Смекни!
smekni.com

Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (стр. 10 из 16)

Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 и соответствующий вид трудовой или социальной пенсий, а именно: трудовая пенсия по старости либо трудовая пенсия по инвалидности, устанавливаемые в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо социальная пенсия, устанавливаемая в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца).

При этом за женами военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившими в новый брак, которым в соответствии с частью второй статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ, пенсия по случаю потери кормильца за погибшего мужа была назначена независимо от получения ими другой пенсии, сохраняется право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 независимо от получения других видов пенсий, назначенных до вступления в силу Федерального закона от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ. Кроме того, Федеральным законом от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ женам лиц, погибших вследствие военной травмы, которые сами относятся к лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, предоставлено право на получение двух пенсий на условиях и по нормам, установленным этим Законом Российской Федерации: им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30) и пенсия за выслугу лет (по инвалидности). При этом мужья погибших женщин-военнослужащих право на две пенсии не имеют.[15, c.29]

Родители военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и умерших (погибших) вследствие исполнения обязанностей военной службы (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 также имеют право получать две пенсии. Им могут назначаться пенсия по старости (пенсия по инвалидности, за выслугу лет, социальная) в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 настоящего Закона).

При этом следует иметь в виду, что военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по нормам указанного Закона, не имеют права получать пенсию по случаю потери кормильца за погибшего в период прохождения военной службы по контракту ребенка. Им может выплачиваться либо пенсия за выслугу лет или по инвалидности по настоящему Закону, либо одновременно две пенсии: трудовая пенсия по старости или пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пенсия по случаю потери кормильца по настоящему Закону.

Кроме того, пунктом 3 статьи 29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено, что пенсия по случаю потери кормильца членам семей умерших (погибших) участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также умерших инвалидов вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

Для решения вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца семье умершего военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих необходим ряд документов, которые являются общими и служат основанием для назначения пенсии любому из членов данной семьи. Кроме того, члены семьи в зависимости от родственного отношения к умершему для определения их права на пенсию представляют некоторые дополнительные документы.

К общим документам относятся:

1.Заявление о назначении пенсии.

2.Паспорт.

3.Выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава Вооруженных Сил в связи со смертью или пропажей без вести либо копия извещения воинской части о судьбе военнослужащего, а если пенсия испрашивается за уволенного с военной службы военнослужащего, либо пенсионера из числа военнослужащих, – копия свидетельства о его смерти, выданного органом ЗАГС, или копия решения народного суда о признании его безвестно отсутствующим.

4.Расчетная книжка (денежный аттестат) военнослужащего или заменяющий их документ, в котором указаны оклады денежного содержания, выплачиваемые военнослужащему ко дню его смерти или увольнения с военной службы.

5.Справка домоуправления о том, что члены семьи находились на иждивении военнослужащего (пенсионера), с указанием фамилии, имени, отчества, года и месяца рождения и родственного отношения к кормильцу каждого из членов семьи.

6.Справка отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства членов семьи умершего о неполучении ими пенсии, а если кто-либо из членов семьи получал ее, в справке должны быть указаны вид пенсии, ее размер, даты назначения и прекращения выплаты.[4, c.55]

Для претендующих на вторую пенсия – справка о виде получаемой пенсии.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца на детей, братьев, сестер и внуков умершего военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих дополнительно требуются:

1.Копии выданных органами ЗАГС свидетельств о рождении детей, братьев, сестер и внуков.

2.Выписки из актов освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности с детства детям, братьям, сестрам и внукам, достигшим 18-летнего возраста.

3.Справки учебных заведений об учебе – только на обучающихся детей старше 18-летнего возраста и не являющихся инвалидами.

4.Копии выданных органами ЗАГС свидетельств об усыновлении, если пенсия назначается на детей, усыновленных военнослужащим или пенсионером; копия опекунского удостоверения, если пенсия на детей, братьев, сестер и внуков назначается опекуну.[4, c.55] Для назначения пенсии по случаю потери кормильца супругу умершего военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих необходимы следующие дополнительные документы:

1.Копия выданного органами ЗАГС свидетельства о браке либо решение суда об установлении фактических брачных отношений, возникших до 8 июля 1944 года.

2.Копия свидетельства о рождении супруга или другой документ, подтверждающий его возраст.

3.Выписка из актов освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы с указанием группы и времени наступления инвалидности супруга, не достигшего пенсионного возраста.[14, c. 3170]

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца родителям умершего военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих требуются следующие дополнительные документы:

1.Копия свидетельств о рождении или другие документы, подтверждающие возраст родителей.

2.Выписка из актов освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы с указанием группы и времени наступления инвалидности родителей, не достигших пенсионного возраста.[4, c.56]


Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

2.1 Порядок работы органов социальной защиты населения области по назначению членам семей погибших (умерших) военнослужащих и компенсационных выплат

Министерство экономического развития Челябинской области в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 года № 2003-1 освобождает от уплаты налогов на имущество физических лиц, освобождаются члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.[10, c.234]

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.

Члены семьи погибших военнослужащих имеют право на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Правила предоставления данных выплат определены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг».