Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 4 из 16)

Чтобы не начислять НДС с предоплаты по товарам (работам, услугам), которые войдут в новый правительственный перечень, надо выполнить сле­дующие условия.

Во-первых, вместе с декларацией за период, в котором получе­на предоп­лата, в инспекцию придется представить:

- копию контракта с покупателем, заверенную подписью ру­ководителя и главного бухгалтера;

- документ, подтверждающий длительность производствен­ного цикла товаров (работ, услуг), выданный федеральным орга­ном исполнительной власти, который занимается правовым регу­лированием в сфере промышлен­ного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов.

А во-вторых, новой льготой фирма сможет воспользоваться лишь в том случае, если бухгалтер организует раздельный учет операций по производ­ству и реализации, а также сумм НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, имущественным пра­вам). Порядок такого учета в НК РФ не пропи­сан. А значит, фирма может разработать его самостоя­тельно и пропи­сать в учетной политике. При этом за основу можно взять ме­тоди­ку из пункта 4 статьи 170 НК РФ [55].

С 1 января 2006 года увеличится размер выручки, при котором фирма может платить НДС не помесячно, а поквартально. Лимит составит 2000000 руб. вместо 1000000 руб. В связи с этим фир­мы, которые укладываются в этот норматив, смогут перейти в 2006 году с помесячной уплаты НДС на по­квартальную. При этом в следующем году размер выручки при расчете ли­мита будет определяться по новым правилам - о них рассказывает в своей статье Е.А.Ошренко.

Итак, платить налог один раз в квартал мо­гут те фирмы, у которых вы­ручка за каж­дый месяц квартала не превышает предель­ного размера. Однако чтобы определить, может ли фирма не платить НДС помесячно, нужно пра­вильно рассчитать выручку. Прежде всего, при расчете лимита доходы бе­рутся без НДС. Кроме того, учитывается только выручка от реализации. То есть суммы полученных от покупателей авансов не влияют на право платить на­лог раз в квартал. Это следует из статьи 39 НК РФ [60].

В статье Н.В.Лобанова поднимает вопрос, касающийся проблемы вычета НДС, при отсутствии выручки у фирмы. В письме от 8 февраля 2006 г. № 03-04-08/35 Минфин России в очередной раз заявил: если у организации нет в налоговом пери­оде операций, облагаемых НДС, то «входной» налог к вычету не принимается. А если предприятие откладывает вычет до следую­щего пе­риода, то инспекторы тоже идут в суд, настаивая на том, что «входной» НДС можно зачесть только в том налоговом перио­де, в котором у фирмы появи­лось право это сделать.

Получается замкнутый круг. Когда появилось право на вычет, он невоз­можен, потому что нет налога к начислению. А после то­го как налог будет начислен, вычет делать уже поздно, поскольку он относится к прошлому пе­риоду. Есть ли выход из этой ситу­ации?

Выход спорный. Исходя из требований главы 21 НК РФ, право на вычет «входного» НДС появляется тогда, когда выполнены три сле­дующих усло­вия:

- товар оприходован (работа или услуга принята);

- покупка будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС;

- получен счет-фактура от поставщика (подрядчика).

Заметим, что до 2006 года нужно было выполнить еще одно условие - уплатить «входной» налог. Но теперь НК РФ этого уже не требует.

И как только названные условия выполнены, плательщик мо­жет учесть «входной» НДС в составе вычетов. При этом право на вычет не связано с на­личием или отсутствием оборотов по реализа­ции товаров за этот же период. Поэтому суммы НДС, уплаченные поставщикам, можно поста­вить к вычету, даже если у фирмы нет выручки от реализации. Положительную разницу ин­спекция должна зачесть или возмес­тить (п. 2 ст. 173 НК РФ) [58].

На практике нередко возникает вопрос: как отра­жаются в бухгалтерском учете суммовые разницы, если материальные ценности списаны в расход до их оплаты?

Группа консультантов-методологов ЗАО «Интерком-Аудит» по данному вопросу предлагает следующее:

Если оплата будет произведена до конца отчетно­го года, то на размер суммовой разницы могут быть скорректированы расходы по обычным видам деятель­ности организации (счета учета затрат производства или издержки обращения). Однако ряд специалистов придерживаются другой позиции по данному вопросу, а именно рекомендуют в данной ситуации, возникаю­щие суммовые разницы учитывать в составе внереализационных расходов.

20 «Основное производство»

26 «Общехозяйственные расхо­ды»

44 «Расходы на "продажу"

60 «Расчеты с поставщи­ками и подрядчиками» (без НДС)

СТОРНО: на величину изменения по­купной стоимости имущества (ра­бот, услуг) без НДС

19 «НДС по приобретенным ценностям»

60 «Расчеты с поставщи­ками и подрядчиками» (на сумму НДС)

СТРОНО: на сумму НДС, относящегося к величине изменения покупной стоимости имущества (работ, услуг).

Если же оплата за использованные или реализо­ванные материальные ценности производится в сле­дующем календарном году, после того как стоимость материалов или товаров учтена при формировании результата от реализации продукции (работ, услуг), то суммовые разницы не могут учиты­ваться при форми­ровании результата от реализации продукции (работ, услуг) следующего отчетного года. В этом случае сум­мовые разницы согласно пункту 12 ПБУ 10/99 и пунк­ту 8 ПБУ 9/99 следует относить к внереализаци­онным расходам (доходам) как убытки (прибыль) по опера­циям прошлых лет, выявленные в текущем году [51].

Дебет

Кредит

содержание операции

Запись производится, когда на дату пересчета обязательств курс иностранной валюты увеличился
91/2 «Прочие рас­ходы» 60 «Расчеты с по­став­щиками и подряд­чи­ками» (без НДС) На величину изменения покуп­ной стоимо­сти имущества (работ, ус­луг) без НДС
19 «НДС по приоб­ретенным ценностям» 60 «Расчеты с по­став­щиками и подряд­чи­ками» (без НДС) На сумму НДС, относящегося к величине изменения покупной стои­мости имущест­ва (работ, услуг)
Запись производится, когда на дату пересчета обязательства курс иностранной ва­люты уменьшился
60 «Расчеты с по­ставщика­ми и подрядчи­ками» (без НДС) 91 «Прочие до­ходы» СТОРНО: на величину измене­ния покуп­ной стоимости имущества (работ, услуг) без НДС
19 «НДС по приоб­ретенным ценностям» 60 «Расчеты с по­став­щиками и подряд­чи­ками» (без НДС) СТОРНО: на сумму НДС, отно­сящегося к величине изменения по­купной стоимости имущества (работ, услуг)

В.Н.Жуков рассматривает вопросы, касающиеся момента перехода права собствен­ности на вывозимые товары, экспорта товаров через посредни­ка, ус­ловий поставки товаров, расчетов с иностранным партнером.

Предпочтительно, чтобы условия перехода права собственности были изначально согла­сованы сторонами и прямо указаны в догово­ре. Если в дого­воре нет прямого указания на момент перехода права собственности, то для решения данного вопроса следует руководствоваться правом, которым регу­лируется сдел­ка.

При экспорте товаров право собственности на вывозимые товары должно перейти к покупателю в момент их передачи (ст. 223 и 224 ГК РФ), которой признается: вручение товаров покупателю; сдача товаров перевоз­чику; сдача товаров в орган почтовой связи; передача коносамента или иного товарорас­порядительного документа (складского свиде­тельства и др.) на то­вары.

Передача товаров и признание экспортной выручки в соответствии с приведенным подхо­дом будут отражены в учете следующим обра­зом:

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчика­ми",

К-т сч. 90 "Продажи", субсч. 1 "Выручка" отгружены товары и продук­ция покупателю;

Д-т сч. 90 "Продажи", субсч. 2 "Себестоимость продаж",

К-т сч. 41 "Товары", субсч. 1 "Товары на складах", 43 "Готовая продук­ция" списана стоимость (производственная себесто­имость) отгруженных то­варов (продукции)..

Большое количество экспортных сделок со­вершается с участием по­средников. При этом отношения между российским продавцом и посредни­ком могут оформляться договором пору­чения, комиссии или агентирования.

Форма расчетов опре­деляется внешнеторго­вым договором и отражает степень гарантиро­ванности оплаты поставщику приобретаемых покупателем товаров до того, как он по­теряет над ними контроль. В настоящее время при осуществлении международных расчетов произ­водятся расче­ты банковским переводом (платежными поруче­ниями), по инкассо, по аккредитиву, а также расчеты в иных формах [54].

Е.А.Пронина повествует о роли посредников при импорте товаров. Не­редко российские организации прибегают к по­мощи посредников для за­купки товаров за рубе­жом. Внешнеторговые контракты, предусматрива­ющие импорт товаров через посредников, имеют свои особенности.

Если посредник заключает договор с ино­странным продавцом (постав­щиком) от своего имени, он становится контрактодержателем (сто­роной за­ключенного контракта).

Все расчеты, по внешнеэкономическим сдел­кам резидентов, предусмат­ривающим ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федера­ции или вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, осуще­ствляются только через счета резидентов, заключивших сделки с иностран­ными лицами от своего имени (п. 1 Указа Президента РФ "О первоочередных мерах по уси­лению системы валютного контроля в Российской Федерации").

Для проведения расчетов с иностранным поставщиком комитент (яв­ляющийся резидентом), располагающий необходимой суммой иностранной валюты, может перевести ее комиссионеру (также резиденту).

При отсутствии у комитента достаточного количества иностранной ва­люты, комиссионер, от имени которого заключен контракт, может само­стоя­тельно в установленном порядке приобрести ее за рубли на внутреннем ва­лютном рынке Рос­сийской Федерации. В этом случае комитент, не имеющий права на приобретение валюты, должен возместить комиссионеру расходы по ее покупке (ст. 1001 ГК РФ).