Смекни!
smekni.com

Синергетика – теория самоорганизации (стр. 5 из 5)

Концептуальная сила синергетического подхода такова, что он не без успеха используется в качестве междисциплинарного средства для описания всех сколько-нибудь сложных систем.

Исходя их всего вышесказанного следует заметить, что хаос – один из результатов действия динамических факторов, а отнюдь не деструктивное начало.

Синергетика позволяет с новых позиций понять время и необратимость: время необратимо, а необратимость играет при случае конструктивную роль.

Синергетика имеет междисциплинарный характер, она позволяет осмыслить эволюцию как природных, так и социальных систем, представить картину всепланетарного эволюционизма.

Стратегия человечества должна предполагать его коэволюцию с природой, сочетание экологического и этического императивов. Синергетика очерчивает возможности человечества по познанию нелинейных открытых систем и выработке в этой связи новой стратегии поведения, адекватной реалиям XX1 в.

Синергетика дает представление о возможностях и ограничениях нашего познания нелинейных систем природы и общества. «Мы не должны ни «пережимать», ни отступать, ибо пережим, как и отказ от воздействия, могут толкнуть систему из одного хаотического состояния в другое. Мы должны быть осторожными и храбрыми – в соответствии с условиями нелинейности и сложности эволюции»*.* Майнцер К. Сложность и самоорганизация. Возникновение новой науки и культуры на рубеже века // Вопросы философии. 1997. №3. С. 48-60.

Словарь терминов

Автоволны – один из видов самоподдерживающихся волн в активных средах, содержащих внутренние источники энергии. Автоволны представляют собой процессы распространения автоколебаний в распределенных колебательных системах.

Аттрактор – (от лат. attrahere) отрезок эволюционного пути от точки бифуркации до необходимого финала.

Билатеральный - ( от би… и лат. lateralis – боковой) двусторонний, двубокий, относящийся к обеим сторонам, частям чего-то.

Деструкция – (лат. destructio) нарушение, разрушение нормальной структуры ч.-л.

Конвекция – (от лат. convectio – принесение, доставка) перемещение макроскопических частей среды (газа, жидкости), приводящее к переносу массы, теплоты и других физических величин.

Нравственный императив - обновленная нравственность, заслоняющая людей от опасности социального порядка.

Осциллятор – (от лат. oscillo – качаюсь) колеблющаяся система.

Солитон – структурно устойчивая уединенная волна, распространяющаяся в нелинейной среде. Солитоны ведут себя подобно частицам (частицеподобная волна): при взаимодействии друг с другом или с некоторыми другими возмущениями они не разрушаются, а расходятся, сохраняя свою структуру неизменной.

Стационарная система – устойчивая система, в которой все характеризующие систему физические величины не зависят от времени.

Точка бифуркации - (от лат. bifurcus – раздвоенный) состояние максимальной хаотичности неравновесного процесса.

Флуктуации – (от лат. fluctuatio - колебание) случайные отклонения физических величин от их средних значений; происходят у любых величин, зависящих от случайных факторов.

Фракталь - это геометрический объект с дробной размерностью Безиковича и Хаусфорда.

Фрактальная размерность - характеристика, полезная при описании фигур и линий, обойденных некогда вниманием Евклида.

Фридмоном – элементарная частица, которая «заключает в себе весь мегамир» (М.А. Марков).

Хаос – беспорядок, неразбериха.

Экологический императив - запрет на изменение тех свойств окружающей среды, которые могут поставить под угрозу само существование человечества.

Эмерджентная эволюция – (от англ. emergent – внезапно возникающий) философская концепция, рассматривающая развитие как скачкообразный процесс, при котором возникновение новых, высших качеств обусловлено идеальными силами.

Библиографический список:

1. Интервью с профессором Г. Хакеном // Вопросы философии. 2000. № 3.

2. Канке В.А. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2001.

3. Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. М.: Мир, 1979.

4. Философский словарь. Справочник студента / Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. – М.: Филологическое общество «Слово»: ООО «Издательство Аст», 2002.

5. Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980.