Смекни!
smekni.com

Прогнозирование здоровья населения (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова»

Кафедра ТиПС

Реферат

«Прогнозирование здоровья населения»

Барнаул, 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Прогнозирование здоровья населения

1.1 Сущность прогнозирования здоровья населения

1.2 Возможные сценарии санологического прогноза

Глава 2. Прогноз качества здоровья населения

2.1 Современное состояние здоровья населения России

2.2 Типизация регионов России по уровню здоровья

2.3 Медико-экологический прогноз на 2010 г.

Заключение

Приложение

Список литературы


Введение

Движение России в будущее исследуется сегодня многими учеными, как отечественными, так и зарубежными. Разрабатываются концепции, теоретические модели, возможные сценарии и варианты развития.

Последствия происходящих экономических, социальных, политических и других преобразований в России носят не только позитивный, но и негативный характер, а некоторые нежелательные тенденции могут стать вообще необратимыми (масштабы реальной нищеты, нарушение равновесия в экосистеме, радиационное загрязнение и как следствие – генетические мутации, вырождение генофонда и т.д.).

Следовательно важно своевременно выявлять возможные социальные последствия различных процессов с целью принятия антикризисных мер; разрабатывать и корректировать, например, законы, которые в современных российских условиях практически вообще не имеют прогнозного обоснования.

В связи с этим чрезвычайно актуальной остается проблема научного обоснования, одним из которых является прогнозирование, принимаемых решений в социальной политике, в частности.

Мы же остановимся на одной из важнейших проблем социального прогнозирования – прогнозе качества здоровья населения (санологический прогноз), так как без информации об ожидаемом уровне здоровья всего населения и отдельных его групп весьма сложно проводить целенаправленную социальную политику и развивать социально ориентированную экономику.

Объектом работы выступает уровень здоровья населения.

Цель моей работы показать что такое прогнозирование здоровья населения и насколько значимо оно для проведения правильной социальной политики.

Задачи при написании работы:

1. Рассмотреть сущность прогнозирования здоровья населения.

2. Изучить качество здоровья в регионах.

3. Изучить современное состояние здоровья населения.

4. Рассмотреть прогнозы здоровья населения.

Данная тема актуальна потому, что общественное здоровье – основной признак, главное свойство любой человеческой общности (например, населения, проживающего на той или иной территории), ее естественное состояние. Общественное здоровье отражает как индивидуальные приспособительные реакции отдельного человека, так и способность всей общности наиболее эффективно осуществлять свои социальные задачи (работать, защищать страну, помогать старикам и детям, охранять природу и т.д.), а также выполнять свои биологические функции: воспроизводить и воспитывать новые здоровые поколения.

Потери общественного здоровья (заболеваемость, инвалидность, временная нетрудоспособность, смертность) приводят к очень большому экономическому ущербу. По самым скромным подсчетам, потери здоровья населения, занятого в экономике Росии, ежегодно соразмерны потерям 6,5% ВВП. [8]


Глава 1. Прогнозирование здоровья населения

1.1 Сущность прогнозирования здоровья населения

Одна из важнейших проблем социального прогнозирования – прогноз качества здоровья населения (санологический прогноз), так как без информации об ожидаемом уровне здоровья всего населения и отдельных его групп весьма сложно проводить целенапрвленную социальную политику и развивать социально ориентированную экономику.

Прогнозирование здоровья - предвидение, предсказание состояния здоровья населения в будущем по данным информации, которая имеется в настоящее время. Имеет большое значение для практики здравоохранения, расчетов потребности населения в различных видах медицинской помощи, для планирования сети лечебно-профилактических учреждений, подготовки кадров медработников, оценки эффективности мер санитарно-профилактического характера, планирования профилактических мероприятий, диспансеризации населения.

Санологический прогноз является обычно прогнозом – предупреждением. Благодаря такому прогнозу в реальном будущем возможно исследовать или исключить такие ситуации, которые крайне нежелательны или вообще недопустимы. На основе прогноза – предупреждения создаются программы действий и системы мероприятий для предотвращения возникновения негативных ситуаций при формировании в будущем общественного здоровья.

В основе работы над прогнозом здоровья населения лежат следующие принципы:

1. конструктивность;

2. многовариантность;

3. регионализация;

4. учет социальной стратификации общества;

5. использование результатов других прогнозов (экономического, демографического, экологического, технологического и др.);

6. оценка ретроспективной и современной санологической ситуации в стране и в отдельных ее регионах. [7,119]

Качество общественного здоровья непосредственно зависит от социально-экономических условий. Можно с полной уверенностью утверждать, что уровень здоровья населения служит самым точным, адекватным отражением качества жизни. Любые заметные изменения условий жизни очень быстро отражаются на качестве здоровья. Многие негативные проблемы общественного здоровья связаны преимущественно с социально-бытовыми и производственными факторами (низкие доходы населения, плохое качество питания и питьевой воды, недостаточная обеспеченность жильем, плохие условия труда, неудовлетворительная сфера обслуживания и организации досуга населения, алкоголизм, наркомания, деградация нравственных принципов, постоянный психоэмоциональный стресс и пр.)

Выделяют 4 основные группы критериев, по которым оценивается состояние здоровья населения:

1) показатели естественного движения населения (рождаемость, смертность общая и детская, средняя продолжительность жизни);

2) показатели распространенности и частоты возникновения отдельных заболеваний (инфекционных, неинфекционных, профессиональных, с временной утратой трудоспособности);

3) показатели стойкой утраты трудоспособности или инвалидности,

4) показатели физического развития (рост, масса тела, окружности грудной клетки и др.). [2]

Прогнозирование здоровья человека чаще всего ведется по 4 основным направлениям:

1) прогноз состояния здоровья практически здоровых людей перед воздействием на них неблагоприятных факторов (иногда экстремальных), что особенно актуально для авиационной, спортивной, космической медицины, а также медицинского обслуживания во вновь осваиваемых природных регионах;

2) прогноз возможности (риска) заболевания связанный с учетом воздействия вредных бытовых и производственных факторов с индивидуальными особенностями организма;

3) прогноз течения заболевания, включающий прогноз болезни вообще (как формы) и прогноз больного, т.е. течение болезни с учетом его индивидуальных особенностей;

4) прогноз исхода болезни, зависящий от правильности диагноза, раскрывающего сущность заболевания и позволяющего проводить обоснованное лечение.

В современном мире одновременно существует несколько сформировавшихся типов здоровья: примитивный, постпримитивный, близкий к современному западному (квазимодерный), современный, присущий экономически развитым странам (модерный) и ожидаемый в развитый странах в 21 веке (постмодерный). Каждый из них весьма специфичен, в наиболее ярком проявлении радикально отличается от других типов общественного здоровья. Для России в целом характерен квазимодерный тип здоровья населения, хотя в отдельных регионах сохранились элементы постпримитивного типа.[7,119]

На основе анализа современного состояния здоровья населения исследуются возможные сценарии санологического прогноза в переходный на новые формы экономических отношений и в постпереходный периоды, а также программы защиты здоровья населения, нацеленные на оптимизацию условий его жизни на общем фоне положительных изменений в социально-экономической и экологической политике.


1.2 Возможные сценарии санологического прогноза

Формирование здоровья населения, как и любой социально-демографический процесс, может развиваться по-разному в зависимости от внешних условий и внутренних закономерностей. Предлагаемый прогноз базируется на том, что в России по мере перехода на новые, более прогрессивные формы экономических отношений будет происходить смена сценариев развития санологической обстановки.

Санологический прогноз строится на основе анализа статистической информации о заболеваемости, инвалидности, смертности населения по причинам, оценок демографических процессов и их перспектив, наиболее вероятных сценариев развития политических реформ, социально-экономической и экологической ситуаций.

Демографические процессы в России идут в направлении снижения рождаемости, постарения населения, т.е. изменения его возрастной структуры за счет уменьшения доли детей и молодежи (до трудоспособного возраста) и увеличения пожилых и стариков.

Условия жизни, которые в значительной мере определяют качество здоровья различных слоев населения, в связи с происходящими в стране социально-экономическими процессами существенно различаются. Наиболее обеспеченные категории граждан имеют квалифицированное медицинское обслуживание, полноценное питание и отдых. На качестве здоровья других групп населения могут сказаться отрицательно такие социальные явления, как безработица или ее угроза, ухудшение качества питания, невозможность организовать отдых и другие сложности.