Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 5 из 16)

Комиссионер (агент) от своего имени вы­ставляет комитенту (принци­палу) счет-фактуру с указанием в нем суммы НДС. Этот документ со­ставля­ется на основе таможенной декларации на ввозимые товары и платежных до­кументов, под­тверждающих фактическую уплату налога тамо­женному ор­гану. На основании счета-фактуры ко­митент (принципал) может реализовать свое право на получение вычета по НДС[65].

Л.Г.Жадан отмечает в своей статье правила отражение выявленных ошибок в бухгалтерском учете. Общее правило таково: изменения в бухгал­терской отчетности, относящиеся к предшество­вавшим периодам (после ут­верждения бухгалтер­ской отчетности за предшествовавшие отчетные пе­риоды), производятся в отчетности, составляе­мой за отчетный период, в ко­тором были обнару­жены искажения ее данных. Если «ошибка, совершенная в предыдущем периоде, за который уже утверждена бухгалтер­ская отчет­ность, привела к искажению финансо­вого результата истекшего периода, то при исп­равлении ошибки в текущем отчетном перио­де корректировочные записи отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы". При этом необ­ходимо обратить внимание, привела ли вы­явленная ошибка к завышению или занижению доходов и расходов организации. Если ошибка привела к зани­жению доходов предыдущего пе­риода, то сумма ошибки отражается посред­ством корректировочной записи как внереализационный доход текущего пе­риода (п. 8 ПБУ 9/99 "До­ходы организации"). Если же произошло зани­жение суммы расходов предыдущего периода, то сумма ошибки отражается в бух­галтерском учете текущего отчетного периода как внереализаци­онный рас­ход (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы орга­низации") [53].

С.В. Никитина в своей статье затрагивает понятие скидок. Понятие "скидка" отсутствует как в гражданском законодательстве, так и в норматив­ных докумен­тах бухгалтерского учета. По своей сути, скидка представляет собой изме­нение цены договора.

По мнению автора, в налоговом учете про­давца предоставленная скидка будет являться внереализационным расходом.

Следует отметить, что Законом № 58-ФЗ п. 2 ст. 265 НК РФ дополнен новым подл. 19.1, в со­ответствии с которым в составе внереализацион­ных расходов организации-продавца учитывают­ся расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вслед­ствие выполнения определенных условий догово­ра, в частности объема закупок. Учитывая принцип зеркальности признания доходов и расходов в Налоговом кодексе РФ, можно предположить, что налоговые органы бу­дут склоняться к тому, что и у покупателей полу­ченные скидки должны будут отражаться в соста­ве внереализационных доходов.

По мнению автора, после документального оформления предоставле­ния скидки сумма НДС, ранее исчисленная с договорной цены товара (цены фактической реализации), не подлежит никакой корректировке.

Таким образом, в случае предоставления скидки у поставщика не по­являет­ся обязанности корректировать сумму ранее на­численного НДС в сто­рону уменьшения налога. Соответственно, покупатель также не должен кор­ректировать налоговые вычеты. Суммы скид­ки следует только отразить в со­ставе внереализа­ционных доходов у покупателя и внереализаци­онных расхо­дов у продавца [59].

Розничная торговля подвержена большим рискам. Владельцы магазинов посто­янно стоят перед дилеммой: или поднимать цены или снижать их. Но если поднимать цены, то можно потерять покупателей и ничего не продать, если снижать цены, то просто потерять прибыль, на которую рассчитывают. Оба пути ведут к бан­кротству. Поэтому практики выбра­ли компромиссный путь: они взвинчивают цены, но предоставляют покупателям множество ски­док [68].

В.В.Патров и М.Л.Пятов в своей статье рассматривают особенности учета продажи товаров со скидками в розничной торговле. При продаже то­варов со скидками в розничной торговле продажная стоимость товаров (сумма выручки) сразу определяется с учетом скидок и на ее сумму делается запись:

Д-т сч. 50 "Касса",

К-т сч. 90 "Продажи", субсч. 1 "Выручка".

На списание проданных товаров составляется запись на стоимость про­данных товаров по учет­ным ценам (стоимость приобретения или про­дажные цены):

Д-т сч. 90 "Продажи", субсч. 2 "Себестоимость про­даж",

К-т сч. 41 "Товары".

Дальнейшие действия бухгалтера зависят от вида применяемых учетных цен на товары. Если товары учитываются по стоимости приобретения, то ни­каких дополнительных расчетов и учетных записей не требуется. При этом выручка магази­на, а следовательно, валовая прибыль от продажи товаров бу­дет уменьшена на сумму скидок, пре­доставленных покупателям.

Если товары учитываются по продажным це­нам, то возникают две раз­новидности продажных цен: учетная продажная (без учета скидок) и про­дажная (с учетом скидок).

В розничной торговле скидка покупателям предоставляется в форме "бесплатной" передачи к основному товару дополнительного товара (на­при­мер, при покупке телевизора определенной марки покупателю бесплатно дают пылесос).

Такие сделки представители налоговых орга­нов часто рассматривают как следствие двух до­говоров: купли-продажи (в нашем примере теле­визор) и дарения (пылесос). Однако в данном случае договора дарения нет, стои­мость пылесоса есть скидка с цены телевизора и пылесоса, стои­мость по­следнего, как правило, включается в цену телевизора [62].

По мнению Я.В.Соколова, в настоящее время в оптовой торговле особую ак­туальность приобретают скидки трех видов, кото­рые, в сущности, придают учетным ценам неопре­деленность и тем самым затрудняют ведение учета. Эти скидки могут быть получены:

• при досрочной оплате товаров. Если товары будут оплачены в те­чение этих десяти дней, то покупатель платит меньше;

• при покупке товаров сверх определенного коли­чества. В этом слу­чае покупатель платит ме­ньшую цену за единицу товара;

• при покупке товаров на определенную сумму. Это разновидность второго варианта, только вместо натурального критерия вводится стоимост­ный. Существуют так называемые маркетинговые скидки, которые также из­меняют цену.

Из-за неопределенности в текущем учете цена подлежит обязательной корректировке, кото­рая возможна только по окончании сделки. Вместе с тем по правилам бухгалтерская отчетность со­ставляется на определенные дни, когда товары по подобным сделкам могут быть неоплаченными. В результате в отчетности представлена в опреде­ленной степени условная оценка товаров вместо их реальной себестоимости [67].

Бухгалтерский учет скидок в оптовой торговле рассмотрен В.В.Патровым и М.Л.Пятовым. Порядок отражения скидок в бухгалтерском уче­те зависит от времени их предоставления (полу­чения): а) сразу при от­грузке (отпуске) товаров; б) после отгрузки товаров (при выполнении по­ку­пателем определенных условий).

В первом случае продажная (покупная) цена товаров определяется с уче­том скидки, и в учете сторон сделки составляются "обычные" бухгалтерские записи: у продавца — на отгрузку това­ров, у покупателя — на поступление товаров.

Во втором случае схема учета продажи (приоб­ретения) товаров и фактов предоставления (полу­чения) скидки будет зависеть от порядка опреде­ления обязательства покупателя перед продавцом по оплате товаров до получения скидки, который установлен заключаемым сторонами договором.

Рассмотрим порядок учета продажи (приобре­тения) товаров на условиях предоставления ски­док за скорейшую оплату товаров и за приобрете­ние то­варов в надлежащем объеме у организации-продавца и у организации-поку­пателя.

- учет скидок за скорейшую оплату товаров у организации-продавца. На момент про­дажи товаров задолженность покупателя в случае предостав­ления скидки за скорейшую оплату бу­дет составлять сумму цены продажи товаров за минусом скидки. Следовательно, на эту сумму и должна быть сде­лана за­пись по отражению факта продажи по дебету счета 62 "Расчеты с по­купате­лями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Прода­жи", субсчет 1 "Вы­ручка". На эту же сумму дол­жны быть выставлены сопроводительные товар­ные доку­менты и счета-фактуры.

Исходя из данной суммы, как оборота по реа­лизации товаров составля­ется бухгалтерская за­пись по начислению задолженности по налогу на до­бавленную стоимость по дебету счета 90 "Продажи", субсчет 3 "НДС" и кре­диту счета 68 "Рас­четы по налогам и сборам".

- учет скидок за приобретение товаров в установленном объеме у ор­га­низации-продавца. Итак, в момент продажи первой партии товаров обяза­тельство покупателя исчисляется как цена проданных ему товаров без учета скидки. На эту сумму и следует составить запись по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка". Сумма будет яв­ляться оборотом по реализации товаров для це­лей исчисления НДС. На сумму НДС с оборота по реализации составляется за­пись по дебету сче­та 90 "Продажи", субсчет 3 "НДС" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" [62].

- учет скидок за скорейшую оплату товаров у организации-покупателя. Организация-покупатель, отражая приобретение товаров с возможностью получить скидку за скорейшую опла­ту, должна исходить из того, что ее за­должен­ность перед продавцом на момент приобретения товаров составляет их стоимость за вычетом скидки. Именно на эту сумму (без НДС) состав­ля­ется запись по дебету счета 41 "Товары" и кре­диту счета 60 "Расчеты с по­ставщиками и по­дрядчиками". На сумму НДС, относящегося к этой задол­женности, составляется запись по де­бету счета 19 "Налог на до­бавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 60 "Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками".