Смекни!
smekni.com

Пути повышения финансовой устойчивости предприятия (стр. 4 из 15)

4. Анализ рентабельности

Анализ рентабельности базируется на значениях, представленных в таблице 1.5.

Таблица 1.5

Анализ рентабельности

Показатель Формула для расчета
Рентабельность продаж (ROS), %
Рентабельность собственного капитала (ROE), %
Рентабельность текущих активов (RCA), %
Рентабельность внеоборотных активов (RFA), %
Рентабельность активов (Рентабельность инвестиций) (ROI), %

При анализе показателей рентабельности важно сравнить их значения до и после налогообложения, поскольку низкое значение показателя после налогообложения, зачастую, свидетельствует лишь о неправильно проводимой налоговой политике предприятия, а не о его неспособности зарабатывать деньги.

Исследователь Л. Б. Семионова пишет о том, что существует определенная проблема в применении систем финансовых коэффициентов, которые достаточно перегружены и во многом дублируют друг друга. Поэтому одной из распространенных практик является применение мультипликаторов – агрегированных показателей, полученных на базе показателей более низкого уровня. Для этих целей используются два типа мультипликаторов: стандартные, использующие апробированные рыночной практикой свертки показателей финансового состояния, субъективные, которые настраиваются для конкретного предприятия и позволяют учесть нюансы его хозяйственной деятельности, выпускаемой продукции, партнеров, потребителей [31, с. 81].

К стандартным мультипликаторам, достаточно распространенным в рыночной практике, относят модель фирмы «Дюпон», используемую для оценки факторов, влияющих на прибыльность компании. Для использования указанной модели необходимо ведение бухгалтерской отчетности в международном формате GAAP и бюджета по балансовому листу.

Уравнение Дюпона (также Модель Дюпона или Формула Дюпона) является модифицированным факторным анализом, позволяющим определить, за счёт каких факторов происходило изменение рентабельности. В основании факторной модели в виде древовидной структуры – показатель рентабельности собственного капитала (ROE), а признаки – характеризующие факторы производственной и финансовой деятельности предприятия. Проще говоря, факторы, влияющие на ROE, дробятся с целью выяснения: какие факторы в большей или меньшей степени влияют на рентабельность собственного капитала. Основные три фактора: операционная рентабельность (измеряется как норма прибыли), эффективность использования активов (измеряется как оборачиваемость активов), финансовый рычаг (измеряется как коэффициент капитализации).

Комплексное качественное оценивание – это способ содержательной интерпретации финансового состояния компании на основе использования дерева оценок, объединяющего отдельные финансовые показатели.

В основе метода комплексной оценки предприятия лежит построение дерева показателей (Приложение 1).

Проведение финансового анализа предлагается построить не по классической схеме (ликвидность, рентабельность, оборачиваемость), а в следующем порядке [17, с. 52]:

- Анализ имущества предприятия, включает анализ того, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженные в денежной форме и отраженные в самостоятельном балансе предприятия.

- Анализ финансовой устойчивости, включающий горизонтальный и вертикальный анализ баланса, анализ ликвидности и вероятности банкротства.

Использование процедуры комплексной оценки и агрегирование результатов качественного анализа до самого высокого уровня иерархии показателей позволяет сформулировать итоговую характеристику финансового состояния предприятия, выраженную в краткой форме (зачастую одним словом, например, «отлично»). Если конечный показатель ухудшится, необходимо выявить причины отклонений, опускаясь на более низкие уровни дерева финансовых коэффициентов.

1.3 Нормативно-правовая база проведения анализа финансовой устойчивости предприятия

Основные правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены «Законом «О бухгалтерском учете» [3], Положением о бухгалтерском учете и отчетности [5], Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» [6], Планом счетов бухгалтерского учета и некоторым другим нормативным документам» [2].

В соответствии с указанным Законом основные правила, требования к ведению бухгалтерского учета:

- бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ – в рублях;

- бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации;

- организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остатком по счетам синтетического учета;

- все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;

- текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно;

- основанием для записи в учетных регистрах являются первичные учетные документы, которые должны составляться в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после их окончания и содержать обязательные реквизиты.

Некоторые правила ведения бухгалтерского учета регламентированы другими нормативными документами (помимо ранее названного Закона). Например, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в системном бухгалтерском учете и в балансе отражается лишь имущество, являющееся собственностью организации. Имущество, принадлежащее другим организациям, учитывается на забалансовых счетах.

Положением о бухгалтерском учете и отчетности установлено, что формирование учетной политики организации осуществляется в соответствии с допущениями и требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия». Понятия «допущения» и «требования» также являются правилами ведения бухгалтерского учета.

Понятие «допущения» примерно соответствует понятию «основополагающие бухгалтерские принципы» в западном учете. В отечественном учете это понятие относится, по существу, к правилам ведения учета и составления отчетности. При этом указанные в Положении по учетной политике допущения не обязательно должны объявляться организацией. Их принятие и следование им подразумеваются. Вместе с тем если организация при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности допускает отступления от установленных допущений, то она обязана указать причины этих отступлений.

1.4 Основные тенденции развития финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов на современном этапе

Проведем анализ функционирования хозяйствующих субъектов на разных этапах развития экономики России.

1 этап. 1985 – 1992 гг. В данный период преобладали государственные предприятия, Открытые Акционерные Общества, потребительские кооперативы.

В начале 80-х годов неэффективность советской экономической системы становилась все более очевидна. Распыление средств, незавершенное строительство, казнокрадство требовали наведения элементарного порядка. Но, главным пороком советской экономической модели было, как сказано выше, отсутствие материальных стимулов к труду.

В 1985 году начался новый и последний этап в истории СССР, получивший название «перестройка». Руководство страны встало перед необходимостью остановить распад системы «государственного социализма» и защитить интересы правящей номенклатуры. Для этого стали проводиться осторожные реформы всех общественных структур, в том числе и в экономике, поскольку глубокий кризис успел охватить основные звенья системы. В качестве одного из первых шагов по выходу страны из кризисного состояния был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Этот курс был направлен на достижение ежегодного прироста национального дохода не менее чем на 4 % , что было крайне сложно в условиях снижения мировых цен на нефть продолжающейся гонки вооружений.