Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 8 (стр. 9 из 16)

Подавляющее большинство расчетов между фирмами осуще­ствляется в безналичном порядке, путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя, а также путем зачета взаимных требований. Предприни­мательские фирмы хранят денеж­ные средства на счетах в банке, куда посту­пают все причитающи­еся им платежи и откуда перечисляются средства по обязатель­ствам фирмы. По оценкам специалистов, осуществление безналич­ных расчетов занимает не менее 2/з всего операционного времени банков­ского персонала. Безналичные расчеты по сравнению с налично-денежными расчетами сокращают издержки обращения, так как в данном случае отпа­дает необходимость в перевозке и хране­нии наличных денег.

Безналичные расчеты осуществляются в различных формах, каж­дая из которых имеет специфические особенности характера и движения расчетных документов. В соответствии с действующим Положением о безналичных расчетах в РФ в современных условиях допускается использование следую­щих форм безналичных расчетов:

· расчеты платежными поручениями;

· расчеты по аккредитиву;

· расчеты чеками;

· расчеты по инкассо.

Кроме этого, в современной практике безналичных расчетов в РФ суще­ственное место занимает вексельная форма расче­тов, которая регламентиру­ется особой законодательно-норма­тивной базой.

Формы расчетов между поставщиком и плательщиком опреде­ляются до­говором, соглашением или иной договоренностью. Пла­тельщик несет ответ­ственность за своевременную оплату постав­ленной продукции. В договоре между поставщиком и покупателем определяются санкции за просрочку оп­латы.

Безналичные расчеты осуществляются на основании предъяв­ляемых об­служивающему банку расчетных документов. Расчетные документы (кроме чека) выписываются в нескольких экземплярах (как правило, в четырех), с тем чтобы удовлетворить всех участ­ников расчетов.

Расчетный документ - это оформленное на бумажном носителе или в электронном виде распоряжение:

плательщика - о списании денежных средств со своего счета и перечис­лении их на счет получателя;

получателя - о списании денежных средств со счета плательщика и пере­числении на счет, указанный покупателем.

В Положении Центрального банка РФ изложены требования к оформле­нию расчетных документов на бумажных носителях информации. Расчетные документы (кроме чеков) заполняются только на ЭВМ шрифтом черного цвета; заполнение че­ков производится ручкой с пас­той, чернилами черного или синего цвета или на пишущей машинке шриф­том черного цвета; не допускаются исправления, под­чистки, помарки, а также использование корректирующих жидкостей; расчет­ные документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные Положением и др.

Расчетные документы должны быть представлены в банк в течение 10 ка­лендарных дней, не считая дня выписки расчетного документа. В банк представляется столько экземпляров расчетных документов, сколько необхо­димо для всех участников расчетов. Копии расчетных документов могут быть изго­товлены с применением копировальной бумаги, множительной техники или ЭВМ.

Первый экземпляр расчетного документа (кроме чека) подписывают два уполномоченных лица (или одним лицом, если в организации отсутствует лицо с правом второй подписи). Кроме того, на документе ставится оттиск печати.

Порядок оформления, приема, обработки электронных расчетных доку­ментов и осуществления расчетов с их использованием регулируется не По­ложе­нием, а другими нормативными актами ЦБ РФ, а также дого­ворами бан­ков с клиентами.

Платежное поручение представляет собой поручение фирмы обслуживающему банку о перечисле­нии определенной суммы со своего счета на счет другой фирмы. Платеж­ными поручениями могут производиться:

· перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

· перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджет­ные фонды;

· перечисления денежных средств в целях возврата/размеще­ния креди­тов/депозитов и уплаты процентов по ним;

· перечисле­ния по распоряжениям физических лиц или в пользу физиче­ских лиц;

· перечисления денежных средств в других целях, предусмот­ренных законо­дательством или договором.

Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета. Банк, принявший платежное поручение платель­щика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получа­теля средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в уста­новленный срок. Банк может привлекать другие банки для выполнения опе­раций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента. Банк незамедлительно информирует плательщика по его требова­нию об исполнении поручения.

Платежные поручения представляются в банк на бланке уста­новленной формы.

Преимущество расчетов платежными поручениями заключается в том, что они обеспечивают относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возмож­ность для фирмы-платель­щика предварительной проверки каче­ства оплачиваемых товаров или услуг. В современной хозяйствен­ной практике это основная форма безналичных расчетов.

Суть расчетов чеками заключается в том, что по за­явлению фирмы обслуживающий ее банк предоставляет ей чековую книжку специального образца с определенным набором отрывных чеков. Книжки выдаются на определенный срок и общую сумму платежа.

Чековые книжки бывают двух типов: лимитированные и нелимитиро­ванные. Различие между ними состоит в том, что получение лимити­рованной книжки сопровождается депонированием (блокировани­ем) общей суммы платежа на счете получателя книжки. В целях обеспечения платежей по че­кам с депонированием средств на отдельном счете вместе с заявлением о вы­даче чеков фирмой представляется платежное поручение для депонирования средств на отдельном лицевом счете чекодателя. На этот счет зачисляется сумма средств, депонируемая с соответствующего счета.

В России, в отличие от международной практики, чековая фор­ма безна­личных расчетов менее распространена. Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Граж­данским кодексом РФ, а в части, им не урегулированной, — другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Чекодателем явля­ется юридическое или физическое лицо, имеющее де­нежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выстав­ления чеков. Чекодержателем является юридическое или физическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся де­нежные средства чекодателя.

Чек должен быть предъявлен указанному в чеке плательщику в течение срока действия чека. Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается. Выдача чека не погашает денеж­ного обязательства, во исполне­ние которого он выдан.

Чек оплачивается за счет средств чекодателя. Принимая к оплате чек, банк-плательщик обязан удостовериться в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным по нему лицом.

В случаях, когда при полном использовании всех чеков сумма депониро­ванных средств окажется неиспользованной, фирме по ее заявлению могут быть выданы чеки на сумму неиспользованных средств. В случае отказа фирмы в получении новых чеков она пред­ставляет банку поручение для пе­речисления неиспользованной суммы депонированных средств на тот счет, с которого эти сред­ства депонировались.

Существуют два типа аккредитивов — денежный и документарный.

Денежный аккредитив — это именной документ, который вы­дается бан­ком лицу, внесшему определенную сумму и желающе­му получить ее в дру­гом городе или за границей.

Документарный аккредитив представляет собой условное денеж­ное обя­зательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению пла­тельщика, произвести платеж в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или пре­доставить полномочия другому бан­ку (исполняющему банку) произвести та­кие платежи.

Участниками аккредитивной формы расчетов выступают:

1. Фирма-плательщик, которая поручает обслуживающему ее банку пе­ревести средства плательщика в банк поставщика.

2. Банк, обслуживающий фирму-плательщика, выполняющий распоря­жение плательщика о переводе его средств в банк, обслу­живающий постав­щика.

3. Фирма-поставщик, представляющая документы, подтверж­дающие от­грузку для выплаты по аккредитиву, в обслуживаю­щий ее банк.

4. Банк, обслуживающий фирму-поставщика, производящий перечисле­ние по аккредитиву на расчетный счет поставщика.

Аккредитив открывается за счет собственных средств фирмы-по­купа­теля или кредитов банка на сумму аккредитива. Не допускается открытие ак­кредитива частично. Аккредитив предназначен для обслу­живания только од­ного поставщика и не может быть переадресован.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

· покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

· отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные сред­ства фирмы-платель­щика или предоставленный ему кредит в рас­поряжение банка фирмы-по­ставщика (исполняющий банк) на определенный балансовый счет «Аккреди­тивы к оплате» на весь срок действия обязательства банка-эмитента. Полный аккредитив применяется в тех случаях, когда между банками поставщика и покупателя не установлены корреспондентские отношения.

При установлении между банками корреспондентских отноше­ний от­крывается непокрытый (гарантированный) аккредитив. В этом случае деньги, списанные со счета фирмы-покупателя после на­правления им в банк заявле­ния на выставление аккредитива, не перечисляются в банк фирмы-постав­щика, а бронируются в бан­ке, обслуживающем покупателя. Оплата по аккре­дитиву осуществ­ляется за счет средств корреспондентского счета банка по­купате­ля, находящегося в банке поставщика. При этом сроки расчетов уменьшаются за счет непосредственной выплаты последним бан­ком денеж­ных средств с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента при наличии об этом соглашения между банками. В данном случае возможно также предоставление кредита фирме-покупателю обслуживающим ее бан­ком.