Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 15 из 16)

- В отчет "Карточка счета" включаются все проводки с данным счетом или проводки по данному счету по конкретным значениям объектов аналитического учета — наименованию материала, организации-поставщику и т.д. Кроме того, в карточке счета показываются остатки на начало и конец периода, обороты за период и остатки после каждой проводки (прил.4);

- Отчет "Журнал-ордер и ведомость по счету" представляет собой отчет по движению на счете (начальное сальдо, обороты с другими счетами и конечное сальдо), детализированный по датам (периодам) или по проводкам (операциям) (прил.5);

- Отчет "Обороты счета" используется для вывода оборотов и остатков счета за каждый месяц. Он может быть очень полезен при подведении итогов и составлении отчетности.

С учетом вышеизложенного, в ЗАО «ТК» «Каприз-М» необходимо осущест­вить автоматизацию учета расчетов с поставщиками и покупателями позволит повысить степень аналитичности, точности, своевременность получения све­дений о состоянии расчетов с покупателями и поставщиками, согласованность записей на счетах. Оперативная обработка данных позволит своевременно взы­скивать дебиторскую и погашать кредиторскую задолженность, соблюдая сро­ки исковой давности, кроме того, освободит работников бухгалтерии от трудоемких расчетов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

Основным видом деятельности ЗАО «ТК» «Каприз-М» является выполне­ние строительных, строительно-монтажных, проектно-сметных, монтаж­ных, отделочных, ремонтно-строительных работ, а так же предприятие занимается приобретением и реализацией продукции оптом, снабженческо-сбытовой, торгово-закупочной деятельностью. Так же предприятие осуще­ствляет выпуск столярной продукции (изготовление рам, плинтусов, двер­ных и оконных блоков, форточек, обналички), монтаж, ремонт, наладка и иные виды деятельности.

Таким образом, в структуре товарной продукции в ЗАО «ТК» «Каприз-М» наибольший удельный вес занимают ремонто-строительные работы, а именно 99,51%, выпуск готовой продукции занимает 0,10%, прочая реализация составляет 0,39% за 2005г.

Анализ основных экономических показателей развития организации по­казал их существенное сокращение в 2005 году. Так выручка от реализации продукции сократилась на 2222,9 тыс. руб. или 35,95% по сравнению с 2004 годом; себестоимость продукции – на 2028,8 тыс. руб. или на 35,2% также по сравнению с 2004 годом. Среднегодовая численность работников уменьши­лась за анали­зируемый период на 23,08% и составила в 2005 году 20 человек.

Наибольший удельный вес в структуре деби­торской задолженности занимает задолженность заказчиков – 99,88%, в структуре кредиторской - задолженность перед бюджетом - 100%. Задолженность пе­ред другими кредито­рами в 2005г. погашена в полном объеме. Доля дебитор­ской задолженности за 2005г. значительно выше доли, креди­торской, что свиде­тельствует о неудовлетворительной органи­зации расчетов и увеличении риска не покрытия перед нашим предприятием за­долженности дру­гими организациями. В предшествующие года ситуация выгля­дела иначе, а именно, размер кредиторской задолженностей почти в 2 раза пре­вышал размер дебиторской.

Основным поставщиком товаров, материалов для выполнения ремонто-строи­тельных работ является ООО «Балатеп-Москва», а так же ООО «МТФ Плюс», ЧП Власов и др.

Основными заказчиками товаров, строительно-монтажных работ являются ООО «МАК-ДАК», ООО «ДНЦ-Центр», и др. так же заказы поступают и от других юридиче­ских лиц.

Организация учета основывается на разработанной Учетной политике. Форма учета журнально-ордерная.

Первичный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется в документах типовых форм. Данный учет ведется на счете 60. Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на счете 62. Аналитический учет расчетов ведется в при­способленных регистрах.

Контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками в ЗАО «ТК» «Каприз-М» организован, проводятся основные мероприятия по проверке данных операций, есть службы внутреннего кон­троля, которая зани­мается организацией контроля на предприятии.

В целях совершенствования учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками в работе предлагается сле­дующее.

Применять типовые формы первичных учетных и сводных документов для учета для отражения хозяйственных операций по учету расчетов с по­ставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Учет расчетов с поставщиками сырья и покупателями производить со­от­ветственно на счетах 60 и 62. Обеспечить более детальное построение ана­ли­тического учета и синтетического учета в разрезе субсчетов по сче­там 60 и 62.

Заключить договор поставки строительных материалов с поставщиками. Это позволит предотвратить случаи, когда поставщик не поставит необходи­мые материалы и тем самым не сорвет сроки выполнения заказа.

Вести учет расчетов с покупателями и заказчиками в соответствии с общепринятыми правилами, т.е. применяя реестры 63 и 64, ведомости 62 и 38, а также журнал-ордер 11, который является обобщающим регистром для систематизации всех данных по продаже продукции, работ, услуг, прочих доходов и расходов и расчетов с покупателями и заказчиками.

Усовершенствовать применение на предприятии формы расчетов. Пер­спективные формы расчетов с поставщиками и покупателями позволяют сни­зить затраты на проведение расчетных операций, а также усилить контроль за рациональным использованием денежных средств.

Провести ревизии и внеплановые инвентаризации для проверки пра­вильности ведения бухгалтерского учета. Обеспечить надлежащий контроль за состоянием расчетов путем про­ведения ежеквартальной инвентаризации.

Изыскать средства на приобретение более усовершенствованных ЭВМ и соответствующего пакета прикладных программ. Это повысит эффективность и оперативность учета, а также обработку исходной информации.

Предложенные нами мероприятия позволят усовершенствовать организацию и учет расче­тов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками в ЗАО «ТК» «Каприз-М».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция Российской Федерации – Справочно-правовая система «Гарант»

2. Гражданский кодекс Российской Федерации – СПС «Гарант»

3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ – СПС «Га­рант»

4. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ – СПС «Гарант»

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонаруше­ниях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ – СПС «Гарант»

6. Федеральный закон. О бухгалтерском учете: Утв. 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ – СПС «Гарант»

7. Федеральный закон. О переводном и простом векселе: Утв. 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ – СПС «Гарант»

8. Федеральный закон. Об аудиторской деятельности: Утв. 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ – СПС «Гарант»

9. Федеральный закон. О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законода­тельные акты Российской Федерации: Утв. 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ – СПС «Гарант»

10. Федеральный закон. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Утв. 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ – СПС «Гарант»

11. Федеральный закон. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с исполь­зованием платежных карт: Утв. 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ - СПС «Гарант»

12. Федеральный закон. О валютном регулировании и валютном кон­троле: Утв. 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ – СПС «Гарант»

13. Федеральный закон. О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о на­логах и сборах: Утв. 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ – СПС «Гарант»

14. Федеральный закон. О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации: Утв. 22 июля 2005 г. N 118-ФЗ – СПС «Гарант»

15. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. О государственном регу­лировании внешнеторговых бартерных сделок – СПС «Гарант»

16. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности: Постановление Пра­вительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 – СПС «Гарант»

17. Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и вы­ставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по на­логу на добавленную стоимость: Постановление Правительства РФ от 2 де­кабря 2000 г. N 914 – СПС «Гарант»

18. О лицензировании аудиторской деятельности: Постановление Прави­тельства РФ от 29 марта 2002 г. N 190 – СПС «Гарант»

19. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской дея­тельности: Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002г.

№ 696 – СПС «Гарант»

20. О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2004 г. N 84 – СПС «Гарант»

21. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу: Приказ Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180 – СПС «Гарант»

22. О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акцио­нерными обществами: Приказ Минфина РФ от 28 ноября 1996 г. N 101 – СПС «Гарант»

23. О внесении изменений и дополнений в Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвер­жденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 де­кабря 1996 г. N 112: Приказ Минфина РФ от 12 мая 1999 г. N 36н – СПС «Га­рант»