Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 12 из 16)

К счету 62, как и к счету 60, субсчетов на предприятии не открывают.

Все расчеты ЗАО «ТК» «Каприз-М» с заказчиками строятся на основании заключенных с ними договоров подряда, где указывают сроки и по­рядок работ, условия расчетов и платежей и т.п. В договоре также оговарива­ется размер предоплаты. После заключения договора составляется локальная смета предстоящих расходов на выполнение заказа. В ней опи­сывают виды предстоящих работ, объем работ, а также указывают цену и общую стоимость в ценах 1984г., с перерасчетом в дальнейшем в текущие цены. В случае возникновения дополнительных работ, не учтенных локаль­ной сметой договорная цена в ценах 1984 года и в текущих ценах, подлежит корректировке.

По окончании работ по договору подрядчик ЗАО «ТК» «Каприз-М» обязан сдать их заказчику по акту сдачи – приемки. Прием выполнен­ных работ осуществляется, по уведомлению подрядчиком заказчика, пред­стави­телями обеих сторон договора, о чем и составляется акт приемки-сдачи вы­полненных работ. В нем указывается наименование работ, объем, стои­мость каждой работы, транспортные расходы, общая стоимость и т.п.

На основании акт приемки-сдачи выполненных работ выписывают счет-фак­туру, по которой производится оплата заказа. Основной формой рас­четов ЗАО «ТК» «Каприз-М» с покупателями и заказчиками является платеж­ное поручение.

Сводным документом по всем покупателям и заказчиками является «Книга продаж». В ней указывают наименование покупателя, дату оплаты счет-фактуры и всего продаж с НДС. Целью ведения книги является определение суммы НДС по выполненным работам и услугам. Учет счетов-фактур в книге ведется в хронологическом порядке по мере выполнения ра­бот, оказания услуг или получения предо­платы. Записи делаются не позднее 10 дней после совершения операции.

Рассмотрим порядок отражения операций на счете 62 «Расчеты с поку­пателями и заказчиками»:

Дт 60 Кт 62 - 81475,71 руб. - осуществлен взаимозачет задолженно­сти;

Дт 51 Кт 62 - 410523,00 руб. - перечислены денежные средства на рас­четный счет от заказчика за выполненную работу;

Дт 79 Кт 62 - 50000,00руб. - учредителем ЗАО «ТК» «Каприз-М» погашена задолженность за выполненные работы заказчику (ООО «Затишье»);

Дт 62 Кт 90 - 413899,00руб. - начислена задолженность заказчику за вы­полненные работы без учета НДС.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в разрезе каждого из них ведется в ведомости № 62 нетиповой формы на приспособленном бланке. Реестры форм 63 и 64, журнал-ордер № 11 на предприятии не ве­дутся. В конце месяца в ведомости выводят остатки по дебету.

После сверки с другими регистрами данные из ведомости в установлен­ном порядке переносится в Главную книгу.

Данные о дебиторской задолженности, возникающей при расчетах с по­купателями, содержаться в бухгалтерском балансе формы №1 во втором раз­деле «Оборотные активы».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что бухгалтерский учет расче­тов с покупателями и заказчиками ведется со значительными недостатками и, следовательно, нуждает­ся в детализации и совершенствовании.

3.4. Организация контроля расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями

Внутрихозяйственный (внутренний) контроль представляет собой кон­троль за деятельностью ЗАО «ТК» «Каприз-М», торговых отделов, служб и других внутрихозяйст­венных формирований.

Цель внутреннего контроля — помочь сотрудникам организации эф­фективно выполнять свои функции. Внутренний контроль проводят специа­листы, работающие непосредственно в данной фирме.

Цель контроля расчетных операций — оценка правильности организации учета расчетов на предприятии, подтверждение законности образования де­биторской и кредиторской задолженности, ее достоверности и реаль­ности погашения.

Протестируем основные моменты данного участка контроля на предпри­ятии и сделаем выводы в таблице 5.

Таблица 5

Тесты проверки состояния систем внутреннего контроля

п/п

Содержание во­проса или объект исследо­ва­ния

Содержание от­вета (результат провер­ки)

Выводы

1

Проводится ли ин­вен­та­ри­зация рас­че­тов?

1 раз в 6 мес.

Контроль присутствует

2

Проверяются ли сро­ки воз­никнове­ния за­дол­женно­сти?

Выборочно

Возможны про­пус­ки сроков ис­ко­вой дав­но­сти

3

Имеются ли акты сверки расчетов, и как регу­лярно прово­дится их анализ?

Акты сверки расче­тов присутствуют, и, соот­ветственно, анали­зиру­ются

Внутренний кон­троль присутст­вует

4

Выявляются ли и ана­ли­зи­руются при­чины не­плате­жей?

Да

Внутренний кон­троль присутствует

На основе данного тестирования установлено, насколько контроль рас­четных операций отвечает современным требованиям. Контроль расчетных операций проводится на должном уровне.

Контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками. Осуществление контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками направлено, преж­де всего, на выявление соблюдения договорной дисциплины о торговых поставках соот­ветствующих материальных ресурсов и оказании необходимых услуг для осуществления деятельности. Для этого проверке непосредственно расче­тов с каждым поставщиком и подрядчиком предшествует изучение наличия до­говорных основ таких взаимоотноше­ний, в ходе которого устанавливается соблюдение их правового режима, юридической обоснованности возникно­вения, наличие и правильность оформления договоров, а также наличие ин­вес­тиционных планов, проектно-сметной документации, титульных списков и другой необходимой документации.

После проверки указанных вопросов изучаются непосредственно рас­четные операции сначала с каждым поставщиком, а затем с каждым подряд­чиком. Для этого путем проверки записей по соответствующему журналу-ор­деру или машинограмме к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками» и расчетно-платежным документам выявляются дата возникновения и характер каждой такой операции, обоснованность применения цен, тари­фов и надбавок (скидок), своевременность и полнота оприходо­вания материально-технических средств, своевременность и обо­снованность предъявления пре­тензий, и своевременность расче­тов. При необходимости в ходе этой про­верки или ревизии применяют контрольную инвентаризацию поступивших матери­альных ценностей, встречную сверку расчетно-платежных доку­ментов и документов по оприходованию указанных ценностей, встречную сверку документов и записей в ревизуемом хозяйстве и у поставщика, опрос долж­ностных лиц, их письменные объяс­нения и т.д. В ЗАО «ТК» «Каприз-М» дан­ные мероприятия проводятся.

В любом случае надо обращать внимание на реальность числя­щейся кредиторской задолженности поставщика, ее соответствие данным промежу­точной и годовой бухгалтерской отчетности.

При проверке расчетов с подрядчиками устанавливается со­блюдение обусловленной договором подряда системы расчетов. Особой проверке сле­дует подвергнуть обоснованность предъяв­ленных к оплате сумм. При выдаче авансов подрядным орга­низациям проверяют их обоснованность, размер, своевременность и полноту зачета при выполнении соответствующих услуг.

Общим требованием для проверки или ревизии расчетов с поставщиками и подрядчиками является обязательная проверка состояния их учета и сверка между ними и проверяемым хозяй­ством. Причем следует иметь в виду, что суммы претензионных требований к поставщикам и подрядчикам учитыва­ются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»), а на счете 60 «Расчеты с поставщиками и под­рядчиками» в этом случае отражаются полностью суммы, предъявленные по счетам к оплате. На предприятии данная процедура проводится.

По задолженности с каждым поставщиком и подрядчиком вы­является соблюдение сроков исковой давности, и в случае ее про­пуска или нереально­сти тех или иных сумм они подлежат зачис­лению на счет 91 «Прочие доходы и расходы». В связи с этим в ходе ревизии или проверки необходимо выявить все такие сум­мы, для чего рекомендуется их выписать в отдельную ведо­мость, которая затем прилагается к общему акту ревизии или отчету о ре­зультатах проверки. В ЗАО «ТК» «Каприз-М» данные мероприятия прово­дятся.

На заключительном этапе контроля указанных расче­тов проверяют со­ответствие учетных данных по аналитическому и синтетическому учету, бух­галтерской и статистической отчетности.

Контроль расчетов с покупателями и заказчиками. В системе указанных расчетов в организа­ции превалируют расчеты по выполненным заказам, в связи, с чем на предприятии необходимо обеспе­чить действенный постоян­ный контроль за выполнением работ и состоянием расчетов с заказчиками и другими покупателями. Особую роль при этом играет предварительный кон­троль за возникновением расчетных взаи­моотношений с указанными органи­зациями.

При проверке расчетов с заказчиками устанавливается со­блюдение обу­словленной договором подряда системы расчетов. Особой проверке подвер­гается обоснованность предъяв­ленных к оплате сумм, ибо все еще нередки случаи, когда завыша­ют объемы выполненных строительно-монтажных ра­бот, непра­вильно применяют сметные цены и расценки, необоснованно включают в счета ряд расходов, осуществляемых за счет заказчиков. Практи­куется контрольный обмер выполненных объемов строительно-монтажных работ, проводится техническая экспертиза смет, справок и счетов орга­низа­ций. При выдаче авансов заказчиками проверяют их обосно­ванность, размер, своевременность и полноту зачета при выполнении строи­тельно-монтажных работ.