Смекни!
smekni.com

Основные аспекты классификации затрат (стр. 2 из 5)

- информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством.

Группировка издержек предприятия в зависимости от того, что считается объектом учета затрат предполагает учет издержек по видам, по местам их возникновения, по центрам ответственности и по носителям затрат.

Учет издержек по видам – необходимое условие для итогового контроля издержек. Возможные виды издержек определены Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции. Это материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, отчисления единого социального налога, прочие расходы. Организация такого учета позволяет предприятию рассчитать структуру себестоимости произведенной продукции – процентное соотношение отдельных элементов себестоимости в общей стоимости затрат на производство. Приведенная классификация может быть расширена. Но для объективной оценки и учета издержек затраты должны быть классифицированы так, чтобы каждый первичный учетный документ отражал один определенный вид издержек.

Учет издержек по местам их возникновения. Место возникновения затрат – это структурное подразделение предприятия, по которому организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов. Местами возникновения затрат могут являться рабочие места, участки, бригады, цехи и т.д.

Третьим направлением учета производственных затрат является учет по центрам ответственности. Центр ответственности может быть определен как сегмент предприятия, за результаты работы которого отвечает его руководитель. В управленческом учете каждому месту возникновения затрат должна соответствовать своя сфера ответственности. Цель организации учета по центрам ответственности состоит в накоплении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности таким образом, чтобы отклонения от сметы могли быть отнесены на ответственное лицо.

Четвертое направление учета затрат – учет по носителям. В зависимости от технологии и характера продукции, носителями затрат могут быть изделия или полуфабрикаты, группы однородных изделий, строительные объекты, виды работ и услуг (транспортные и монтажные работы и т. п.) – это виды продукции, предназначенные для реализации. Если на предприятии однородная продукция изготавливается из одного и того же исходного сырья и материалов и отличается только размерами и модификациями, то у предприятия есть возможность минимизировать количество носителей затрат и упростить процедуру калькулирования.[3]

Счета собственного учета производственных затрат рассматриваются в качестве внебалансовых (но не забалансовых) и включаются в группу так называемых «управленческих счетов учета производственного успеха» за исключением счета производственного результата и счетов учета затрат и продукции, относимых к внебалансовым счетам финансового учета. В группу управленческих счетов включаются следующие: счета учета продаж (выручки), производственных затрат, прочих затрат, а также внебалансовые счета финансового учета – учета производственного результата, учета затрат и продукции по их видам. Следовательно, классификация счетов учета производственного успеха обеспечивает, с одной стороны, связь между балансовым и внебалансовым учетом, а с другой стороны, - преемственность между учетными данными управленческого и финансового учета. [4]

Для оценки запасов произведенной продукции калькуляция производственных затрат должна быть составлена по каждой единице продукции. На предприятии, выпускающем продукцию широкого ассортимента или выполняющем множество видов работ по заказам, где ка­ждый заказ индивидуален в своем роде и требует конкретных затрат труда, материалов и накладных расходов, затраты на выполнение каждого заказа должны подсчитываться отдельно. Такая система сбора учетных данных о затратах называется позаказной калькуляцией затрат. Альтернативная сис­тема сбора данных о затратах — калькуляция затрат по процессам — может быть применена на предприятии, которое производит за отчетный период большое количество одного и того же вида продукции.

Способ позаказной калькуляции целесообразно применять в отраслях, где производятся специализированные виды продукции или товары по зака­зам, например в строительстве, полиграфии, машиностроении и корабле­строении. Поскольку заказ покупателя обычно уникален, принцип учета по средней себестоимости каждой единицы продукции в данном случае непри­меним. Система позаказной калькуляции дает возможность более точно оп­ределить себестоимость продукции, потому что данные о затратах собирают­ся по конкретному заказу, но система эта дорогостоящая с точки зрения техники учета.

Также существует еще один метод калькулирования затрат – попередельный. Этот метод используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством. Здесь одинаковые изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства, называемые переделами. Сущность передельного метода заключается в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (стадиям) производства, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов.[5]

Из вышесказанного можно сделать вывод, что понятия «издержки», «затраты» и «расходы» не являются синонимами. Понятие «издержки» из числа рассмотренных является наиболее обобщающим показателем. Издержки — денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью. Тогда затраты можно определить как издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг. Под расходами (в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации») понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)». Управленческий учет генерирует информацию, прежде всего о текущих издержках организации, то есть расходах по обычным видам деятельности. В зависимости от поставленной задачи текущие издержки группируются по различным классификационным признакам.

2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАТРАТ

2.1. Классификация затрат для расчета себестоимости продукции и полученной прибыли

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение раз мера полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирование;

- контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат. Варианты классификации затрат в зависимости от целей управленческого учета представлены в таблице (Приложение 1).

Для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли дается следующая классификация затрат.

Входящие и истекшие затраты (затраты и расходы). Входящие затраты – это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы.

Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших. В бухгалтерском учете истекшие затраты отражаются по дебету счета 90 «Продажи».[6]

Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет особое значение для оценки прибылей и убытков.

Прямые и косвенные расходы. К прямым расходам относят прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Они учитываются по дебету счета 20 «Основное производство», их можно отнести непосредственно на определенное изделие. Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие. Они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной предприятием методике (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, количеству отработанных станкочасов, часов отработанного времени и т.п.). Эта методика описывается в учетной политике предприятия. Остановлюсь подробнее на сущности прямых и косвенных затрат.

Прямые материальные затраты. Каждое производственное изделие состоит из каких-либо материалов. Основные материалы — это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость можно прямо и экономично, без особых затрат относить на определенное изделие.

Прямые расходы на оплату труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Эти расходы включают оплату труда таких рабочих, как механики, контролеры и другой вспомогательный персонал.

Косвенные расходы. Сюда входят все издержки, которые нельзя отнести к первой и второй группам. Косвенные расходы — это совокупность издержек, связанных с производством, которые нельзя (или экономически нецелесообразно) отнести непосредственно на конкретные виды изделий. В отечественной экономической литературе их также называют накладными расходами.

Косвенные расходы подразделяются на две группы, представленные в таблице (Приложение 2).

Общепроизводственные (производственные) расходы — это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством.

Общехозяйственные (непроизводственные) расходы осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации.[7]