Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, его место в системе управления экономикой организации (стр. 2 из 2)

Метод бухгалтерского учета включает в себя следующие способы и приемы, которые принято называть элементами метода бухгалтерского учета: документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, баланс и отчетность.

В данной контрольной работе, мы подробнее остановимся на изучении инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Инвентаризация – способ проверки состояния фактического наличия хозяйственных средств в последующей регистрации явлений и операций, неотраженных первичной документацией в момент их совершения. Причины проведения инвентаризации различны:

1. ошибки при отпуске и приеме ценностей;

2. неисправности оргтехники;

3. наличие процессов, не фиксируемых первичными документами (усушка, утруска, распыл);

4. хищение и злоупотребление;

5. контроль действия материально ответственных лиц.

Все проводимые в организациях инвентаризации делятся по ряду признаков.

· При полной инвентаризации проверяются все виды имущества организации. Как правило, такие инвентаризации проводятся в конце финансового года перед составлением годового отчет;

· Частичная инвентаризация предполагает проверку одного или нескольких видов имущества (инвентаризация денежной наличности в кассе);

· Плановые инвентаризации осуществляются в соответствии с установленными графиком, например, перед составление годового отчета, а внеплановые (внезапные) - по мере необходимости (смена материально-ответственных лиц, стихийные бедствия, хищения, требования аудиторов, судебных органов и т.д.)

Количество инвентаризаций в отчетном году, время их проведения, перечень проверяемого имущества устанавливаются руководителем организации за исключением случаев, предусмотренных «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» и «Основными положениями по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов».

Проведение инвентаризации обязательно:

1. При передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

2. Перед составлением годового отчета;

3. Пре смене материально-ответственных лиц;

4. При наличии хищений, злоупотреблений, порче ценностей;

5. В случае стихийных бедствий, пожаров, аварий и т.д.;

6. При ликвидации (реорганизации) хозяйствующего субъекта.

Для проведения инвентаризации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой включаются представители администрации, работники бухгалтерии, другие специалисты. При большом объеме работ создаются и рабочие инвентаризационные комиссии. Инвентаризация должна осуществляться комиссией в полном составе. Отсутствие даже одного члена комиссии достаточно, чтобы признать результаты инвентаризации недействительными.

Рабочие инвентаризационные комиссии обязаны:

· Провести инвентаризацию имущества в местах его нахождения;

· Выявить вместе с бухгалтерией результат инвентаризации;

· Выработать предложения по порядку зачета и списания недостачи ценностей;

· Разработать предложения по совершенствованию порядка приема, хранения и отпуска ценностей, улучшения учета и контроля за их сохранностью.

Члены рабочей комиссии отвечают за:

· Своевременность и правильность проведения инвентаризации;

· Полноту и точность внесения в описи данных.

До начала инвентаризации проводится ряд подготовительных мероприятий. Апломбируются места хранения подлежащих проверке ценностей. Инвентаризируемые ценности раскладываются по стеллажам, полкам, т.е. приводятся в состояние пригодное для проверки. Проверяются все весовые измерительные приборы и сроки их клеймения.

Проверка материальных ценностей проводится по местам их нахождения. Снятие фактических остатков ценностей осуществляется в присутствии материально-ответственного лица. Описи составляются в двух экземплярах, один экземпляр заполняет член инвентаризационной комиссии, другой – материально-ответственное лицо. На каждой странице описи прописью указывается число порядковых номеров ценностей и общий итог их количества, зафиксированный на данной странице, независимо от единицы измерения. На последней странице описи прописью указывается количество страниц и общий итог ценностей. Если были допущены ошибки, то они исправляются во всех экземплярах описи путем зачеркивания. Исправленные данные должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии и материально-ответственным лицом.

Инвентаризационные описи после их надлежащего оформления передают в бухгалтерию, где данные о фактическом наличии средств сравниваются с данными бухгалтерского учета. Такое сравнение осуществляется в сличительных ведомостях, в которых отражаются фактическое наличие средств (по данным описей) и «книжные остатки» (по данным бухгалтерского учета). Результаты такого сличения – излишки и недостачи – отражаются в описях с указанием количества по группам, видам и сортам. Излишки и недостачи ценностей в сличительных ведомостях показываются с стоимостной оценке, принятой в бухгалтерском учете. Ценности, по которым не выявлены расхождения с данными бухгалтерского учета, в сличительных ведомостях приводятся общей суммой.

Инвентаризационная комиссия устанавливает виновников возникших недостач и излишков и принимает решение о порядке их отражения в учете (регулирование инвентаризационных разниц). В настоящее время регулирование инвентаризационных разниц осуществляется в следующем порядке. Излишки выявленных ценностей подлежат оприходованию с отнесением сумм излишков на счет «Прибыли и убытки».

Недостачи ценностей, выявленных в ходе инвентаризации, независимо от причин их возникновения вначале отражаются с целью контроля на счете «Недостачи и потери от порчи ценностей»:

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 43 «Готовая продукция»

К-т сч. 50 «Касса»

В зависимости от причин возникновения недостач порядок списания их будет разным. Недостачи ценностей, а также превышение стоимости недостающих ценностей над оказавшимися в излишке относят на виновных лиц. При этом оформляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Недостачи ценностей в пределах норм естественной убыли списываются на счет затрат

Д-т сч.20 «Основное производство»

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы»

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

При отсутствии виновных лиц суммы недостач списываются в дебет счета «Прочие доходы и расходы» с кредита счета «Недостачи и потери от порчи ценностей».

По окончании инвентаризации проводятся контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. В них должны принимать участие члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица. Такая проверка должна осуществляться до открытия складов, кладовых. По окончании контрольной проверки составляют Акт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев понятие бухгалтерского учета можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет является неотъемлемой частью каждого предприятия. Он необходим для отражения результатов финансово – хозяйственной деятельности организации, которые необходимы пользователям бухгалтерской информации. Наиболее значимыми требованиями являются полнота и понятность предоставленной информации.

Таким образом, в бухгалтерском учете выделяют три основные цели: формирование полной информации, предоставление её пользователям, предотвращение отрицательных результатов деятельности организации.

Надо отметить, что бухгалтерский учет имеет законодательную базу (положения о бухгалтерском учете, федеральные законы, нормативные акты и др.) в отличии от других дисциплин. Однако, не только законодательная база делает бухгалтерский учет особенным, но и его сформулированные цели и задачи, которые зависят от того, в какой сфере работает предприятие, сколько оно содержит работников, расходам на исполнение, на какого потребителя ориентировано и другое. Наиболее значимые оказываются задачи, которые стоят перед бухгалтером, занимающегося составлением данных бухгалтерского учета предприятия (бухгалтерской отчетности).

Также, надо заметить, что все перечисленные задачи способствуют либо увеличению прибыли, либо уменьшению расходов на производство. В наше время наблюдается, что предприятие больше заинтересовано в уменьшении расходов на производство, чем получение дополнительной прибыли.

Подводя итоги, следует отметить, что область применения бухгалтерского учета велика. Информация о бухгалтерском учете может предоставляться внутренним пользователям (бухгалтерам, менеджерам, маркетологам и другим специалистам) для составления отчетности о деятельности предприятия его акционерам или руководству. Данные бухгалтерского учета некоторых предприятий могут выводиться в печать, то есть могут использоваться средствами массовой информации. Также данные бухгалтерского учета предоставляются в налоговые органы и другие государственные органы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Бабаев Ю.А, Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет / Бабаев Ю.А, Комиссарова И.П., Бородин В.А.- М. : ИНФРА-М, 2005.- 527с.

2 Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет / Каморджанова Н.А., Карташова И.В. – М. : ПРИОР, 2009.- 320с.

3 Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет в организациях / Пошерстник Н.В. – СПб. : Питер, 2007. – 393с.

4 Богачева И.В. Бухгалтерский учет в отраслях / Богачева И.В. – ЕАОИ, 2007. - 135с.

5 Интернет ресурсы :

http://buhcon.com

http://www.audit-it.ru