Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 14 из 16)

Следует проконтролировать правильность корреспонденции счетов, ука­занной в учетных регистрах. Кредитовые записи по счету 60 сверяют с дебе­товыми записями по счетам 08, 10, (15, 16), 19, 20, 43. Дебетовые записи по счету 60 сверяют с кредитовыми записями по счетам 50, 51, 52, 55, (или 62, 76 при бартерных сделках). Данные синтетического учета подтвержда­ются аналитическими. Итоговые записи по оборотам и остаток по счету 60 сверяются с данными Главной книги и балансом.

Выборочно проверяется правильность отражения в учете «входного» НДС и обоснованность его отнесения на возмещение из бюджета. В обя­за­тельном порядке НДС должен быть выделен во всех расчетно-платеж­ных до­кументах (счетах-фактурах, накладных, платежных поручениях, актах сверки расчетов и др.), его возмещение производится только по оплаченным и оприходованным ценностям (используемым для произ­водственных целей).

Обоснованность расчетов с подрядчиками на выполняемые работы дол­жна подтверждаться кроме заключенных договоров наличием проектно-сметной документации, актов сдачи-приемки выполненных работ, сче­тов-фактур. Реальность числящейся кредиторской или дебиторской за­долженно­сти по счету 60, точность произведенных расчетов, качество проектов и смет, отсутствие приписок могут быть проверены, в том чис­ле, и путем контроль­ного обмера выполненных работ (по заключению эксперта).

По задолженности с каждым поставщиком и подрядчиком необходимо выявить соблюдение срока исковой давности (общий срок исковой давно­сти по хозяйственным договорам составляет 3 года). В случае его пропуска за­долженность подлежит зачислению на счет 99 «Прибыли и убытки». Дол­жны быть проверены случаи списания с кредита счета 60 на себестоимость сумм, не относящихся к производственной деятельности предприятия.

Следует проанализировать также правильность оформления и отраже­ния в учете выданных и полученных авансов. Для этих расчетов использу­ются счета 60/5 «Расчеты по авансам выданным» и 62/2 «Расчеты по авансам по­лученным». Путем изучения первичных документов и учетных регистров вы­ясняется обоснованность выдачи и получения авансов (в том числе в валюте), правильность ведения аналитического учета по счетам 60/5 и 62/2, соответст­вие данных аналитического и синтетического учета, свое­времен­ность и точность выделения НДС с сумм, полученных авансов.

Контроль расчетов с покупателями и заказчиками проводится анало­гично проверке расчетов с поставщиками и подрядчиками. Прежде всего, вы­яс­няется наличие и правильность оформления договоров на поставку про­дукции, гарантийных писем от покупателей. Далее по данным первичных расчетно-платежных документов, актов инвентаризации расчетов и учет­ных регистров по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» уста­навли­ваются достоверность, законность и реальность задолженности за реализо­ванную (отгруженную) продукцию (работы, услуги).

При проверке расчетов с использованием различных форм безналич­ных расчетов определяется наличие всех оправдательных документов, а при не­обходимости проводятся встречные сверки в банке или у покупате­ля.

Действующим законодательством предусмотрен предельный срок ис­полнения обязательств по расчетам по договорам, равный трем месяцам с момента фактического получения товаров (работ, услуг). Сумма неис­требо­ванной кредитором задолженности по указанным обязательствам под­лежит списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического по­лучения предприятием-должником товаров (работ, услуг) как безнадежная дебитор­ская задолженность на убытки предприятия-кредитора (одна­ко сумма этой задолженности не уменьшает налогооблагаемую прибыль). В заключение контроля расчетов с покупателями и заказчиками должно проверяться соблюдение действующей корреспонденции счетов бухгалтерского учета, что позволяет не только выявить ошибки в учет­ном отражении расчетных операций, но и вскрыть факты умышлен­ного искажения учетных данных с целью сокрытия допущенных зло­употреблений. Также должно подвергаться проверке соответствие данных аналитиче­ского и синтетического учета.

Контроль за состоянием расчетов на предприятии должен носить сис­тематический характер и рассматриваться руководством, как неотъемлемый элемент повышения качества расчетной дисциплины.

4.3. Автоматизация учета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями

Сегодня от бухгалтера ожидают не только аккуратного ведения учета, правильного учета и расчета заработной платы и налогов, точного отражения проводок по документам, но и квалифицированных советов в области управления предприятием при поиске путей сокращения издержек производства, для более рационального использования имеющихся средств, для увеличения оборота и прибыли. Но много времени уходит на обработку немалого количества документов, на контроль за оформлением хозяйственных операций и сделок.

Поэтому, одним из важнейших условий, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства, является совершенствование процесса управления на основе его оперативности, составной частью которого является организация бухгалтерского учета. Такой подход возможен за счет автоматизации процессов управления, с применением способов накопления, обработка и передачи информации с помощью ЭВМ и других технических средств.

Бухгалтерский учет в ЗАО «ТК» «Каприз-М» на сегодняшний день ведется с использованием журнально-ордерной формы учета, причем компьютеры в бухгалтерии имеются. Поэтому переход на автоматизированную форму учета на данном предприятии вполне возможен.

В настоящее время одним из последних пакетов прикладных программ является «1С:Предприятие7.7» Данная программа является универсальной для автоматизированного ведения бухгалтерского учета. Она может поддерживать различные методологии учета.

Система «1С:Предприятие» может работать в двух основных режимах.

Режим Конфигуратора позволяет разработчику настраивать компоненты системы автоматизации и запоминать их в специальной базе данных. Режим пользователя предназначен для непосредственного использования созданной настройки в работе с целью ввода, обработки, хранения и выдачи сводной информации о деятельности предприятия.

«1С:Предприятие7.7» имеет среди прочих возможностей и такую, как адаптация почти к любым циклам документооборота на предприятиях различных форм собственности и отраслевой специализации. В системе «1С:Прсдприятие7.7» основные особенности ведения учета задаются (настраиваются) в конфигурации системы. К ним относятся основные свойства Плана счетов, виды аналитического учета, состав и структура используемых справочников, документов, отчетов и так далее.

Данные о хозяйственной деятельности предприятия в «1С:Предприятие7.7» хранятся в виде операций. Каждая операция содержит одну или несколько проводок, полностью отражающих в бухгалтерском учете соответствующую хозяйственную операцию. При вводе операций в журнале операций указываются корреспондирующие счета, объекты аналитического учета и суммы проводок. Журнал операций позволяет просмотреть список операций. При этом каждая операция отражается в нем отдельной строкой, содержащей наиболее важную информацию.

Используя данные журнала ордера № 6-АПК за июнь 2004 года по учету расчетов с поставщиками, нами была введена соответствующая информация в компьютер и обработана с помощью программы «1C: Бухгалтерия 7.7». В результате были составлены следующие документы по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, в частности:

- Оборотно-сальдовая ведомость содержит для каждого счета информацию об остатках на начало и на конец периода и оборотах по дебету и кредиту за установленный период. Этот отчет (в просторечии — "оборотка") является одним из наиболее часто используемых отчетов в бухгалтерской практике. Ведомость приводится в виде списка, в котором для каждого счета и субсчета, имеющего ненулевое сальдо или обороты за данный период, приводятся код счета и субсчета, остаток на начало периода, обороты за период по дебету и по кредиту счета и остаток на конец периода (прил.1);

- Оборотно-сальдовая ведомость по счету представляет собой список по значениям субконто. Каждая строка ведомости содержит наименование объекта аналитического учета (субконто), остаток на начало периода, дебетовый и кредитовый обороты и остаток на конец периода. В нижней части списка выведены итоговые данные: сальдо по счету в целом, развернутое сальдо (отдельно суммы по дебетовым и кредитовым остаткам) и суммарные обороты;

- Шахматка — это отчет, содержащий табличное представление оборотов между счетами за некоторый выбранный период. Шахматка часто используется бухгалтерами, так как дает наглядное представление о движении средств и обязательств организации. Просмотр: Шахматка представляет собой таблицу, в которой строки соответствуют дебетуемым счетам, столбцы — кредитуемым счетам, а в ячейках (клетках) на пересечении выводятся суммы оборотов за выбранный период в дебет счета, указанного в левой части строки, с кредита счета, указанного в верхней части содержащего данную ячейку столбца. Слева и сверху в шахматке отображаются номера счетов дебета и кредита, а справа и снизу — обороты по этим счетам ( прил.2);

- Отчет "Анализ счета" содержит обороты счета с другими счетами за выбранный период, а также сальдо на начало и на конец периода. Просмотр анализа счета: Анализ счета представляет собой таблицу, в которой содержатся обороты счета с другими счетами за указанный период, а также сальдо на начало и на конец периода. Если анализ счета приводится с учетом валют, то отдельно выводятся данные по каждой валюте (прил.3);