Смекни!
smekni.com

Пути повышения финансовой устойчивости предприятия (стр. 2 из 15)

Перейдем к рассмотрению вопроса о значении финансового анализа для успешного развития предприятия.

В экономическом словаре под редакцией А. А.Горшина финансовый анализ определяется, как «оценка финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Его цель – определить состояние финансового здоровья фирмы, выявить слабые места, потенциальные источники возникновения проблем при дальнейшей ее работе и обнаружить сильные стороны, на которые фирма может сделать ставку. При оценке финансового положения фирмы к помощи финансового анализа прибегают различные экономические субъекты, заинтересованные в получении наиболее полной информации о ее деятельности» [37, с. 385].

Внутренний финансовый анализ – анализ, который необходим для удовлетворения собственных потребностей предприятия, – направлен на определение ликвидности фирмы или на строгую оценку ее результатов в последнем отчетном периоде, в том случае, например, когда руководство фирмы и ее финансовый аналитик хотят знать, может ли предприятие позволить себе выделение средств на планируемую производственную экспансию (расширение производства) и как отразятся на нем дополнительные расходы [37, с. 52].

Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия.

Целью финансового анализа, инициатива которого не принадлежит фирме, могут быть определение и оценка кредитоспособности и инвестиционных возможностей предприятия. Так, представителя банка может заинтересовать вопрос о ликвидности или платежеспособности фирмы. Потенциальный инвестор хочет знать, насколько рентабельна фирма и какова степень риска потери вклада при ее инвестировании. Существует методика, позволяющая при помощи финансово-отчетной документации и анализа различных финансовых показателей спрогнозировать возможность банкротства фирмы или же убедиться в ее стабильности.

Независимо от того, чем вызвана необходимость анализа, его приемы в сущности всегда одни и те же. Его главный инструмент – выведение и интерпретация различных финансовых коэффициентов. Правильное применение данных приемов позволяет ответить на многие вопросы относительно финансового здоровья фирмы.

Жизнь фирмы составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные проблемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д. Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является финансовый анализ.

1.2 Методология анализа финансовой устойчивости предприятия

Основными источниками информации для анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта являются:

- информация о технической подготовке производства;

- нормативная информация;

- плановая информация (бизнес – план);

- хозяйственный (экономический) учёт (оперативный, оперативно - технический учёт, бухгалтерский учёт, статистический учёт);

- отчётность (публичная финансовая бухгалтерская отчётность (годовая), квартальная отчётность (непубличная, представляющая собой коммерческую тайну), выборочная статистическая и финансовая отчётность (коммерческая отчётность, производимая по специальным указаниям), обязательная статистическая отчётность),

- прочая информация (публикации в прессе, опросы руководителя, экспертная информация).

В составе годового бухгалтерского отчёта предприятия представляют следующие формы:

- форма №1 «Бухгалтерский баланс». В нём фиксируются стоимость (денежное выражение) остатков внеоборотных и оборотных активов капитала, фондов, прибыли, кредитов и займов, кредиторской задолженности и прочих пассивов. Баланс содержит обобщённую информацию о состоянии хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющая пассив. Эта информация представляется «На начало года», что и даёт возможность анализа, сопоставления показателей, выявления их роста или снижения. Однако отражение в балансе только остатков не даёт возможности ответить на все вопросы собственников и прочих заинтересованных служб. Нужны дополнительные подробные сведения не только об остатках, но и о движении хозяйственных средств и их источников. Это достигается подготовкой следующих форм отчётности:

- форма № 2 «Отчёт о прибылях и убытках». Классификация доходов и расходов установлена в Положениях по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99). В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 показываются следующие доходы и расходы: доходы и расходы по обычным видам деятельности; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; чрезвычайные доходы и расходы;

- форма № 3 «Отчёт о движении капитала» раскрывает информацию о наличии и изменениях капитала организации на начало и конец отчётного периода;

- форма № 4 «Отчёт о движении денежных средств» должен показывать потоки денежных средств (поступление, направление расходования) с учётом остатков денежных средств на начало и конец отчётного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности;

- форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» заполняют на основании регистров бухгалтерского учёта: журналов – ордеров, ведомостей, оборотных ведомостей и т.д. При заполнении формы нужны не только данные синтетического, но и аналитического учёта. Информация, которая содержится в данной форме, дополняя бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках, позволяет провести достаточно детальный анализ финансового состояния организации и увидеть движение средств и их источников за отчётный период.

- «Пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчётном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

Основным источником информации для проведения финансового анализа является бухгалтерский баланс. Он является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния. Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств хозяйствующего субъекта на определённую дату.

Баланс – это стержень, вокруг которого группируются остальные формы бухгалтерской отчётности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчёт.

Группировка и обобщение информации в балансе осуществляется с целью контроля и управления финансовой деятельностью. Бухгалтерский баланс есть способ экономической группировки и обобщённого отражения состояния средств по видам и источникам их образования на определённый момент времени в денежном измерителе.

Общий итог баланса называется валютой баланса и характеризует размер средств хозяйствующего субъекта.

На основе изучения баланса внешние пользователи принимают решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным хозяйствующим субъектом; оценивают кредитоспособность хозяйствующего субъекта как заёмщика; оценивают возможный риск своих вложений, целесообразность приобретения акций.

Для определения финансового положения предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.

Финансовая устойчивость предприятия является одной из таких характеристик. Она связана с зависимостью от кредиторов, инвесторов, то есть с соотношением «собственный капитал – заемный капитал». Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосылки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств.

Исследователь Н. А. Васина обращает внимание на тот факт, что с точки зрения методологии проведения анализа финансовой устойчивости предприятия, российские и зарубежные аналитики «солидарны» между собой, и с точки зрения принципиальных подходов к исследованию состояния предприятия российская практика плавно вливается в мировую. В частности, при оценке финансового состояния предприятия используются 4 основных метода анализа – вертикальный, горизонтальный, факторный и сравнительный [7, с. 56].

Применение методов вертикального, горизонтального и факторного анализа не вызывает принципиальных сложностей. Однако сравнительный метод анализа не освоен на должном уровне. Уточним, что суть сравнительного метода состоит в сравнении рассчитанных показателей с нормальными или среднеотраслевыми показателями. Наиболее благополучно обстоят дела с использованием сравнительного метода анализа в отношении показателей ликвидности и прибыльности. Например, для определения, является ли достаточным уровень отдачи на вложенный в предприятие капитал, возможно сравнить расчетные величины показателей рентабельности предприятия с альтернативным уровнем доходности на вложенный капитал. В качестве показателей, характеризующих альтернативный уровень доходности на вложенный капитал, могут использоваться (в зависимости от сферы деятельности организации) ставки процентных выплат по кредитам, уровень депозитных ставок для юридических лиц, уровень доходности по ценным бумагам, наконец, текущий уровень инфляции.

Исследователь Р. М. Логинов пишет о том, что методик определения финансовом устойчивости достаточно много, выявился также круг показателей, на основании которых можно определить финансовое положение предприятия [12, с. 134].

Анализ финансовой устойчивости предприятия осуществляется на основании данных о наличии собственных и привлеченных в оборот средств и характеризует степень независимости предприятия от рынка ссудных капиталов. Оценка финансовой устойчивости предприятия основывается на расчете следующих коэффициентов, представленных в нижеприведенной таблице «Группа показателей финансовой устойчивости».