Смекни!
smekni.com

Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (стр. 13 из 16)

В соответствии с Правилами предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 475, органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на основании сведений муниципальных органов социальной защиты населения не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, должны представлять в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации заявительные документы, в которых указывается потребность в средствах федерального бюджета, необходимых на выплату денежных компенсаций.

На основании представленных документов Федеральное агентство через Управление Федерального казначейства по г. Москве перечисляет средства на лицевые счета граждан-получателей компенсационных выплат, открытых в филиалах Сбербанка Российской Федерации и предприятии «Почта России».

С ноября 2005 г. по указанной выше схеме Федеральное агентство приступило к ежемесячному перечислению денежных средств из федерального бюджета на лицевые счета граждан - получателей выплат.

В Челябинской области, в настоящее время, граждане данной категории получают компенсацию в 32 городских округах и муниципальных районах.

Затрудняет процесс назначения компенсационных выплат:

1.Не установленный законодательно порядок учета мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемых совместно проживающим членам семьи граждан, имеющих право на компенсационную выплату, а также сохранение периодических проблем при сборе гражданами-получателями денежных выплат справок в жилищных организациях, которые впервые начинают работу по их выдаче, так как особенностью реализации указанного постановления является его межведомственный характер: выдача справок о праве на компенсацию производится соответствующими федеральными органами, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (службу), справки о размере платежей за жилье, коммунальные и другие услуги выдаются организациями, предоставляющими соответствующие услуги, расчет компенсаций осуществляется органами социальной защиты населения городов и районов области.

2.Оценивая действующий механизм осуществления компенсационных выплат основным вопросом, усложняющим организацию их предоставления для Челябинской области, является ведение нового порядка финансирования компенсаций, в соответствии с которым функции по назначению и финансированию сегодня распределены между всеми уровнями органов власти: управлениями социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области, Министерством социальных отношений Челябинской области и Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Вместе с тем, осуществление финансирования возложено непосредственно на Федеральное агентство (минуя органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации).

Введение в действие указанного механизма выплаты существенно снизило нагрузку на органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области по организации работы по предоставлению компенсационных выплат, однако, сделало невозможным осуществление процесса контроля за своевременным и полным поступлением средств на счета граждан-получателей компенсаций и, при ошибочном указании реквизитов (по вине гражданина или органа социальной защиты населения), существенно замедлило процесс поступления денежных средств на лицевые счета получателей.

Указанная ситуация сложилась из-за отсутствия четкой, законодательно отрегулированной, системы взаимосвязи между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации и органами социальной защиты населения субъектов по решению вышеперечисленных вопросов. В частности, не отработан механизм обратной связи: отсутствует система ежемесячного предоставления со стороны Федерального агентства информации о сроках отправки и поступления средств на счета граждан-получателей, а также реквизитах направленных на финансирование платежных документов, законодательно не урегулирован вопрос взаимоотношений между органами социальной защиты населения и плательщиками при обработке возвратов.

3.Отсутствие на федеральном уровне четкого определения полномочий органов социальной защиты населения по предоставлению компенсационных выплат. Социальная поддержка членов семей погибших военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти находится в ведении федеральных органов государственной власти. В Федеральных законах «О статусе военнослужащих» и «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)», предусматривающих предоставление членам семей погибших (умерших) военнослужащих компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг, передача полномочий по назначению указанных выплат в ведение органов государственной власти субъекта Российской Федерации не предусмотрена. Функции субъектов определены только выше указанным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005г. № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг».

В связи с переходом с 1 февраля 2007 г. на новую систему оплаты гражданами услуг местной телефонной связи из Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по вопросу о порядке расчета компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате указанных услуг, до настоящего времени, не поступили соответствующие письменные разъяснения.

Учитывая данный факт, до внесения предполагаемых изменений, управлениям социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области было дано поручение (письмом МСО от 01.11.2007 г. № 2285-У) производить расчет компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате услуг за пользование квартирным телефоном членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти за период с 1 февраля по 31 декабря 2007 г. в соответствии с выбранной системой оплаты и тарифным планом исходя из расчета 60 процентов фактических расходов, но не более 60 процентов расходов при абонентской системе оплаты при отсутствии технической возможности повременного учета (220 руб. в месяц), приходящихся на долю расходов члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего в составе расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Министерством социальных отношений области за период с января по октябрь 2007 г. были направлены в порядке и сроках, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 475 (до 15 числа месяца, следующего за расчетным) документы на финансирование расходов по предоставлению компенсационных выплат по 365 семьям погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти - получателям компенсаций на общую сумму 3 707 621,64 руб.

В Челябинской области, в настоящее время, граждане данной категории получают компенсацию в 35 городских округах и муниципальных районах области.


Заключение

Конституция 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, принят целый ряд федеральных законов социальной направленности, однако ни одна социальная проблема в стране не решена на должном уровне.

Работа по предоставлению денежных компенсаций расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг начала осуществляться на территории Челябинской области в 2003 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 года № 922 «Об оплате членами семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг и выплате им денежной компенсации в связи с этими расходами».

В Челябинской области, в настоящее время, граждане данной категории получают компенсацию в 32 городских округах и муниципальных районах.

Затрудняет процесс назначения компенсационных выплат:

1. Не установленный законодательно порядок учета мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемых совместно проживающим членам семьи граждан, имеющих право на компенсационную выплату, а также сохранение периодических проблем при сборе гражданами-получателями денежных выплат справок в жилищных организациях, которые впервые начинают работу по их выдаче, так как особенностью реализации указанного постановления является его межведомственный характер: выдача справок о праве на компенсацию производится соответствующими федеральными органами, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (службу), справки о размере платежей за жилье, коммунальные и другие услуги выдаются организациями, предоставляющими соответствующие услуги, расчет компенсаций осуществляется органами социальной защиты населения городов и районов области.