Смекни!
smekni.com

Проблемы молодежи и роль социальной работы в их решении (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Несмотря на наметившиеся процессы социально-экономической стабилизации в России, положение молодежи остается неустойчивым. Социальное неблагополучие отражается на состоянии здоровья этой социальной группы населения, у молодых людей наблюдается рост заболеваний, сопутствующих крайней бедности (прежде всего туберкулез). Велик процент молодых людей, не имеющих работу, половина работающей молодежи трудится не по той специальности, которую приобрела в процессе обучения, либо вовсе не имеет профессии.

Отсюда у молодежи проявляются тревога, отчаяние, возмущение, вандализм, что говорит о наличии социальной напряженности среди молодых людей, ведущей, в свою очередь, к дальнейшему отчуждению от общества. Неудачи в социальной адаптации молодежи и детей к новым социально-экономическим условиям проявляются в молодежной преступности, наркомании, алкоголизме, бездомности, проституции, масштабы которых приобрели беспрецедентный характер.

В целом социальное положение молодежи в России отражает общее состояние общества, которое находится в переходном периоде.

Поэтому необходимо изучать проблемы молодежи, анализировать работу социальных служб для молодежи. Так как молодежь – это часть современного общества, несущая особую, незаменимую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений, и в конечном итоге - за выживание народов как культурно-исторических общностей

Объект исследования – социальные проблемы молодежи России и Чувашской Республики.

Предмет исследования – деятельность социальных служб для молодежи.

Цель данной работы – изучить проблемы молодежи и выявить роль социальной работы в их решении.

Задачи:

- рассмотреть молодежь как особую социально-демографическую группу,

- рассмотреть основные направления государственной поддержки молодежи;

- изучить структуру и задачи социальной службы для молодежи

- проанализировать деятельность учреждений социального обслуживания в Чувашской республике.

Глава 1. МОЛОДЕЖЬ. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖИ

1.1 Молодежь как особая социально-демографическая группа

Переход к рыночной экономике вызвал значительные изменения социального положения различных групп населения, в том числе и таких, которые традиционно считались носителями передовых идей. Одно из главных мест в новых условиях принадлежит молодежи. Выбранные ею социальные ориентиры во многом определят будущее общества.

В «Социологической энциклопедии» дается определение понятия «молодежь» в широком и узком смысле. В широком смысле молодежь — это совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними видов деятельности. В более узком значении молодежь — это социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, их специфических интересов и ценностей.

В социологическом плане выделяют две стороны влияния общественного прогресса как объективного фактора на тенденции социального развития молодежи. С одной стороны, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды опосредуют особенности включения молодежи и социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры. С другой — факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации в их поведенческих программах, что в конечном счете также отражается на социальном облике молодежи.

Молодежь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют ее как самостоятельную (относительно других) социально-демографическую группу. Молодежь как особая социально-демографическая группа имеет ряд особенностей, вытекающих прежде всего из самой ее объективной сущности. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, т.е. потенциальными сущностными силами молодого человека. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем.

В своей работе «Социология молодежи» В.Т. Лисовский выделяет две группы молодежных проблем. К первой он относит:

• определение сущности молодежи как общественной группы, ее роли в воспроизводстве общества;

• установление критериев ее возрастных групп;

• изучение запросов, потребностей и способов деятельности молодого поколения;

• исследование специфики процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации и адаптации в коллективе;

• анализ социальных аспектов деятельности и движений молодежи.

Во вторую группу В.Т. Лисовский включает проблемы образования, семьи, брака, особенности и эффективность различных форм, средств и методов воспитания, развитие социальной и политической активности молодежи, ее место и роль в структурах власти и др.

Перечисленные проявления социального качества молодежи в процессе развития переходят одно в другое, взаимно дополняют друг друга, обусловливая се социальную сущность, которая реализуется посредством деятельности.

Таким образом, молодежь — это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, положение которой определено социально-экономическим состоянием общества.

Границы молодежного возраста подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей. Воздействие этих факторов реально проявляется в продолжительности жизни людей, расширении границ молодежного возраста от 14 до 30 лет. Нижняя возрастная граница определяется тем, что именно в этом возрасте подросток впервые получает право выбора в социальном плане: продолжить учебу в школе, поступить в технический или гуманитарный колледж, лицей или поступить на работу. К тридцати годам человек, как правило, достигает профессиональной зрелости, завершается формирование его семьи, он занимает определенное положение в обществе.

В настоящее время число молодых граждан России в возрасте 14—29 лет составляет 35 390,3 тыс. человек, или 24,7% от всего населения страны. Падение рождаемости в Российской Федерации привело к «старению» молодежи: увеличилась доля 25- 29 -летних. [24.]

По данным государственной статистики, на конец 90-х гг. XX в. смертность среди молодежи в два раза больше, чем среди пожилых людей. Резко обострилась проблема здоровья детей и молодежи. Число больных детей в подростковом возрасте уже превышает 90%. Демографическая ситуация осложняется ростом числа убийств и самоубийств, увеличилась численность потребителей наркотиков (возрастная категория наркоманов – 13 – 25 лет); в 6 – 8 раз возросла наркомания среди школьников и студентов в крупных городах. Данные статистики свидетельствуют о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезными заболеваниями. За последние десять лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей – в 42 раза. Широкое распространение получили токсикомания и алкоголизм. [27.c.340]

Острой остается проблема службы в армии. По данным ВЦИОМ, большинство россиян считает главной причиной, отпугивающей молодежь от армии, «дедовщину» — 70% опрошенных, на втором месте — угроза попасть в «горячие точки» — 42%. Ежегодно, по данным общественных и правозащитных организаций, от травм, полученных в результате неуставных отношений, в армии гибнет около 3 тыс. солдат. В связи с этим растет дезертирство. По данным Ленинградского военного округа на 1 июля 2005 г., здесь примерно 500 военнослужащих самовольно оставили части и подались в бега. Молодежь составляет почти 41% населения России в трудоспособном возрасте. В народном хозяйстве занято около 22 млн. молодых людей. Однако доля молодежи, занятой в народном хозяйстве, постоянно снижается, особенно в промышленности, строительстве и на транспорте. В связи со структурными изменениями, происходящими в экономике, растет доля молодежи в непроизводственной сфере. Данные ученых за последние годы показывают, что деятельность 45% молодежи не соответствует их профессиональной подготовке. Численность молодежи на селе за 10 лет сократилась на 19% и составляет лишь 18,5% сельского населения России.

Внедрение рыночных отношений обострило проблему социальной защищенности в сфере труда. В связи с этим все более ощутимой характеристикой социально-экономического положения молодежи является рост в этой среде числа безработных. Остро стоит проблема трудоустройства выпускников школ, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений в связи с тем, что около 70% из них получают свободное распределение. В различных регионах России доля молодежи от обшей численности безработных колеблется в пределах от 35 до 70%. Молодые рабочие первыми попадают под сокращение и пополняют ряды безработных.

Особый размах приобрела скрытая безработица, создающаяся за счет простоев предприятий, вынужденных отпусков, сокращенной рабочей недели. Ею охвачено более одной четверти молодежи, и она имеет тенденцию к росту. Продолжает увеличиваться группа молодежи, которая нигде не работает и не учится. К началу 2004 г. ее численность в целом по России превысила миллион.

Неудачная карьера, безработица, неуверенность в завтрашнем дне, скромная зарплата, недовольство здоровьем явились результатом того, что «кризис среднего возраста» мужчин значительно помолодел. Если раньше он приходился на 40-50 лет, то теперь граница кризиса проходит по 30-летним, а иной раз даже по 25-летним.