Смекни!
smekni.com

Учет поступления основных средств 2 (стр. 2 из 7)

Оценка объектов основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно), производится на дату их принятия к бухгалтерскому учету. Ранее действовала норма - на дату оприходования.

Оценка объектов основных средств, полученных по импорту, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в установленном порядке на дату их принятия к бухгалтерскому учету. Ранее действовала норма - на дату приобретения по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или по договору аренды (что также являлось основанием для принятия объектов на учет).

Оценка всех получаемых объектов при их принятии на бухгалтерский учет производится с учетом расходов по доставке и приведению в состояние, пригодное к использованию.

Стоимость ценностей , переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией; стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Порядок проведения переоценки (по решению руководителя организации), установленный Положением, распространяется только на коммерческие организации. Предусмотрена регулярность проведения переоценок для соответствия учетной (восстановительной) стоимости объектов основных средств их текущей рыночной стоимости.

Сумма дооценки объекта основных средств относится в состав прочих доходов (в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы"), если по нему проводилась ранее уценка (в пределах средств уценки), результаты который списывались на убытки как прочие расходы.

Сумма уценки объекта основных средств относится в состав прочих расходов (в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы"). Если ранее по данному объекту производилась дооценка, результаты которой относились на добавочный капитал, сумма уценки списывается в уменьшение добавочного капитала. При превышении суммой уценки средств дооценки она списывается в дебет счета 91.

Дооценка по объектам основных средств, снятых с учета (списанных, проданных и выбывших по иным причинам), переносится на нераспределенную прибыль.

Объекты основных средств , как новые , так и бывшие в эксплуатации, отражаются в бухгалтерском учете при их принятии на учет по первоначальной стоимости. В процессе использования объектов в зависимости от изменения условий, а также влияния внешних факторов они могут переоцениваться и приобретать восстановительную стоимость.

Первоначальная стоимость объекта основных средств зависит от характера приобретения - покупки, сооружения или изготовления, внесения учредителями в счет их вклада в уставный (складочный) капитал, получения по договору дарения, в иных случаях безвозмездного получения и в других формах получения.

Первоначальная стоимость определяется:

при покупке объекта основных средств (в том числе бывшего в эксплуатации) - фактическими затратами по его приобретению. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"

в размере фактических затрат по приобретению;

при сооружении (строительстве) объекта (это касается зданий и сооружений) - фактическими затратами по сооружению объекта хозяйственным способом или с привлечением подрядных организаций. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.90 "Вложения во внеоборотные активы"

отражаются фактические затраты или стоимость работ, предъявленных подрядчиками к оплате;

при изготовлении объекта (это касается оборудования) - фактическими затратами по изготовлению продукции. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч.90 "Продажи";

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"

отражается фактическая производственная себестоимость;

при получении объекта в качестве вклада в уставный (складочный) капитал - в размере, согласованном учредителями (участниками) организации. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч.75 "Расчеты с учредителями"

отражается договорная стоимость объекта.

В случае превышения оценочной стоимости полученных основных средств над величиной вклада, отраженной в учредительных документах, на сумму превышения делается запись:

Д-т сч.75 "Расчеты с учредителями",

К-т сч.83 "Добавочный капитал";

при получении объектов основных средств по договору дарения безвозмездно - на основе их текущей рыночной стоимости. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч.98 "Доходы будущих периодов"

отражается принятие объекта к учету;

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"

отражается ввод объектов в состав основных средств;

Д-т сч.98 "Доходы будущих периодов",

К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы"

отражается доход в размере начисленной амортизации по эксплуатируемому объекту;

при получении объектов в обмен на другое имущество - по стоимости ценностей, передаваемых в обмен за основные средства, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы",

К-т сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

отражается стоимость полученных объектов;

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"

отражается ввод объектов в состав основных средств.

Капитальные работы по созданию многолетних насаждений, коренному улучшению земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы, кроме горно-капитальных) ежегодно оцениваются в сумме произведенных затрат, приходящихся на принятые в отчетном году в эксплуатацию площади, независимо от даты окончания всего комплекса работ зачисляются в состав объектов основных средств. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"

отражаются произведенные затраты.

Объекты, выявленные при инвентаризации как неучтенные, зачисляются в состав основных средств по их текущей рыночной стоимости. При этом делаются следующие записи:

Д-т сч.01 "Основные средства",

К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы"

отражается стоимость объектов.

Во всех случаях получения организацией объектов в их инвентарную стоимость включаются затраты по их приведению в состояние, пригодное к использованию. В Положении не отражается характер таких работ (капитальные работы в форме реконструкции объектов или модернизации либо работы по капитальному или иному ремонту) и не дается зависимость результатов данных работ с порядком их списания. В связи с этим можно сделать следующие выводы.

- Объекты, которые по их получении могут быть использованы по назначению, включаются в состав основных средств. Затраты по ремонтным работам, проводимым на уже действующем объекте, учитываются в составе себестоимости продукции, работ и услуг как работы по его восстановлению.

- Объекты, которые по получении не могут быть использованы по назначению без приведения их в состояние готовности, до окончания работ учитываются в составе внеоборотных активов - на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" вне зависимости от их характера (капитального или некапитального). Оформление данных работ должно производиться как по работам капитального характера, т. е. с составлением смет. В состав основных средств по окончании данных работ объекты зачисляются в размере стоимости их получения (покупки, иной оценки) с учетом затрат по работам.

Делается запись с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".

В связи с исключением из объектов учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов организация при переходе на новый План счетов бухгалтерского учета производит операции по переводу этих предметов со сроком службы более 12 месяцев в состав основных средств. В связи с этим делаются следующие операции.

Стоимость предметов, отражавшихся ранее на счете 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", учет которых должен вестись теперь на счете 01 "Основные средства", находящихся как на складе, так и в эксплуатации, включая временные нетитульные сооружения, списывается с кредита счета 12 в дебет счета 01.

К предметам, учет которых должен вестись в составе основных средств, относятся предметы, если они имеют срок службы более 12 месяцев; превышающий обычный операционный цикл использования предметов, если он более 12 месяцев.

Одновременно начисленная амортизация (износ) списывается со счета 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов" в кредит счета 02 "Амортизация основных средств".

Согласно Положению первоначальная стоимость объектов основных средств, уже принятых на учет, может быть изменена организацией в сторону увеличения или уменьшения только в следующих случаях: