Смекни!
smekni.com

Ревизия и контроль хранения и расходования денежных средств в ООО Гран (стр. 5 из 6)

3. Мероприятия по совершенствованию учета и контроля за сохранностью и использованием денежных средств в ООО «Гран»

Касса на предприятии ООО ГРАН ведется автоматизировано в программе 1С: Бухгалтерия.

Он позволяет накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.) и на машинных носителях информации (диске, барабане, перфоленте, магнитной ленте и др.).

Это позволяет вести более точный учет данных; оперативность данных учета; повышение производительности труда учетных работников; освобождение их от выполнения простых технических функций и предоставления большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности. Большое количество операций на фирме осуществляется наличными деньгами, поэтому необходим наиболее хорошо организованный и действенный контроль за сохранностью, а также поступлением и расходованием денежных средств в хозяйстве.

Для усиления внутрихозяйственного контроля за учетом и сохранностью денежных средств предлагается:

№№ п/п Вопросы проверки Сроки проведения Кто проверяет
1.

Контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве

1.1. Проверка помещения кассы, прочность закрепления решеток на окнах, состояние печатей на сейфе ежедневно кассир
1.2. Проверка состояния предупредительной сигнализации и средств противопожарной безопасности ежеквартально, ежедневно гл. бухгалтер, гл. инженер, кассир
1.3. Контроль за опечатыванием сейфа и помещения кассы ежедневно гл. бухгалтер
2.

Контроль сохранности и состояния учета денежных средств

2.1. Проверка наличия (инвентаризация) денег и ценных бумаг ежемесячно гл. бухгалтер, ревиз. комиссия
2.2. Проверка полноты и своевременности оприходования в кассу наличных денег: ежемесячно гл. бухгалтер
а) полученных из банка б) за реализованную продукцию, услуги и работы по плану работы систематически; при составлении ж/о №1 ревизионная комиссия, гл. бухгалтер
2.3. Проверка соответствия фактического наличия денежных средств на счетах в банке данным бухгалтерского учета ежемесячно по плану гл. бухгалтер, ревизионная комиссия
2.4. Проверка порядка регистрации приходных и расходных кассовых ордеров ежедневно гл. бухгалтер
2.5. Проверка соблюдения кассовой дисциплины и других требований, предусмотренных Правилами о ведении кассовых операций. ежемесячно гл. бухгалтер, ревизионная комиссия
3. Контроль использования денежных средств.
3.1. Проверка использования полученных из банка наличных денег по целевому назначению ежедневно, по плану гл. бухгалтер, ревизионная комиссия
4. Правильность оформления кассовых документов ежедневно гл.бухгалтер

Выводы и предложения

Ревизия денежных средств и денежных документов в кассе предприятия являет собой важный для всего предприятия в целом. Таким образом, правильное и грамотное проведение ревизии кассы, движения денежных средств и денежных документов позволяет выявить возможные нарушения не только в области кассы, но и во многих других областях бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Целью данной работы является составление программы проведения ревизии и проверки кассовых операций, определение процедур проведения проверки операций с денежными средствами и последовательность их составления.

Для выполнения указанной цели использовались данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

Список использованных источников

1. Закон РФ "О бухгалтерском учете" №129-ФЗ от 21.11.1996г

2. Положение по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ от 24.12.98 №34н

3. Инструкция ЦБ РФ №49 от 26.11.93г "О порядке ведения кассовых операций"

4. Приказ МФ РФ № 94н от 31 октября 2000 г. “План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению”.

5. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. По материалам СПС ГАРАНТ – http:\www.dogovor.saldo.ru

6. Андреев В.Д. Практический аудит (справочное пособие). – М.: Экономика, 1994 – 366с.

7. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебн. пособие. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 1999. – 544с.

8. Миронова О.А. Аудит: теория и методология: учебн. пособие: для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / О.А. Миронова, М.А. Азарская. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва: Омега-Л, 2007. – 248с.

Приказ от 29.12.2002г. приложение 4

Об утверждении учетной и налоговой политики по ООО «Гран» на 2008г.

В соответствии п.2 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете и п.5.1 положения по бухгалтерскому учету,

П Р И К А З Ы В А Ю:

Утвердить Положение об учетной и налоговой политике предприятия согласно приложения №1:№2.

Приложение №1.

Учетная политика

Для целей бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет ведет централизованная бухгалтерия, возглавляемая гл.бухгалтером, первичный учет ведется бухгалтериями лесопунктов, подчиненных гл.бухгалтеру. Учет осуществляется на основании журнально-ордерной формы бухгалтерского учета на бланках предусмотренных типовыми формами первичной учетной документации с применением дополнительно разработанных таблиц и ведомостей с учетом специфики своей деятельности.

Учет основных средств ведется согласно ПБУ6/01 с дальнейшими изменениями согласно приказов Минфина РФ если они будут. Амортизация по основным средствам начисляется линейным методом согласно Единых норм амортизационных отчислений утвержденных Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 года « 1072 и на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 года № 1, а также на основании собственных методик и экспертных заключений. Учет движения основных средств ведется на счете 01, амортизация на счете 02, с использованием субсчетов.

Учет материально производственных запасов (МПЗ)ПБУ 5/01 ведется сальдовым методом по системе непрерывного учета. На счете 10 с применением субсчетов учитываются 14П3 по фактической цене приобретения, а списываются на производство по средней цене.

Оценка незавершенного производства производится по оценке незавершенного производства т.е. определяется объем незавершенного производства на конец периода, а себестоимость завершенной производством продукции определяется как разность накопленных за период затрат с учетом их остатков на начало периода и объема незавершенного производства на конец периода.

Списание расходов будущих периодов производится равномерно в течении срока их полезного использования.

Расходы по обычным видам деятельности учитываются по статьям затрат на счетах 20-26 и их субсчетах.

Затраты по капитальному ремонту включаются в себестоимость отчетного периода когда производились ремонтные работы.

В части текущего ремонты затраты сразу списываются на издержки производства по соответствующим статьям.

При списывании затрат формируют полную себестоимость продукции, т.е. счета 23,25,26 закрываются на счет 20 (основное производство).

Учет готовой продукции производится по фактической производственной себестоимости отчетного месяца в разрезе наименований производственной продукции- сортиментов. С использованием счета 43 и субсчетов.

Затраты относятся на себестоимость продукции по методу начисления.

Выручка от продажи производственной продукции, услуг определяется по мере отгрузки.

Лесопункты сдают отчетность в централизованную бухгалтерию не позднее 6го числа следующего месяца. Мастера и другие подотчетные лица для оформления бухгалтерской отчетности сдают документы в бухгалтерию не позднее 1го числа следующего месяца.

Право на подписи первичных документов имеют:

Директор

ООО «Гран»

Бухгалтерские записи осуществляются в соответствии с рабочим планом счетов.

Инвентаризация имущества осуществляется 1 раз в год на основании приказа руководителя предприятия.

Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей направляется на создание следующих фондов:

1.Фонд накопления

2. Фонд потребления

3. Фонд материального поощрения.

Кассовые операции ведутся согласно «Положения о ведении кассовых операций». С кассиром составлено договор о материальной ответственности.

Приложение №2

Учетная политика для целей налогообложения.