Этот способ начисления амортизации наиболее обоснован с экономической точки зрения, так как он обеспечивает наличие прямой пропорциональной связи между производительностью оборудования и суммой произведенных по нему амортизационных отчислений : чем больше объем выпуска , тем большая сумма амортизации может быть отнесена на затраты без изменения удельного веса этой статьи в себестоимости . Кроме того , на взгляд ряда специалистов , данный способ целесообразно применять в отношении машин и оборудования, поскольку они составляют основную долю в общей стоимости основных фондов производственных предприятий и непосредственно участвуют в процессе производства ( т.е. их износ непосредственно зависит от объемов производства)[17].

При выборе способа начисления амортизации следует помнить, что этот элемент затрат на производство в большинстве отраслей имеет довольно удельный вес . В зависимости от целей организации с помощью этого инструмента можно оказывать влияние на результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта[18].

Таблица 1.1. – Методы расчета амортизации для целей бухгалтерского учета [19]

Бухгалтерский учет Порядок расчета нормы амортизации Порядок расчета суммы амортизации
Линейный Норма амортизации (НА) рассчитывается как частное от деления стоимости ОС , выраженное в процентах , на нормативное ( по документам или на основе классификатора ) количество месяцев (лет) службы . Базой для расчета амортизации является первоначальная стоимость . Сумма амортизационных отчислений рассчитывается 1 раз в момент ввода в эксплуатацию ОС и пересчитывается в случае изменения стоимости ОС в результате ремонта , модернизации
Уменьшаемого остатка Норма амортизации (НА) рассчитывается с учетом поправочного коэффициента 2 ( реже 3) Базой для расчета амортизации является остаточная стоимость . Сумма амортизации рассчитывается каждый месяц путем умножения остаточной стоимости на НА
Списание стоимости по сумме чисел лет СПИ В основе метода лежит расчет кумулятивного числа (К) = сумма чисел лет . Первоначальная стоимость умножается на частное от деления числа лет , оставшегося до конца срока службы, на кумулятивное число , получаем годовую НА. Ежемесячная НА = годовая НА/12 Базой для расчета амортизации является первоначальная стоимость .
Списание стоимости пропорционально объему продукции Рассчитывается как частное от деления стоимости ОС на нормативное ( по документам ) количество производимой продукции . Стоимость единицы продукции умножается на количество произведенной продукции за месяц и получается сумма амортизационных отчислений за месяц . Базой для расчета амортизации является первоначальная стоимость .

Когда способ начисления амортизации определен , отчисления производятся в течение отчетного года ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы . По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году[20].

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета. Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 мес.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производителя независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится[21].Учетным регистром по начислению амортизации служит специальная Разработочная таблица «Расчет амортизации основных средств (нематериальных активов)» или при автоматизированном учете отдельная машинограмма [22]

Как уже было сказано выше, все организации должны начислять амортизацию по своим основным средствам не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете . Налоговый учет основных средств регулируется Налоговым Кодексом Российской Федерации. В соответствии с Кодексом , под основными средствами понимается часть имущества , используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров ( выполнения работ, оказания услуг ) или для управления организацией первоначальной стоимостью , более 40 000 рублей. Данный лимит в отношении основных средств установлен и в бухгалтерском учете .Активы, в пределах лимита, могут отражаться в составе материально-производственных запасов и будут списываться единовременно по мере отпуска в производство.[23]

Как и в бухгалтерском учете, объекты основных средств делятся на амортизируемые и неамортизируемые . Амортизируемые объекты основных средств, в свою очередь , подразделяются на «подлежащие амортизации» и « не подлежащие амортизации» объекты основных средств ( рис.1.3)

Говоря более подробно об амортизируемых основных средствах , следует отметить , что амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в общеустановленном порядке.


Рис.1.3 - Амортизируемые и неамортизируемые объекты основных средств с позиции налогового учета

Кроме того, амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений. По своей природе неотделимые улучшения не могут быть изъяты без причинения вреда имуществу. Поэтому за чей бы счет они не производились арендатором по окончании срока аренды , они подлежат передаче арендодателю. При этом в целях налогового учета затраченных средств в первую очередь необходимо разобраться , носят ли производственные «преобразования» капитальный характер , то есть связаны ли они с реконструкцией , модернизацией либо техническим перевооружением , или же речь идет о текущем поддержании основных средств в рабочем состоянии. Согласно пункту 2 статьи 260 Налогового Кодекса Российской Федерации в случае капитальных преобразований понесенные арендатором затраты могут быть списаны им единовременно в составе прочих расходов. Если же имеют место иные капитальные вложения, то при определенных условиях их стоимость может быть списана в налоговом учете через механизм амортизации.