Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 8 из 16)

График выполнения учетных работ тесно связан с графи­ком документо­оборота, является его продолжением и логичес­ким завершением. Если в гра­фике документооборота фиксиру­ется движение документов от их составле­ния до использова­ния, то в графике выполнения учетных работ указывается пере­чень учетных работ, выполняемых в бухгалтерии на основании посту­пивших и обработанных первичных документов. Такой график может со­ставляться раздельно по каждому структурно­му подразделению, имеющему свой учетный аппарат, а затем по хозяйству в целом либо только по хозяй­ству в целом, если все учетные работы в хозяйстве сосредоточены в цен­тральной бух­галтерии.

График выполнения учетных работ должен быть увязан с графиком до­кументооборота. Это значит, что конечные этапы по соответствующим пози­циям в графике документооборота должны совпадать с начальными этапами тех же позиций в гра­фике выполнения учетных работ. В настоя­щее время широко практикуется совмещение графика документооборота и графика вы­полнения учетных работ в едином пла­не-графике документооборота и учет­ных работ предприятия.

Распределение обязанностей в бухгалтерии также связано с планом вы­полнения учетных работ, который предусмат­ривает равномерную нагрузку учетного аппарата в течение ме­сяца. Исходя из этого, в первую очередь строится распределение служебных обязанностей в бухгалтерии. Разумеется, при этом учитываются и другие факторы: важность той или иной работы, квалификация исполнителей, организационная структура учет­ного процесса и др.

Перечень служебных обязанностей разрабатывается глав­ным бухгалте­ром для всех работников учета в центральной бух­галтерии и подразделениях и утверждается руководителем хо­зяйства. При этом должны учитываться конкретные условия, сложившиеся в хозяйстве. Следует отметить, что рас­пределение обязанностей в немалой степени зависит от организационной структуры учетного процесса. При распределении служебных обязанностей в ЗАО «ТК» «Каприз-М» исходят из то­го, что самые ответственные и сложные работы должны выполняться наиболее квалифицированными работниками.

Организационная структура учетного процесса в ЗАО «ТК» «Каприз-М» построена на принципе полной децентрализации. Полная децентрализация учетного процесса на предприятиях со­стоит в том, что в каждом подразделе­нии предприятия ведется пол­ный цикл учетных работ от заполне­ния первичных документов до оформления всех учетных регистров и состав­ления баланса. За центральной бухгалтерией предприятия в этом случае за­креплен лишь сводный учет по предприятию в целом с составлением свод­ного баланса.

Хранение бухгалтерских документов и учетных регистров в соответст­вии с установленными правилами—важный элемент организации бухгалтер­ского учета. На предприятии для хранения документов предусмотрена орга­низация текущего ар­хивного хозяйства. Для архива выделяется специальное поме­щение, которое должно быть изолированным и сухим, снабжен­ным про­тивопожарными средствами, оборудованным стелла­жами и другими необхо­димыми устройствами для хранения. Все использованные бухгалтерские до­кументы и учетные регистры в установленные сроки передают в текущий ар­хив. Для этого их предварительно брошюруют и группируют по тематиче­ским разделам и в хронологическом порядке.

Перечень и сроки хранения типовых документов утвержде­ны в центра­лизованном порядке. Согласно этому перечню годо­вые бухгалтерские от­четы, балансы и объяснительные записки к ним хранятся постоянно, квар­тальные отчеты и балансы — 5 лет, переписка об утверждении отчетов и ба­лансов — 5 лет, расчетно-платежные ведомости – 5 лет (в случае, если они заменяют лицевые счета рабочих и служащих, — до 75 лет).

Важнейшее организующее значение в бухгалтерском учете ЗАО «ТК» «Каприз-М» име­ет учетная политика. Учетная политика организации определяется как совокупность спосо­бов ведения бухгалтерского учета - пер­вичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и ито­гового обобщения фактов хозяйст­венной деятельности. Принятые варианты учета по соответствующим его разделам отражаются в приказе об учетной политике. Содержание учетной политике оформляется специаль­ным внут­ренним документом Приказом об учетной политике.

Важное организующее значение в бухгалтерском учете имеет План сче­тов. План счетов бухгалтерского учета представляет собой упорядочен­ную номенклатуру перечня счетов, который должны применять и соблюдать все предприятия и организации независимо от их организационно-правовой формы собственности. На основе типового Плана счетов и инструкции по его применению организация утверждает рабочий План счетов бухгалтер­ского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (вклю­чая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. В на­стоящее время ЗАО «ТК» «Каприз-М» строит свою учетную работу на основа­нии нового плана счетов.

Основной формой бухгалтерского учета на предприятии является жур­нально-ордерная форма учета с применением компьютерной техники про­граммы 1C бухгалтерия версия 7.7.. Журнально-ордерная форма учета по­строена применительно к единому Плану счетов, основывается на принципе двойной записи хозяйственных операций в учетные регистры на основании первичных документов, обеспечивает накапливание данных за месяц и их группировку в нужном направлении по корреспондирующим счетам. Записи операций в регистрах учета производятся только на основании надлежаще оформленных первичных документов.

Основными учетными регистрами при журнально-ордерной форме уче­та являются журналы-ордера, которые строятся по кредитовому признаку кор­респондирующих балансовых счетов данной бухгалтерской записи. Об­щие правила, и принципы ведения бухгалтерского учета конкретизируются в ка­ждой организации, но при соблюдении общих методологических приемов бухгалтерского учета.

Одной из важных частей организации бухгалтер­ского учета на предпри­ятии является также порядок проведения инвентари­зации имущества и обяза­тельств. В целях обеспечения реаль­ности (достоверности) бухгалтерского учета на предприятии периодически проводятся инвентаризации активов и пассивов, при которых имеет место проверка соответствия данных бухгал­терского учета фактическому наличию и состоянию имущества и обяза­тельств, для этого составляется приказ о про­ведении инвентаризации. Прове­дение инвентаризации обязательно в следующих случаях: перед составле­нием годовой бухгалтерской отчетности, при смене материально-ответствен­ных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи иму­щества и в других случаях, предусмотренных Законодательством РФ. Выяв­ленные при инвентаризации излишки приходу­ются по рыночной стоимости на финансовый результат и включаются в налогооблагаемую базу прибыли. Недостача и порча в пределах норм естест­венной убыли относится в бухгал­терском учете на издержки обращения, сверх норм возмещается за счет ви­новных.

Таким образом, система бухгалтерского учета ЗАО «ТК» «Каприз-М» орга­низована на удовлетворительном уровне.

3. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ С ПОСТАВЩИКАМИ, ПОДРЯДЧИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В ЗАО «ТК» «Каприз-М»

3.1. Основные формы расчетных взаимоотношений

В процессе осуществления производственно-хозяйственной де­ятельно­сти предпринимательская фирма постоянно сталкивается с необходимостью производить денежные расчеты как внутри самой фирмы, так и вне ее. Внут­ренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам фирмы, диви­дендов акционерам и т.п.

Внешние расчеты фирмы обусловлены финансовыми взаимоот­ноше­ниями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, за­купки сырья и материалов, уплаты налогов, получения и возврата кредита.

Все расчеты, осуществляемые фирмой, можно разделить на две группы:

- платежи по товарным операциям — операциям, связанным с движением товара (расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчи­ками);

- расчеты по нетоварным операциям — операциям, не обуслов­ленным движением товара и связанным лишь с движением денеж­ных средств (рас­четы с бюджетом и внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, кредитными организациями).

В целом все расчеты предпринимательской фирмы составляют ее де­нежный оборот, который по своей структуре подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Налично-денежный обо­рот включает платежи, производимые наличными деньгами. Основной же частью денежного обо­рота фирмы является без­наличный оборот, представляющий собой совокуп­ность платежей, совершаемых путем безналичных перечислений по счетам платель­щиков и получателей средств, зачета взаимных требований.

Наличные расчеты между юридическими лицами по одному платежу ог­раничены размерами, устанавливаемыми ЦБ РФ. Указа­нием ЦБ РФ от 14 но­ября 2001 г. № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов на­личными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке» уста­новлен предельный размер расчетов наличными день­гами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тыс. руб.