Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 3 из 16)

Специфика учета в стремительно развивающемся виртуальном бизнесе еще не совсем освоена. Ведь законодатели до сих пор не разобрались даже с порядком продаж через Интернет.

Е.К. Петрова в своей статье приводит мнения опытных бухгалтеров по поводу организации учета в Интернет - магазинах, рассмотрев и решив наи­более распространенную проблему - расчеты за товары.

Рассчитаться за покупки в виртуальном магазине можно налич­ными, электронными деньгами, с помощью пластиковой карты или наложенным платежом. Рассмотрим каждый из этих слу­чаев.

При расчетах наличными даже виртуальный магазин обязан применять кассовую технику. На этом настаивает пункт 1 ста­тьи 2 ФЗ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О приме­нении контрольно-кассовой техники при осуществлении налич­ных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Это означает, что курьер, дос­тавляющий товар покупателю и прини­мающий наличные, должен выдать клиенту кассовый чек. Выходит, каждому курьеру следует иметь порта­тив­ный кассовый аппарат. Но чаще ККТ нахо­дится в офисе интернет-магазина. Именно там пробивают кассовый чек, а по­том передают его курьеру вместе с товаром.

Когда покупатель оформит заказ, Интернет-магазин обраща­ется к адми­нистратору с просьбой перечислить деньги из кошель­ка покупателя на счет виртуального продавца. Для магазина эта услуга платная. Вознаграждение за нее он отражает на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включив в опера­ционные расходы - так сказано в пункте 11 ПБУ 10/99. Это в бухгалтерском учете. Для целей налогообложения суммы, уплаченные электронной си­стеме за услуги, относят к внереализационным расходам (подп. 15 п. 1 ст. 265 На­логового кодекса РФ).

Покупатель сможет рассчитываться с помощью пластиковой карты, если виртуальный магазин зарегистрируется в специаль­ной платежной системе (скажем, VISA, MASTER) и заключит с банком дого­вор на интернет - эквай­ринг.

В соответствии с договором интернет-эквайринга деньги с пла­стиковой карты покупателя банк кладет на специальный счет. И только потом за воз­награждение перечисляет продавцу. Так как на все это уходит несколько дней, стоимость товара в учете магазина попадает на счет 57 «Переводы в пути». Эти деньги от­ражают там на основании отчета банка о проведении ав­ториза­ции.

При осуществлении расчетов по почте выделяют два варианта: 1) сна­чала покупатель перечисляет виртуальному про­давцу деньги через банк или почтовым переводом, и только потом товар отправляется по назначению; 2) покупатель рассчитывается в тот момент, когда товар ему уже доставлен, то есть наложенным платежом.

Право собственности, согласно статье 223 ГК РФ, переходит от постав­щика к покупателю в момент пе­редачи товара - конечно, если в договоре не прописано иное. В свою очередь статья 224 ГК РФ передачей товара назы­вает вручение вещи покупателю или орга­низации связи.

То есть в бухучете реализацию нужно отразить в тот день, ко­гда интер­нет-магазин передаст товар службе доставки (в том чис­ле почте) [63].

Одним из вариантов заключения договоров поставки является организа­ция продажи товаров таким образом, при котором их отгрузка покупателям осуществляется не со склада продавца, а со склада третьего лица (поставщи­ка товаров или организации - товарного склада). Порядок учета продажи то­варов у организации-продавца при та­ком варианте организации товародви­жения рассматривает в своей статье М.Л. Пятов. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» «имущество, являющееся собственностью организации, учитыва­ется обособленно от имущества других юридичес­ких лиц, находящегося у данной организации». Данная нор­ма формирует правило, в соответствии с которым крите­рием отражения вещного имущества в активе баланса высту­пает факт наличия права собственности на него. Имущество должно отра­жаться в ак­тиве баланса с мо­мента возникновения права собственности на него и спи­сы­ваться с баланса с момента утраты этого права.

Согласно пункту 2 статьи 209 ГК РФ «собственник вправе... передавать ...оставаясь собственником, права владения... имуществом». Таким образом, факт хранения товаров продавцом на складе своего поставщика или у орга­низации-товарного склада не лишает его права собствен­ности на данные ценности.

Исходя из этого, главной характеристикой, как перво­го, так и второго случая, которая имеет определяющее значение для целей бухгалтерского и налогового учета, следует признать то, что, храня товары на складе сторон­ней организации, продавец по рассматриваемому нами до­говору остается их собственником [66].

В.В.Патров и М.Л.Пятов говорят о том, что возможность распоряжения товарами, в частности их дальнейшая перепро­дажа, напрямую связана с на­личием у организа­ции-покупателя права собственности на них. Однако дей­ствующее гражданское законодатель­ство предусматривает возможность си­туаций, при которых покупатель, получив от продавца товары и еще не став их собственником, уже может их перепродавать.

Согласно ст. 491 ГК РФ "в случаях, когда дого­вором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоя­тельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчу­ждать товар или распоряжаться им иным об­разом, если иное не предусмот­рено законом или до­говором..." (выделено авт.). В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ "собственник вправе по своему усмотрению... отчуждать свое имуще­ство в собст­венность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом...". При этом сле­дует иметь в виду, что ст. 460 ГК РФ требует при за­ключении договора с третьим лицом уведомить его о праве на товар со стороны продавца.

Таким образом, заключенный договор по­ставки может совмещать в себе условия, в соот­ветствии с которыми, с одной стороны, право собственности на служащие предметом договора товары до их оплаты будет принадлежать про­давцу, а с другой - покупатель будет иметь пра­во перепродать получен­ные от продавца товары до их оплаты.

Следует отметить, что работники налоговых служб могут указать на не­правомерность предъ­явления к вычету НДС по товарам, проданным органи­зации , по той причине, что они не были приняты к учету, как этого требует п. 1 ст. 172 НК РФ. Под "принятием к учету" пред­ставители фискальных ор­ганов понимают отра­жение товаров по дебету счета 41 "Товары". Для того чтобы избежать этого замечания, мы пред­лагаем запись: Дебет счета 90-2 "Себестоимость продаж", Кредит счета 60 "Расчеты с поставщи­ками и под­рядчиками" - заменить следующей:

Д-т сч. 41 "Товары",

К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками"

Д-т сч. 90-2 "Себестоимость продаж",

К-т сч. 41 "Товары" [61].

А.Ю. ГРИБКОВ информирует нас, что с 1 января 2006 г. вступили в силу следующие законы:

- Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 118-ФЗ «О внесении измене­ний в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ «О внесении измене­ний в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

Самым значительным изменением является то, что с 1 января 2006 г. все плательщики НДС обязаны перейти на единый метод определения налоговой базы - «по отгрузке». Кроме этого, налоговая база определяется при получе­нии авансовых платежей в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг).

С 1 января 2006 г. в отношении вычета «входного» также применяются новые правила. Теперь для вычета « входного » НДС уже будет не важен факт оплаты, но остаются обязательными выполнение оставшихся трех усло­вий: товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для опера­ций, облагаемых НДС; товары (работ, услуги), имущественные права при­няты к учету; имеется должным образом оформленный счет-фактура постав­щика, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

С 2006 г. увели­чен предельный размер выручки, позволяющий получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответст­вии со ст. 145 НК РФ. Теперь он составляет 2 млн.руб. В 2005 г. он составлял 1 млн. руб. [50].

В своей статье Е.В.Акимова предлагает решение по проблеме - как не платить НДС при отгрузке. Вместо договоров поставки мы заключаем с на­шими постоянными клиентами догово­ры комиссии. По условиям такого до­гово­ра комиссионер (он же - розничный прода­вец) получает от нас товар на реализацию. В момент передачи товара НДС начислять не нужно, поскольку данная операция не связана с реализацией. НДС же мы начис­ляем лишь по­сле того, как комиссионер представит нам отчет о том, что наш товар был продан. Обычно деньги от комиссионе­ра поступают спустя несколько дней. В ре­зультате НДС мы по-прежнему начисляем по мере оплаты.

Комиссионеру за его «услугу» мы вы­плачиваем небольшое вознаграж­дение, как это предусмотрено статьей 990 Граж­данского кодекса РФ. А чтобы не нести до­полнительных расходов, мы увеличиваем на сумму возна­граждения цену товаров.

Однако, схема с договором ко­миссии оптимальна для предприятий, ко­торые реализуют свои товары или продук­цию не конечным покупателям, а фирмам, занимающимся оптовой или розничной торговлей. Данная схема бу­дет эффективна лишь тогда, когда отчет комиссионера и деньги за выручен­ные то­вары будут получены комитентом в одном налого­вом периоде [46].

О.А.Колеватова информирует нас о том, что с 1января 2006 года фирмы не должны на­числять НДС по авансам, которые получе­ны в счет предстоя­щих поставок товаров с длительным производственным циклом.