Смекни!
smekni.com

Зарубежная практика формирования бухгалтерского баланса (стр. 4 из 7)

Комитет занимается вопросами достаточно широкого значения, при этом интерпретации можно разделить на две категории:

1. назревшие вопросы (неудовлетворительная практика в рамках существующих международных стандартов);

2. новые вопросы (новые темы, относящиеся к существующему стандарту, но не рассматривавшиеся при его разработке).

Необходимость широкого использования международных стандартов обусловлена несколькими причинами:

Во-первых, формирование отчетности в соответствии с МСФО - это важное условие приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует полной открытости организации перед инвесторами. Если иностранный инвестор не в состоянии проследить с помощью финансовой отчетности, как используется предоставленный им капитал, любая страна останется зоной повышенного риска, что для фирм - резидентов этой страны выразится в увеличении стоимости предоставляемых им финансовых ресурсов с международных рынков.

Во-вторых, отчетность, подготовленная по МСФО, рассматривается как один из важнейших элементов корпоративного управления. При разработке МСФО во главу угла поставлены информационные потребности конкретных пользователей, в первую очередь акционеров (собственников) и инвесторов. При выборе в рамках стандартов определенного методического подхода для раскрытия организацией учетных данных предпочтение должно быть отдано тому из них, который позволит сформировать полезную для принятия экономических решений информацию.

В-третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для совершенствования национальных систем учета. Эти стандарты закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Они представляют собой результат труда и поиска не одного поколения бухгалтеров-практиков и ученых, представителей различных научных школ. Стандарты учитывают опыт работы с отчетностью бирж и организаций, регулирующих обращение ценных бумаг, финансовых институтов, профсоюзных федераций и межправительственных органов, представители которых с 1991 г. образуют Консультативную группу в рамках КМСФО. '

В-четвертых, применение МСФО существенно расширяет возможности национальных систем учета. Крылатое выражение «бухгалтерский учет - язык бизнеса» обретает интернациональный смысл, поскольку отчетность, сформированная в соответствии с МСФО, становится понятной представителям деловых кругов самых разных стран. В свою очередь, общество в целом приходит к осознанию значения бухгалтерской профессии для устойчивого развития экономики, расширения мирохозяйственных связей [17].

Таким образом, становится очевидной роль МСФО как фактора повышения эффективности работы отдельных компаний и рыночной экономики в целом, стимулирования экономического роста и развития международных финансовых рынков.

Распространение МСФО сталкивается с определенными трудностями, которые носят объективный характер. Прежде всего, МСФО используются в основном развивающимися странами, где экономика особенно сильно зависит от иностранного капитала. Ведущие мировые державы с исторически сложившимися национальными системами бухгалтерского учета отдают предпочтение своим внутренним стандартам, отражающим специфику и обычаи делового оборота конкретной страны.

2.2. Принципы построения бухгалтерского баланса зарубежом

Бухгалтерский баланс является не только одной из основных форм финансовой отчетности, но и содержит в себе важные методологические предпосылки, определяющие методологию ведения бухгалтерского учета.

В активе баланса расположены средства предприятия, которые совершают непрерывный кругооборот, включающий в себя следующие процессы:

• процесс снабжения;

• процесс производства;

• процесс продажи.

Эти процессы постоянно сменяют друг друга, и чем быстрее они оборачиваются, тем рациональнее используются [13].

Так как разные средства предприятия принимают различное участие в кругообороте средств, то они делятся на оборотные и внеоборотные активы.

К оборотным активам относят сырье, материалы, полуфабрикаты, т.е. те активы, которые затем превращаются в готовую продукцию, а готовая продукция после ее продажи превращается в денежные средства.

Внеоборотные активы включают в себя имущество, которое эксплуатируется длительное время, изнашивается постепенно и включается в кругооборот частями по мере износа. Их оборот принимает замедленный характер и осуществляется длительное время.

Баланс западной компании (Balans Sheet) отражает финансовое состояние предприятия на определенную дату. Бухгалтерские статьи классифицируются или группируются по экономически однородным признакам.

Международные стандарты не устанавливают единой формы баланса и отчета о прибылях и убытках, а лишь регламентируют минимальное количество информации, которое должно быть раскрыто в отчетах, и устанавливают некоторые принципы подачи этой информации .

Адресная часть баланса должна содержать название компании, ее юридический статус и дату составления. Причем дата составления в отличие от российской отчетности может быть любой. Единственное требование - постоянство выбранной даты [13].

Порядок расположения статей в балансе может сильно варьироваться. К примеру, в США и Англии актив баланса расположен слева, а пассив - справа. При этом в активе идет убывание ликвидности сверху вниз (от кассы до основных средств), а в пассиве статьи баланса располагаются по сроку задолженности: от короткого к долгому. Собственный капитал замыкает правую часть баланса. В Великобритании было принято обратное расположение, а в последнее время статьи располагаются одна за другой. В Германии и Франции статьи располагаются в порядке увеличения ликвидности аналогично российской практике; в англо­говорящих странах (США, Англия) - в порядке ее уменьшения (на первом месте в балансе стоят статьи денежных средств, товаров, запасов). В России до конца 20-х годов минувшего столетия было характерно именно такое построение баланса [20].

В целом в зарубежной практике выделяются две формы баланса:

• форма счета, или горизонтальная форма (account form);

• форма отчета, или вертикальная форма (report form).

При горизонтальной форме баланса активы располагаются в левой части баланса, а обязательства - в правой части (ПРИЛОЖЕНИЕ 5). Каждой статье соответствует сальдо определенного счета или нескольких счетов. Если же сальдо по счету отрицательное, то его указывают в круглых скобках, и оно вычитается при подсчете итоговой суммы. Горизонтальная форма построения баланса характерна для США. Балансовое уравнение в этом случае выглядит следующим образом:

Актив = Обязательства + Собственный капитал

Вертикальное построение баланса наблюдается у большей части западных компаний. Эта форма также предполагает две части: актив и пассив. Вначале отражаются активы, и следом за ними –обязательств и капитал. (ПРИЛОЖЕНИЕ 6 )

Актив можно истолковывать как средства, а пассив - как источники этих средств. При вертикальном построении баланса равенство преобразуется в следующее уравнение:

Активы - Обязательства = Собственный капитал

Каждая компания имеет право выбора той или иной формы баланса [15].

Бухгалтерский баланс согласно МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» должен включать следующие показатели:

• основные средства;

• материальные активы;

• финансовые активы;

• инвестиции, учтенные по методу участия;

• запасы;

• доля меньшинства;

• денежные средства и их эквиваленты;

• торговая и прочая кредиторская задолженность;

• налоговые обязательства;

• налоговые требования;

• резервы (по обязательствам);

• долгосрочные процентные обязательства;

• торговая и прочая дебиторская задолженность;

• выпущенный капитал;

• резервы (по капиталу).

Основная идея составления бухгалтерского баланса заключается в раскрытии средств компании и их источников в разрезе основных статей активов и обязательств, а также в сопоставлении данных за отчетный период с данными за предшествующий период. Существует форма баланса, рекомендованная международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

Статьи данной формы баланса делятся на «краткосрочные» и «долгосрочные». Если такое разделение не производится, то компания должна представлять свои активы и пассивы в порядке их ликвидности. Суммы к возмещению и погашению должны быть разделены по срокам возмещения или погашения в течение 12 месяцев и в более длительный срок.

При сопоставлении формы бухгалтерского баланса, рекомендованного МСФО, и баланса, составляемого отечественными организациями, можно сделать вывод, что эти два баланса почти ничем не отличаются друг от друга [18]. Несмотря на то, что внешне чем-то балансы похожи, существуют определенные различия:

МСФО проводят четкое разделение активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные. Кроме того, актив классифицируется как краткосрочный, когда он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющие ограничений на использование. Понятие «денежные эквиваленты» применяется только в странах зарубежья.

В качестве денежных эквивалентов подразумеваются нерискованные краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения, быстро и с минимальными потерями конвертируемые в денежные средства.

Сюда в основном относят долговые ценные бумаги с фиксированным сроком погашения не более 30 дней с момента выпуска или покупки. Долевые ценные бумаги в качестве денежного эквивалента не рассматриваются [13].