Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по налогу на прибыль (стр. 5 из 5)

Сумма начисленного условного расхода по налогу на прибыль за отчетный период отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета прибылей и убытков (субсчет по учету условных расходов по налогу на прибыль) в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам.

Сумма начисленного условного дохода по налогу на прибыль за отчетный период отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета расчетов по налогам и сборам и кредиту счета учета прибылей и убытков (субсчет по учету условных доходов по налогу на прибыль).

Текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода.

При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, условный расход (условный доход) по налогу на прибыль будет равен текущему налогу на прибыль (текущему налоговому убытку).

Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) за каждый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчетности в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога.

Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском балансе соответственно в качестве внеоборотных активов и долгосрочных обязательств.

Постоянные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) отражаются в отчете о прибылях и убытках.

При наличии постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, корректирующих показатель условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, отдельно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрываются:

условный расход (условный доход) по налогу на прибыль;

постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка);

постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода;

суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства;

причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом;

суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные на счет учета прибылей и убытков в связи с выбытием объекта актива (продажей, передачей на безвозмездной основе или ликвидацией) или вида обязательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прибыль – это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала.

Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции, отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции. Все эти вопросы особенно актуальны в наше время, когда вся экономика России находится в глубоком кризисе. Таким образом, сейчас перед экономистами стоит серьезная задача вывода экономики из кризиса, стабилизации предприятий и перевод их из убыточных в рентабельные, что в конечном итоге должно привести к выздоровлению российской экономики.

Эффективность налогового регулирования предпринимательской деятельности с помощью налога на прибыль напрямую связана со стабильностью налоговой ставки и налоговой системы вообще. Налоговая система в целом и система налогообложения прибыли в частности должна быть гибкой и активно реагировать на конъюнктурные изменения в экономике.

Одна из важнейших перспективных задач совершенствования системы налогообложения прибыли – это ослабление ее фискальной направленности, либерализация при повышении четкости и ясности налогового законодательства, ликвидация многочисловой и противоречивой нормативной базы, сложных и неопределенных налоговых процедур. Сочетание интересов государства и производителя, целостная активно действующая система регуляторов экономики, формирующая цели и выбор стратегии, методы и средства хозяйственной деятельности каждого предприятия при одновременном учете приоритетных общегосударственных интересов – основное условие выхода страны из кризиса.

Прибыль является основным показателем оценки финансово-хозяйственной деятельности организации. Основным источником прибыли любой организации является прибыль от основной деятельности. Поэтому анализ прибыли от реализации товаров является основой системы управления прибылью торгового предприятия.


Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс РФ часть 2. Глава 25 (Федеральный закон от 06.08.2001 N 110-ФЗ (ред. от 24.07.2009))

2. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 23.11.2009) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996)

3. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н)

4. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н)

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 N 23н)

6. Анализ финансовой отчетности Учебник (ГРИФ) // Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. — М.: Вузовский учебник, 2009.

7. Бухгалтерская (финансовая) отчетность Учеб. пособие (ГРИФ) // Е.Н. Домбровская. — М.: ИНФРА-М, 2010.

8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность Учеб. пособие (ГРИФ) // Под ред. Я.В. Соколова. — М.: Магистр, 2009.

9. Бухгалтерский учет в схемах Учеб. пособие // А.В. Зонова, Н.С. Зонова, С.П. Горячих. — М.: Магистр, 2009.

10. Бухгалтерский учет. Сборник задач Учеб. пособие (ГРИФ) // Е.А. Кыштымова. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2010.

11. Давыденко Л.Н., Базылева А.И., Дичковский А.А. Экономическая теория – С-Пб Вышэйшая школа

12. Документационное обеспечение делового общения Учеб. пособие (ГРИФ) // Л.С. Коробейникова, О.М. Купрюшина; Под ред. Д.А. Ендовицкого. — М.: Магистр, 2009.

13. Налоги и налогообложение Учеб. пособие (ГРИФ) // А.Ю. Рыманов. — 2-e изд. — М.: ИНФРА-М,2009.

14. Налоговый учет Учеб. пособие (ГРИФ) // Н.И. Малис, А.В. Толкушкин; Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ. — М.: Магистр, 2009.

15. План счетов бухгалтерского учета // М.: ИНФРА-М, 2008.

16. Равичев С.А., Михеева С.А. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА – М.: Вита-Пресс,2009

17. Расчеты организации: учет, контроль и налогообложение

18. Слагода В.Г. Основы экономической теории. – М.: Форум – Инфра – М,2008

19. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций Учеб. пособие (ГРИФ) // Н.В. Парушина, И.В. Бутенко, В.Е. Губин и др. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2010.

20. Учебно-практическое пособие для вузов (ГРИФ) // Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010.

21. Финансовый учет Учебник (ГРИФ) // Под ред. В.Г. Гетьмана. — 4-e изд., перераб. и доп. — М.: ФиС: ИНФРА-М, 2008.