Смекни!
smekni.com

Становление и развитие управленческого учета (стр. 5 из 5)

И первым шагом в построении системы управленческого учета должно стать определение задач, стоящих перед руководством. Они будут различаться в зависимости от типа предприятия (старые приватизированные предприятия и новые, появившиеся в рыночный период). Если для бывших промышленных гигантов важно уметь адаптироваться в современных условиях, для чего зачастую необходимо перестроить основные внутрифирменные процессы, то для новых предприятий основными задачами являются:

- выработка стратегических целей развития в современных условиях;

- анализ рынка, поиск свободных сегментов, определение оптимальных характеристик продукции;

- обеспечение политики "агрессивного роста";

- использование наиболее эффективных схем управления в текущей деятельности;

- повышение эффективности внутрифирменных процессов, обеспечение мобильности ресурсов, поиск существующих резервов;

- обеспечение текущего планирования, в первую очередь финансового.

Перечисленные задачи в той или иной степени актуальны для всех российских предприятий. Для приватизированных компаний, возможно, большее значение имеют вопросы стратегии и управления изменениями, в то время как для большинства молодых предприятий более актуальны вопросы планирования текущей деятельности и определения характеристик продукции. Системы управленческого учета для таких предприятий должны в большей степени, чем традиционные модели, учитывать внешние рыночные факторы.

Управленческий учет - относительно новое для России направление, поэтому теория управленческого учета может предложить менеджерам достаточно ограниченное число решений. Российский управленческий учет пользуется общепринятыми западными концепциями 1960-х г., не выходящими далеко за рамки бухгалтерского учета, и в его развитии не отражен ни один из подходов 1980-х и 1990-х гг.

Попытки же учесть особенности российского бизнеса, особенно в отраслевом аспекте, и проанализировать в их контексте современные концепции, а тем более разработать новые, на сегодня практически отсутствуют.

Обозначенная область представляется крайне актуальной и значимой, и необходимо, чтобы подобные исследования проводились и способствовали развитию управленческого учета в России.

3. Заключение.

Управленческий учет — составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия.

Важнейшим моментом при определении сущности управленческого учета, является аналитичность информации. В составе управленческого учета информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается в целях наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия.

Объектами бухгалтерского управленческого учета являются зат­раты (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений — центров ответственности; результаты хозяйственной дея­тельности как всего предприятия, так и отдельных центров ответственнос­ти; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфер­тных цен; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Предметом управленческого учета является производ­ственная деятельность центров ответственности (сегментов организации), поэтому иногда управленческий учет называют учетом по центрам ответ­ственности, или сегментарным учетом.

Методы, используемые в бухгалтерском управленческом учете, весьма разнообразны: элементы метода бухгалтерского финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение и отчетность); индексный метод (применяемый в статистике); приемы экономического анализа (в частности, пофакторный анализ); математические методы (корреляции, линейного программирования, наименьших квадратов и др.). Все вышеперечисленные методы интегрируются в единую систему и используются в целях управления предприятием.

К принципам управленческого учета относятся: непрерывность деятельности предприятия; использование единых для планирования и учета (планово-учетных) единиц измерения; оценивание результатов деятельности подразделений предприятия; преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления; формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления; применение бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью; полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета; периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы предприятия, установленные учетной политикой. Совокупность перечисленных принципов обеспечивает действенность системы управленческого учета, но не унифицирует учетный процесс.

Понимание сущности управленческого учета позволяет выявить зависимость функций, выполняемых этим видом учета, от функций управления. Функции управления обычно состоят из: планирования, контроля, оценки, непосредственно организационной работы, внутренних информационных связей и стимулирования.

Система директ-костинга и система учета полной себестоимости. Применение системы директ-костинга с большей точностью и обоснованностью позволяет оценить степень рентабельности изделий полуфабрикатов, работ и услуг, чем при системе учета полной себестоимости. Используя систему директ-коста, предприятию не составляет труда определить, какие изделия или виды услуг вносят или могут внести наибольший вклад в маржинальный доход и соответственно в прибыль от реализации продукции.

Фактический и нормативный методы учета затрат и калькулирования. Учет фактических затрат — это метод последовательного накопле­ния данных о фактически произведенных издержках без отражения в учете данных об их величине по действующим нормам.

Система «стандарт-кост». Важнейшая характеристика западных систем управленческого учета - оперативность учета затрат. С этой точки зрения учет затрат подразделяется на учет фактических (прошлых) затрат и учет затрат по системе «стандарт-кост». Система «стандарт-кост» включает разработку стандартов на затраты труда, материалов, накладных расходов, составление стандартной калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов с целью контроля за формированием фактической себестоимости и активного управления процессом ее формирования.

Управленческий учёт является важнейшей частью системы планирования и контроля предприятия, при помощи которого определяется рентабельность отдельных изделий и предприятия в целом. Управленческий учёт затрат носит краткосрочный характер и определяет калькуляционные издержки и калькуляционный экономический результат предприятия. При помощи управленческого учёта осуществляют экономически обоснованное ориентированное на будущее планирование экономических показателей, ценообразование, формирование производственной и сбытовой программ, контроль выполнения планов, оценку кредитоспособности и выработку системы отчётности. Формирование системы учёта затрат является необходимым условием создания эффективной планово - учётной подсистемы системы контроллинга, позволяет правильно оценить существующее экономическое положение предприятия и построить ближайшие (краткосрочные) цели предприятия, создать необходимые условия для стратегического планирования и контроля.[3.410]

4. Список литературы.

1.Аверчев И.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат// Финансовая газета - Экспо. - 2003.

2.Бургуев К. А. Практика постановки управленческого учета на российских предприятиях// Деловой Петербург. – 2002.

3.Вахрушина М.А. Управленческий анализ - М.: Омега-Л, 2004.

4.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современных предприятиях. - Новосибирск: Экор, 2001.

5.Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ. / Под ред. С.А. Табалиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

6.Друри К. Управленческий и производственный учет: Учебник: Пер. с англ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

7.Карпова Т.П. Основы управленческого учета: учебное пособие. - М.: Инфра - М. - 2002.

8. Карпова Т.И. Управленческий учет. - М.: Аудит, 2000.

9..Карпова Т.И. Управленческий учет. - М.: Финансы и статистика, 2001

10..Керимов В.Э., Минина Е.В. Проблемы постановки управленческого учета в России// Менеджмент в России и за рубежом . - 2002.

11.Ковалев В.В. Основы управленческого учета / В.В. Ковалев, Я.В. Соколов. - СПб.: ЛИСТ, 1991

12.Кондратова И. Г. Основы управленческого учета. - М.: Финансы и статистика. – 1998.

13.Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. - М.: Инфра-М. – 2001.

14.Шеремет А. Управленческий учет. Учебное пособие. ФБК - Пресс. 2004г.

15.Журнал «Бухгалтерский учет»