Смекни!
smekni.com

Зарубежная практика формирования бухгалтерского баланса (стр. 5 из 7)

К долгосрочным обязательствам МСФО относят обязательства, погашение которых ожидается в течение 12 месяцев с отчетной даты, если:

• первоначальный срок составлял период, превышающий 12 месяцев;

• предприятие предполагает рефинансировать обязательство на долгосрочной основе;

• данное намерение подкреплено договором на рефинансирование.

МСФО перечисляют минимальную информацию, которую необходимо отразить в бухгалтерском балансе. К ней относятся:

• инвестиции, учтенные по методу участия;

• денежные средства и их эквиваленты;

• налоговые обязательства, включая отложенные налоги на прибыль;

• доля меньшинства (для консолидированной отчетности).

Международные стандарты предполагают, что в случае, если какая-либо другая статья, не перечисленная в МСФО, будет по своему размеру, функциям, характеру такова, что ее отдельное представление повысит достоверность выходной информации, ее следует включить в баланс [].

МСФО не задают строгой формы баланса и оставляют предприятию возможность учесть все имеющиеся условия в каждой конкретной ситуации. Вследствие этого, использование МСФО приобретает неограниченный характер. От компании требуется раскрытие в балансе или примечаниях следующей информации:

1. Для каждого класса акционерного капитала:

• количество акций, разрешенных к выпуску;

• количество акций, выпущенных и полностью оплаченных;

• количество акций, выпущенных и оплаченных не полностью;

• номинальная стоимость акции или указание на отсутствие такой стоимости;

• сверка количества акций на начало и конец года;

• права, привилегии и ограничения, связанные с соответствующим классом акций;

• акции, принадлежащие самой компании, ее дочерним или ассоциированным компаниям;

• акции, зарезервированные для эмиссии, по договорам опциона или продажи [13].

2. Характер и назначение каждого резерва.

3. Сумма дивидендов, предложенных, но официально не утвержденных к выплате.

4. Сумма непризнанных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям.

Для компаний, не относящихся к АО, раскрывается эквивалентная информация.

Налоги учитываются в соответствии с законодательством каждой страны, поэтому налоговая база и метод уплаты различны в разных странах мирового сообщества. При этом в законодательстве каждой страны обязательно указаны методы бухгалтерского учета этих налогов.

В МСБУ (международная система бухгалтерского учета) применяется только мемориально-ордерная форма. Что связано с компьютеризацией учета: журналы-ордера и обобщенные ведомости неудобны для введения и обработки в компьютерах. Это налагает на бухгалтера обязательства вести соответствующий учет. В связи с этим возникает много «бумажных» различий и применение различных форм документов [13].

Исправления в МСБУ ведутся черным сторно, которое увеличивает обороты по счетам (красное сторно уменьшает их). Операция вычитания не имеет в МСБУ минуса, а вычитаемая сумма указывается в скобках во избежание неверного восприятия.

В МСБУ принято считать временем совершения операции не запись или расчет, а реальный период совершения затрат, например, по отгрузке, а не по оплате операции. Это принцип соответствия. В России банковский платеж записывается на дату получения выписки банка, на Западе - в момент печати платежного поручения. Возникающие в конце месяца расхождения исключаются специальной операцией «выверки».

Согласно принципам МСФО информацию, представляемую в финансовой отчетности, делают полезной для пользователей качественные характеристики, такие как понятность, уместность, надежность и сопоставимость. Определение относительной важности характеристик в каждом конкретном случае является профессиональным суждением, позволяющим сделать обоснованный выбор методики учета [13].

Таким образом, профессиональное суждение в западной практике является важнейшим элементом культуры бухгалтерской профессии, проявлением либерализма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был изучен зарубежный опыт формирования бухгалтерского баланса. Выяснили, что все предприятия опираются прежде всего на международные стандарты финансовой отчетности, которые являются неким образцом, но не устанавливают единой формы баланса, а лишь регламентируют минимальное количество информации, которое должно быть раскрыто в отчетах, и устанавливают некоторые принципы подачи этой информации.

Определили, что в зарубежной практике существует две формы баланса: это форма счета, или по другому её ещё называют горизонтальная форма (account form) и форма отчета, или вертикальная форма (report form).

Выяснили, что бухгалтерский баланс согласно МСФО включает основные средства, материальные активы, финансовые активы, инвестиции, запасы, денежные средства и их эквиваленты, торговая и прочая кредиторская задолженность, налоговые обязательства, налоговые требования, резервы (по обязательствам), долгосрочные процентные обязательства, торговая и прочая дебиторская задолженность, выпущенный капитал, резервы (по капиталу).

Определили, что ряд определенных требований, предъявляемых к бухгалтерскому балансу: правдивость (верность), реальность, единство, преемственность, ясность.

В ходе работы установили, что форма бухгалтерского баланса МСФО внешне очень схожа с российской формой, но за внешней схожестью есть и существенные отличия, такие как: четкое разделение активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные. В странах зарубежья используется понятие «денежные эквиваленты», также МСФО перечисляют минимальную информацию, которую необходимо отразить в балансе. Они не задают строгой формы баланса и дают предприятию возможность учесть все имеющиеся условия в каждой ситуации.

Таким образом, можно сделать вывод, что независимого от того какую форму баланса (горизонтальную или вертикальную) используют в той или иной стране, в любом случае, бухгалтерский баланс является основным источником информации для анализа финансового состояния организации и на его основе можно разрабатывать различного рода предложения и рекомендации по оптимизации структуры собственного и заемного капитала, а также по ускорению оборачиваемости активов и укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья (с изм. и доп. от 26.03.2003.г))

2. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02) (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2002 № 66н);

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н (с изменениями и дополнениями).

4. Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (принят ГД ФС РФ 07.07.2010)

5. Блинова Т.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 208 с.

6. Богаченко В.М., Кирилова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник. – 5-е изд-е, перераб. и доп. – Ростов-на –Дону: Феникс, 2004. – 480 с.

7. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Г.Е. Машинистова. – М.: Эксмо, 2009. – 416 с.

8. Васина А.А. Управление финансами компании: настольная книга специалистов и руководителей.: Электронное учебно-методическое пособие.

9. Виткалова А., Миллер Д. Как составить бухгалтерский баланс. : Электронное учебное пособие.

10. Мацкявичене Е. Российский учет и международные стандарты финансовой отчетности. // Бухгалтерский учет. – 2007. - № 5. С. 5-9.

11. Международные стандарты финансовой отчетности. Практическое пособие. – The Word Bank – 181 с.

12. Николаева О., Шишкова Т. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Изд-во Либроком.- 2009 г. – 240 с.

13. Пашук Н.К, Бухгалтерская (финансовая) отчетность (учебное пособие): 2-е издание, переработанное и дополненное. – Тюмень, ТюмГУ, ИДПО, 2004.

14. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. М.: - Перспектива, АКДИ Экономика и жизнь. – 2000. – 301 с.

15. Фомичева Л.П. Приложение к бухгалтерскому балансу // Консультант. – 2004. - № 5. – С. 11-15.

16. Хахонова Н.Н. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «Марта», 2002. – 205 с.

17. http://e-college.ru

18. www.1buhgalter.info

19. www.as-audit.ru

20. www.finansy.ru

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Оборотный баланс

Актив/пассив (счета)

Код строки

Сальдо на начало отчётного периода

Движение (оборот) по счетам

Сальдо на конец отчетного периода

дебит

кредит

дебит

кредит

дебит

кредит

01

10

60

Итого (баланс)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Шахматный баланс

№ синт. счета

Сальдо на начало отчетного периода

Обороты за период

Итого оборот по дебету

Сальдо на конец отчетного периода

дебет

кредит

дебет

кредит

01

02

10

70

Итого оборот по кредиту

ПРИЛОЖЕНИЕ 3