Смекни!
smekni.com

Особенности учета затрат и калькулирование себестоимости продукции предприятий черной металлурги (стр. 5 из 6)

Жидкий чугун, поступающий от доменного цеха, оценивается по фактической себестоимости отчетного месяца: чугун, поданный из миксера, - по фактической себестоимости плюс потери от чугуна и полученный скрап, чушковый чугун - по средневзвешенной цене (рас­считанной исходя из себестоимости остатков на начало месяца и поступления за отчетный период.

Отходы, как и в доменном производстве, отражаются в отчете ив калькуляциях по твердым ценам.

Для определения производственной себестоимости отдельных ма­рок стали устанавливают коэффициенты перевода натурального тонна­жа в условный.

Отдельно следует остановиться на браке. В калькуляциях он показывается статьями "Брак" и "Потери от брака". По статье "Брак" показывается брак и недоливки, брак - скрап аварийный, брак, выявленный в переделах и на складах. Этот брак учитывается по видам стали. В калькуляциях брак стали вычитается из затрат по цеховой себестоимости, которая исчисляется путем деления об­щей суммы затрат, относящихся к годной и забракованной продукции отчетного месяца, на количество этой продукции,

По статье "Потери от брака" в калькуляциях отражаются поте­ри от брака, выявленного у потребителей. Они определяются путем вычитания из цеховой себестоимости брака стоимости его по ценам возможного использования и удержаний с виновных лиц. К ним относятся также суммы, выплаченные потребителям сверх фактурной сто­имости забракованного изделия. В калькуляции они подразделяются на потери от брака; I) выявленного в других цехах и на складах и 2) выявленного у потребителей. Общая сумма потерь от брака, вклю­чая внутренний брак, отражается в виде справки.

Прокатное производство изготавливает конечную продукцию металлургического предприятия.

Продукты прокатного производства: готовый прокат, отходы и брак производства. Номенклатура готовой продукции большая, это блюмы, слябы, сортовая заготовка, катанная проволока, рельсы, колеса, балки и швеллеры, разная сталь: рифленая, сортовая, фасонная, толстолистовая и т.д. Предприятия разрабаты­вают в соответствии с типовой номенклатурой уточненный перечень видов проката, на которые оставляют сортовые калькуляции. Этот перечень утверждается вышестоящей организацией.

Издержки на изготовление разных профилей проката не одина­ковы. Этим обусловливается необходимость калькулирования себестоимости профилей проката разных марок стали.

Себестоимость проката планируется, учитывается и калькули­руется отдельно по каждому прокатному стану. Калькуляции себестоимости проката составляются по стану в целом в один передел, т.е. охватывают все стадии и операции производства проката. На некоторые виды проката с длительным циклом производства (рельсы трамвайные, железнодорожные, колеса и т.д.) калькуляция составляется в два передела; I) проката и 2) отделка.

Продукция прокатного производства планируется, учитывается и калькулируется в физическом и частично в теоретическом весе. В теоретическом весе учитываются и калькулируются все виды проката, которые поставляются потребителям не по физическому, а по теоретическому весу. Теоретический вес про­ката исчисляется по геометрическим размерам соответствующих видов и профилей проката согласно установленным стандартам.

Сортовые калькуляции себестоимости проката составляются по станам с группировкой продукции по видам проката и видам (группам)марок стали. Калькуляции составляются по следующим статьям.

1. Полуфабрикаты. Заданные в прокатку полуфабрикаты включаются в себестоимость проката по прямому назначению. Полуфабрика­ты своего производства в сортовых калькуляциях оцениваются по средневзвешенной себестоимости остатка их на начало месяца и поступления из производства за отчетный месяц, а покупные полуфаб­рикаты - по средневзвешенной цене остатка на начало отчетного месяца и по средней цене их заготовления в отчетном месяце. Рас­ход полуфабрикатов собственного производства и полученных со стороны показывается раздельно.

Полуфабрикаты, находящиеся на конец отчетного месяца в на­гревательных печах или колодцах, считаются остатком полуфабрика­тов на складе и в состав незавершенного производства не включаются.

2. Отходы. К отходам прокатного производства относятся об­резки, пробы, стружка, сварочный шлак и окалина. Они распределяются между видами продукции по прямому назначению; если же на одном стане изготавливалось несколько видов продукции, то они распределяются между ними пропорционально количеству заданных на их производство полуфабрикатов.

Обрезки, стружка, используемые шлак и окалина оцениваются по установленным на них ценам. Неиспользуемые отходы (вывозимые в отвал) и угар не оцениваются.

3. Брак проката планируется и учитывается раздельно по про­катным станам, по видам проката и группам марок стали. По месту обнаружения он различается:

а) брак, выявленный в цехе-изготовителе; б) брак, выявленный в других цехах своего завода; в) брак, выявленный на заводских складах; г) брак, выявленный у потребителей.

Стоимость забракованной продукции исчисляется по установленным ценам.

4. Потери от брака. Они относятся на цехи-изготовители -виновники его возникновения. По этой статье показывается:

а) потери от брака, выявленного в других цехах и на складах. Здесь показываются потери от брака проката, обнаруженного на складе, если этот металл прокатан в прошлом году, а брак выявлен в текущем году. Потери по этому браку исчисляются в размере раз­ница между средней себестоимостью забракованного проката, по ко­торой он значится на счете "Полуфабрикаты собственного производства" или на счете "Готовая продукция", и стоимостью его по уста­новленным ценам на брак.

б) потери от брака, выявленного у потребителей из-за дефек­тов металла. Потери от брака относятся по прямому назначению на те виды проката, по которым выявлен брак.

5. Термическая обработка, травление и зачистка проката. К этим расходам относятся следующие;

а) топливо и электроэнергия для термических печей;

б) основная заработная плата рабочих, занятых термической обработкой продукции - газовщиков термических печей и их подруч­ных, бригадиров пакетировщиков, пакетировщиковиков, отжигальщиков, калильщиков и др.

в) текущий ремонт и содержание основных средств термического отделения;

г) сменное оборудование, инструмент и малоценный инвентарь;

д) амортизация основных средств термического отделения;

е) основная заработная плата начальника отделения, мастеров и других инженерно-технических работников.

К расходам по травлению относятся:

а) вспомогательные материалы-соляная,серная кислота, кау­стическая кальцинированная сода, поваренная соль, проволока для перевязки пакетов, и др.

б) пар и вода;

в) основная заработная плата производственных рабочих

г) сменное оборудование, инструмент и малоценный инвентарь;

д) текущий ремонт и содержание основных сред ста травильного отделения;

е) амортизация основных средств травильного отделения;

в) основная заработная плата начальников, мастеров и других инженерно-

6. Расходы по переделу.

а) топливо технологическое - сюда. относится топливо, расхо­дуемое только на производственные нужды. Здесь же отражается расход газа доменного и коксового в 1000 куб. м, а жидкий и твер­дый - в натуральном весе.

б) энергетические затраты. Расход всех видов энергии отражается раздельно по станам и включается в расходы по переделу со­ответствующих станов по принадлежности. Общий для всех станов расход каждого вида энергии распределяется между станами пропор­ционально количествам заданного в прокатку металла

в) вспомогательные материалы (ацетилен, бензин, огнеупорные порошки и др.), как правило, относятся на соответствующие станы по прямому признаку, а те, которые нельзя отнести по прямому при­знаку, распределяются между станами пропорционально количеству заданного в прокатку металла;

г) основная заработная плата производственных рабочих, заня­тых в прокатном производстве, включается в расходы по переделу соответствующих станов по прямому назначению, а если это невозможно - пропорционально количеству заданного в прокатку металла;

д) по статье "Сменное оборудование, инструмент и малоценный инвентарь" показывается сумма погашения стоимости прокатных вал­ков, прочего сменного оборудования, инструмента и инвентаря.

Важным направлением совершенствования калькулирования себестоимости продукции, имеющим целью усилить контроль за повышением экономической эффективности производства, являются
всемерное применение попередельного метода учета и максимальная локализация затрат по переделам (стадиям, фазам) производства;
максимальная локализация производственных затрат по каждому продукту (нормирование расхода материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции; выделение прямых затрат, относящихся к тому или иному конкретному продукту, полупродукту), а также затрат, не связанных непосредственно с технологическим процессом производства (расходы по управлению и обслуживанию производства, внепроизводственные расходы), с целью их включения в себестоимость отдельных видов продукции по назначению.

Заключение

Каждое предприятие, прежде чем начать свое производ­ство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. При­быль предприятия зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство.

Таким образом, затраты на производство формируют затраты организации по обычным видам деятельности, которые непосредственно связаны с потреблением материальных и иных ресурсов и их переработкой в процессе изготовления продукции, обусловленные технологией и организацией производства, управлением производством и организацией в целом, независимо от завершенности этого процесса и характера связи с готовой продукцией, выполненной работой, оказанной услугой.