Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность как основной источник данных, используемых для финансового анализа (стр. 6 из 6)

Во 2 разделе также произошли изменения. Статья «Запасы» теперь не имеет строк для расшифровки отдельных видов запасов. Конкретные виды статей, отражаемых в этой строке, компания определяют на свое усмотрение с учетом принципа существенности.

Ранее было деление «Дебеторской задолженности» на:

- «Дебеторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)»;

- «Дебеторская на задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев)».

Начиная с 2011 года с бухгалтерском балансе по строке 1230 "Дебиторская задолженность" отражаются показатели, характеризующие величину как долгосрочной, так и краткосрочной дебеторской задолженности.

В разделе 3 «Капитал и резервы» появилась новая статья «Переоценка внеоборотных активов». Она учитывается по строке 1340, которую заполняют все организации, а по следующая строка «Добавочный капитал» отражается без учета переоценки. Порядок, в соответствии с которым будут разбиваться статьи по данной строке, организация устанавливает сама. Это могут быть: переоценка основных средств; переоценка нематериальных активов и пр. Если же организация не переоценивает активы, то проставляются прочерки в строке 1340баланса.

Не обошлось без новшеств и в разделе 4 «Долгосрочные обязательства». В него добавлена статья 1430 «Резервы под условные обязательства». Показатели по этой строке отражаются в соответствии с требованиями ПБУ 8/2010. Здесь отражаются суммы неизрасходованных резервов под условные обязательства (оценочные обязательства). Здесь идет речь о тех обязательствах, которые компания собирается взять на себя в перспективе (при наступлении определенных событий). Это могут быть расходы, которые вытекают из требований закона или условий сделок. Важно, чтобы вероятность такого рода событий была высокой. Например, это может быть резерв под гарантийный ремонт или под ликвидацию основных средств.

В разделе 5 «Краткосрочные обязательства» статья «Кредиторская задолженность» отражается по строке 1520. Расшифровки в новой форме отсутствуют.

3.2 Отчет о прибылях и убытках

Аналогично бухгалтерскому балансу, строки отчета о прибылях и убытках не пронумерованы. В годовых отчетах, предоставляемых в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти в формах после графы «Наименование показателя» организация вводит графу «Код» в соответствии с Приложением № 4 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Ранее отчет о прибылях и убытках был разбит на разделы «доходы по обычным видам деятельности» и «Прочие доходы и расходы». Сейчас форма № 2 состоит из следующих показателей:

- Выручка;

- Себестоимость продаж;

- Валовая прибыль (убыток);

- Коммерческие расходы;

- Управленческие расходы;

- Прибыль (убыток) от продаж;

- Доходы от участия в других организациях;

- Проценты к получению;

- Проценты к уплате;

- Прочие доходы;

- Прочие расходы;

- Прибыль (убыток) до налогообложения;

- Текущий налог на прибыль

в т.ч постоянные налоговые обязательства (активы);

- Изменение отложенных налоговых обязательств;

- Изменение отложенных налоговых активов;

- Прочее;

- Чистая прибыль (убыток).

Исключена таблица «Расшифровка отдельных прибылей и убытков». Изменено представление информации о показателях, раскрываемых по требованию ПБУ 18/02. Сведения о постоянные налоговых обязательствах (активах) перешли в состав текущего налога на прибыль, поскольку данный показатель является частью текущего налога на прибыль. Наименование статей «Отложенные налоговые обязательства» и «Отложенные налоговые активы» изменены на «Изменение отложенных налоговых обязательств» и «Изменение отложенных налоговых активов».

Существенной переработке подвергся справочный раздел. Раньше он назывался «Расшифровка отдельных прибылей и убытков», а в новой форме называется «Справочно». Этот раздел включает в себя:

- Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода;

- Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода;

- Совокупный финансовый результат периода;

- Базовая прибыль (убыток) на акцию;

- Разводненная прибыль (убыток) на акцию – это сумма чистой прибыли за период, приходящаяся на владельцев обыкновенных акций, деленная на средневзвешанное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении, скорректированная с учетом разводняющего эффекта всех конвертируемых в обыкновенные акции контрактов.

Заключение.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций - кредиторов, акционеров и др.

Использование в анализе неполных или искаженных данных может нанести вред больший, чем их отсутствие. Известно, что существует значительное количество приемов и способов искажения (приукрашивания) отчетности. Так, простой прием взаимозачета статей актива и пассива по таким статьям, как "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", позволяет исказить значение коэффициентов ликвидности.

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала перечисленным в ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации” требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов и балансов она должна быть обеспечена соблюдением следующих условий:

- полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов;

- полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета;

- осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов;

- правильная оценка статей баланса.

При использовании бухгалтерской отчетности проводится анализ:

· структуры статей баланса

· рентабельности предприятия;

· платежеспособности предприятия;

· ликвидности предприятия.

Список использованной литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, части первая, вторая и третья.

2. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена приказом министра финансов Российской федерации от 1 июля 2004 г. №180.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н. (с последующими изменениями).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/1999). Утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/1999). Утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н. (с последующими изменениями).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/1999). Утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н. (с последующими изменениями).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/2002). Утв. приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н (с последующими изменениями).

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н (с последующими изменениями).

9. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н. (с последующими изменениями).

10. Порядок публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами. Утв. приказом Минфина РФ от 28 ноября 1996 г. № 101.

11. Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности». Утв. приказом Минфина РФ от 30 декабря 1996 г. N 112 (с изм. от 12 мая 1999 г.).

12. Ерофеева В. А., Клушанцева Г. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. - М.: Юрайт, 2005.

13. Камышанов П. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ. - М.: Омега-Л, 2005.

14. Пономарева Л. В. Бухгалтерская отчетность организации: учебное пособие для вузов. - М.: Бух. учет, 2007.

15. 15.Сотникова Л. В. Бухгалтерская отчетность организации. - М.: ИПБР - БИНФА, 2006