Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты управленческого учета и международных стандартов финансовой отчетности (стр. 13 из 22)

При внедрении системы управленческого учета перед предприятием будут возникать такие проблемы, как формирование новой команды, необходимость обучения персонала, сопротивление коллектива нововведениям, установление сильных горизонтальных связей и переход на систему регулярного менеджмента. Однако результаты, полученные от внедрения системы управленческого учета, превосходят все ожидания, потому что в современных условиях только такие предприятия способны в течение длительного времени удержаться на рынке.

Подводя итог, можно сказать, что разработка и внедрение управленческого учета на предприятиях швейной промышленности— довольно сложный и длительный процесс, требующий компетенции, терпения и настойчивости. Действовать нужно постепенно, шаг за шагом, не ожидая сразу хороших результатов. Уместно будет отметить мнение профессоров В.Ф. Палия и Р. Вандер Вила об опыте внедрения управленческого учета на фирмах зарубежных стран: «даже хорошие организации, у которых есть довольно смышленая управленческая группа, вероятно, около 2-3 лет будут достигать эффективного уровня работы, на котором получат около 80% от всех преимуществ, которые способен дать управленческий учет» [21, с.84].


3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К МСФО

3.1 Методические рекомендации по трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО

Решая перейти на международные стандарты финансовой отчетности, руководители российских компаний рассчитывают создать своему бизнесу благоприятный имидж. Отчетность, составленная по принципам МСФО, становится все более востребованной российским бизнесом. Преимуществ, заставляющих акционеров и менеджеров российских компаний задумываться о внедрении МСФО—отчетности, более чем достаточно. ,

Во-первых, наличие МСФО - отчетности позволяет получить доступ к банковским кредитам на более выгодных условиях, кроме того, она может обеспечить компании возможность выхода на международные рынки капитала.

Во-вторых, перевод российских компаний на МСФО ~ отчетность должен стимулировать сотрудничество отечественного бизнеса с западными партнерами.

В-третьих, составление МСФО - отчетности позволит фирмам иметь более прозрачную и структурированную информацию для принятия управленческих решений.

Существует три способа получения финансовой отчетности по МСФО - трансформация на уровне проводок главной книги, трансформация на уровне финансовой отчетности и параллельный учет.

Существуют расхождения в выборе варианта составления отчетности согласно МСФО. Отметим только, что ведение параллельного учета требует составления плана счетов в формате, соответствующем МСФО, переноса остатков из российских счетов на счета нового плана с одновременными корректировками и дальнейшим ежедневным ведением параллельного учета.


Трансформация же проводится после окончания отчетного периода единовременно и не требует ежедневных усилий в течение отчетного периода по ведению учета согласно МСФО.

Если отчетность по МСФО составляется впервые, необходимо учесть требования МСФО 1 [85, с.118], а именно — предоставить как минимум один год сравнительной информации, а также применить учетную политику, которая сложится на дату первой отчетности по МСФО, и распространить эту учетную политику назад (ретроспективно) - для всей компании, начиная со вступительного баланса по МСФО.

Основные этапы трансформации отчетности

1. Исследование общих требований к составлению отчетности в формате МСФО.

На первом этапе, как уже было сказано, следует руководствоваться МСФО (IFRS) I «Первоначальное принятие Международных стандартов финансовой отчетности».

Зададим условия для нашей трансформации:

1. Период, за который впервые будет составляться отчетность согласно МСФО - нами выбран 2007 г.

Соответственно отчетная дата - 31 декабря 2007 г.

Решено, что сравнительная информация будет представляться за один год. Тогда этот год— 2006 г.

4. Следовательно, датой перехода на МСФО является начало хозяйственной деятельности 1 января 2006 г. (или, что то же самое, завершение хозяйственной деятельности 31 декабря 2005г.). Начальный баланс должен быть подготовлен на дату перехода на МСФО, т.е. на 1 января 2006 г. (или на 31 декабря 2005 г.).

В МСФО 1 дается четкое определение первой финансовой отчетности предприятия по МСФО. Под такой отчетностью понимается первая годовая финансовая отчетность, в которой организация принимает МСФО и делает четкое и безоговорочное заявление о соответствии отчетности МСФО.

В МСФО 1 определено, что компания должна составить начальный баланс по МСФО на дату перехода на этот вид отчетности. Следует обратить внимание на то, что представление начального баланса в первой финансовой отчетности не требуется. Но для того, чтобы" правильно составить отчетность за года, представленные в ней, необходимо его подготовить.

При составлении отчетности согласно МСФО впервые, необходимо показать в отчетности каким образом переход на составление отчетности в формате МСФО повлиял на финансовое положение компании. Подобное раскрытие связано с тем, что в МСФО установлена обязанность компании объяснить в отчетности, как переход на МСФО повлиял на представленные в отчетности её финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств.

Состав отчетности регламентируется правилами МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Отчетность, подготовленная в формате МСФО, включает в себя обязательную и необязательную части.

В состав обязательной части входят:

Формы отчетности.

Примечания к формам.

Учетная политика (УП).

Рекомендуется подготовить дополнительную информацию, которая не регламентируется МСФО, но поощряется к представлению. МСФО поощряет приложение к собственно финансовой отчетности финансовых обзоров руководства, включающих:

- определение основных характеристик финансовых результатов деятельности предприятия;

- сведения об основных неопределенностях, с которыми сталкивается предприятие;

- основные факторы, определяющие финансовые результаты: изменение внешней среды, инвестиционная политика, в том числе политика в области дивидендов;

источники финансирования компании, политику в отношении доли заемных средств, политику управления рисками;

достоинства, ценные ресурсы предприятия;

политику и мероприятия предприятия в сфере охраны окружающей среды.

2. Составление учетной политики по МСФО и её дальнейшее изменение.

Для выбора учетной политики необходимо руководствоваться правилами формирования учетной политики, установленными МСФО 8. Они немного отличаются от норм российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ). Учетная политика в МСФО трактуется как конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, принятые предприятием для подготовки и представления финансовой отчетности.

Выбирая учетную политику необходимо, прежде всего, изучив все МСФО, установить для отражения конкретных операций или элементов отчетности тот или иной разрешенный метод (признания, оценки, расчета и т.д.), если в стандартах предлагается несколько методов, либо при отсутствии метода в стандартах следует выбрать какую-либо методику, не противоречащую принципам и правилам МСФО.

Учетная политика должна применяться последовательно. При первоначальном составлении отчетности по МСФО отличия в сформированной учетной политике по МСФО не считаются изменениями учетной политики, которая используется для ведения учета и составления отчетности в формате РСБУ. При трансформации отчетности возникают корректировки событий, произошедших до даты перехода на МСФО. Такие корректировки признаются на дату перехода на МСФО непосредственно в нераспределенной прибыли (или, когда это требует МСФО в другой категории собственного капитала).

Правила МСФО 8 обязывают компанию изменить учетную политику в случае, если такое изменение:

установлено стандартом или интерпретацией; или обеспечит представление в отчетности более уместной и надежной информации о влиянии операций, прочих событий или условий на финансовое положение, финансовые результаты или движение денежных средств предприятия.

Для отражения изменений в учетной политике, которые компании осуществляют по собственной инициативе; применяется ретроспективный метод, т.е. применение новой учетной политики и к сделкам, и событиям так, как если бы она применялась всегда. При невозможности определить эффект изменений в отдельных периодах следует использовать ретроспективное применение, начиная с того периода, в котором такое применение возможно.

Правила МСФО 1 устанавливают необходимость использовать одинаковую учетную политику в начальном балансе по МСФО и во всех других периодах, представленных в первой финансовой отчетности по МСФО. Данная учетная политика составляется на основе всех МСФО, действующих на отчетную дату первой финансовой отчетности по МСФО.

3. Выявление и уточнение области корректировок.

После того как сформирована учетная политика по МСФО, следует провести её сравнительный анализ с учетной политикой, которая применяется предприятием при ведении учета и составлении отчетности по РСБУ для выявления области корректировок. Такой анализ необходим для первоначальной трансформации. Там, где будут выявлены расхождения, потребуется корректировка. Поэтому необходимо составлять предварительный список таких корректировок. Для каждой будущей корректировки целесообразно составить рабочий документ с указанием российских нормативных документов и МСФО, которыми регламентируется учет и отражение в отчетности данной операции, элемента отчетности. Также , в этом документе можно представить источники информации, к которым потребуется обратиться для получения дополнительных сведений в целях выполнения правил МСФО.