Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях (стр. 5 из 14)

Основными задачами ревизии являются:

- соблюдение финансовой дисциплины;

- экономическое и целевое использование бюджетных средств;

- выявление резервов роста доходной базы бюджета и собираемости налогов;

- сохранность материальных и финансовых ресурсов, их эффективное использование;

- своевременное и правильное прохождение всех этапов бюджетного процесса и сметного финансирования;

- правильность ведения бухгалтерского учета, составление отчетности;

- пресечение фактов бесхозяйственности, расточительности и других видов нарушений.

По полноте охвата деятельности ревизуемого объекта различают полные, частичные, комплексные и тематические ревизии.

Полная документальная ревизия предполагает проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля, а частичная – отдельных сторон или участков этой деятельности, либо определенных статей затрат.

Самые распространенные и прогрессивные – комплексные ревизии, включающие все участки и стороны деятельности ревизуемых предприятий. Ревизии подвергаются финансовая и хозяйственная деятельность предприятий, взаимосвязь между финансово-экономическими показателями, технологией и организацией производства товаров, с бюджетом и внебюджетными фондами, сохранность и эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, состояние бухгалтерского учета, достоверности отчетности, соблюдение финансовой дисциплины и другие вопросы. В случае необходимости для проверки узкоспециальных вопросов привлекаются эксперты.

Тематические ревизии проводятся для проверки определенного участка (темы) деятельности ревизуемого предприятия, организации. Проверяя однородные темы, ревизии дают представление о состоянии определенного участка деятельности не только одного ревизуемого объекта, но и других типичных объектов, что способствует вскрытию и устранению выявленных недостатков и нарушений в целом по всем однотипным участкам хозяйствующих субъектов.

По характеру проверяемого материала ревизии подразделяются на документальные и фактические.

Документальная ревизия проводится на основе первичных документов, регистров бухгалтерского учета, смет расходов бюджетных учреждений и расчетов к ним и другой документации. Ведущий прием документальной ревизии – формальная и арифметическая проверка документов, при которой выясняют точность заполнения бланков и регистров учета, наличие на них всех необходимых реквизитов, а также подсчитываются суммы и итоги. Таким образом, определяется правильность документов и отражаемых ими хозяйственных операций. В противном случае проводят проверки с использованием других приемов контроля.

В процессе проведения ревизии встречаются случаи, когда после формально-арифметической проверки возникают неточности и сомнения в правильности или законности разрешенных операций. Тогда прибегают к встречным проверкам документов путем сверки и сличения данных, отраженных в документах и записях, имеющихся в ревизуемых организациях, с данными второго экземпляра этих документов или с записями в других взаимосвязанных документах, находящихся в проверяемой или иных организациях, с которыми вступила в хозяйственную связь ревизуемая организация.

Нормативная проверка в бюджетном контроле – основная из приемов документальной ревизии. Суть ее заключается в сопоставлении фактических расходов с нормативными (плановыми). Это прием используют при проверке правильности применения материальных и денежных норм и нормативов при составлении сметы расходов бюджетных учреждений и при сметно-бюджетном финансировании, обоснованности составления расчетов к смете и расходной части бюджета, правильности списания расходов по статьям затрат.

Норма - в зависимости от метода разработки – могут быть расчетными и средними. Для того чтобы удостовериться в правильности установления расчетных норм, применяют прием технико-экономических расчетов, при котором проверяются плановые или фактические расходы за один год или за ряд лет по выполнению отдельных видов работ или услуг.

Способ обратного счета основан на экспертной оценке материальных и финансовых затрат с целью последующего определения величины необоснованных списаний в расход средств, которые по времени ревизии имеются в наличии на складах и счетах предприятий.

Оценка совершенных финансово-экономических операций с юридической, экономической и финансово точек зрения охватывает целый комплекс общеэкономических и статистических приемов анализа и оценки в целях выявления законности, целесообразности, рациональности и эффективности проведенных операций и деятельности ревизуемых объектов за проверяемый период.

К приемам фактической ревизии относятся:

- инвентаризация материальных ценностей и денежных средств;

- обследование;

- экспертная оценка специалистами фактического объема и качества выполняемых работ и услуг, правильности списания сырья, материалов и денежных средств, полноты оприходования материальных и денежных средств и т. д.;

- визуальное наблюдение путем обследования помещений и производственных помещений;

- проверка соблюдения трудовой и финансовой дисциплины.

Для проведения фактической ревизии обычно привлекаются специалисты узкого профиля. Важная особенность – фактор внезапности. Иначе возможно получить объективные данные. Кроме того, невозможно провести одно и тоже контрольное действие (инвентаризацию, обмер, опрос) дважды (при фактическом контроле в отличие от документальной ревизии) спустя определенный промежуток времени. При повторной проверке результат будет совершенно другим, и эта проверка будет не повторной (как при документальной), а новой. Лучших результатов можно достичь, сочетая фактический и документальный контроль.

Качественная учетная информация позволяет осуществлять контроль на разных стадиях производства, контролировать в случае необходимости во всех деталях деятельность предприятия и его подразделений, анализировать ее и на базе этой информации подготавливать, обосновывать и принимать соответствующие управленческие решения на различных уровнях управления.

Таким образом, в процессе контроля систематически проверяется и наблюдается деятельность всех объектов управления, всех участков, производств, выявляются причины отклонений, отступлений от целей, поставленных перед конкретным объектом, и в оперативном порядке принимаются меры по их устранению.


2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОУ НПО ПЛ № 47

2.1 Организационно-экономическая характеристика учреждения

ГОУ НПО ПЛ № 47 – Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональный лицей № 47, находящийся в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области.

Учреждение не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. ГОУ НПО ПЛ № 47 создано с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным направлениям общественно-полезной деятельности.

Форма собственности учреждения федеральная. Учредителями являются Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РФ "Об образовании", другими законодательными и нормативными правовыми актами.

ГОУ НПО ПЛ № 47 имеет самостоятельный баланс (Приложение А), рабочий план счетов (Приложение Б) лицевой счет и другие счета в соответствии с действующим законодательством, имущество, принадлежащее ему на праве оперативного управления, смету доходов и расходов учреждения, устав, круглую печать, печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации, угловой штамп и иные штампы и бланки со своим наименованием.

ГОУ НПО ПЛ № 47 осуществляет свою деятельность в соответствии с выданной ему Министерством общего и профессионально образования Ростовской области лицензией (Приложение В).

Основные виды деятельности Учреждения, осуществляемые бесплатно:

- реализация программ начального профессионального образования на базе основного общего образования (в т.ч. повышенного уровня квалификации);

- реализация программ начального профессионального образования на базе основного общего образования с получением среднего (полного) общего образования;

- реализация программ начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования.

Предпринимательская и приносящая доход деятельность осуществляется путем:

- реализации собственной продукции, работ и услуг (сварочных металлоизделий, инструментов, хлебобулочных и кондитерских изделий, мебели, строительных, столярно-плотничных и паркетных, учебно-наглядных пособий; услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств);

- оказания услуг по выпуску продукции по заявкам предприятий – социальных партнеров с выполнением сварочных, слесарных, строительных работ;

-оказания услуг по разработке учебно-программного и методического обеспечения;

- оказания учебно-методических, информационных и консультативных услуг.

По состоянию на 1 января 2009г. в распоряжении ГОУ НПО ПЛ № 47 находятся основные средства балансовой стоимостью 133 066 534,44 рублей, в том числе по бюджетной деятельности – 126 026 343,5 рублей и по приносящей доход деятельности – 7 040 190, 94 рублей. Сумма начисленной амортизации по основным средствам составляет 36 438 604,41 рублей, в том числе по бюджетной и приносящей доход деятельности 33 775 380,37 рублей и 2 663 224,04 рублей соответственно. Денежные средства в ГОУ НПО ПЛ № 47 составляют 88 917,8 рублей, из них 4 980 рублей по бюджетным средствам в денежных документах и 83 937,80 рублей по приносящей доход деятельности на банковских счетах учреждения. Финансовый результат деятельности учреждения за 2008 год составил по бюджетной деятельности – 92 319 977,92 рублей, по приносящей доход деятельности – 4 654 707 ,58 рублей в общей сумме 96 974 685,50 рублей (Приложение А).