Смекни!
smekni.com

Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (стр. 6 из 16)

В соответствии с Положением, для получения путевки в детские оздоровительные учреждения, в орган, выплачивающий пенсию, соответствующего федерального органа исполнительной власти представляются следующие документы: заявление на получение путевки; копия извещения о гибели (смерти), пропаже без вести военнослужащего или справка медико-социальной экспертизы об установлении военнослужащему инвалидности в связи с выполнением задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона; копия свидетельства о рождении.

В случае непредставления путевок в детские оздоровительные учреждения денежная компенсация в размере средней стоимости путевки выплачивается соответствующим федеральным органом исполнительной власти по месту получения пенсии по случаю потери кормильца.

Для получения денежной компенсации в орган, выплачивающий пенсию, представляются заявление на получение компенсации и справка о непредставлении путевки в детские оздоровительные учреждения.

Денежная компенсация выплачивается единовременно в I квартале года, следующего за календарным годом, в течение которого не предоставлялись путевки в детские оздоровительные учреждения.

Средняя стоимость путевки для выплаты денежной компенсации определяется исходя из действующих цен на путевки в детские оздоровительные учреждения - Государственным комитетом Российской Федерации по молодежной политике.

Постановлениями Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 936 и от 28 октября 1999 г. № 1197-68 детям погибших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел установлена ежемесячная выплата пособия в размере 200 рублей до достижения ими возраста 18 лет (инвалидам с детства - независимо от возраста), а обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения - до окончания обучения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 712, право на получение данного пособия с 1 января 2002 г. приобретают также дети военнослужащих, погибших в 1994-1997 годах при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике.

В соответствии с приказом министра обороны РФ от 26 января 2000 г. № 44, выплата указанного пособия производится: детям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, - в военных комиссариатах по месту их жительства; детям погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, - органами социальной защиты населения Российской Федерации по месту их жительства.

Ежемесячное пособие выплачивается со дня гибели (смерти) военнослужащего и прекращается со дня, следующего за днем достижения детьми погибшего военнослужащего 18-летнего возраста, либо окончания обучения по очной форме, подтверждаемого соответствующим документом (диплом, справка и т.п.).

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 936 и от 28 октября 1999 г. № 1197-68, члены семей погибших военнослужащих (не более 3 человек) имеют право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно. Одному из членов семьи погибшего и захороненного на территории Российской Федерации военнослужащего предоставлено право один раз в год на бесплатный проезд к месту захоронения и обратно.[13, c.176]

Порядок реализации данного права определен постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества».[15, c.8]

В соответствии с указанным постановлением право бесплатного проезда указанных лиц может быть реализовано одним из двух способов:

а) путем выдачи данным лицам Министерством обороны РФ и иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, воинских перевозочных документов на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда.

Проездные документы для проезда членов семей (близких родственников) военнослужащих железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в обмен на воинские перевозочные документы установленной формы выдаются транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы;

б) путем выдачи данным лицам Министерством обороны РФ и иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, денежных средств (аванса) для приобретения билетов на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда;

в) путем возмещения указанным лицам Министерством обороны РФ и иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, понесенных расходов при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.[13, c.178]

1.3 Назначение и выплата пенсии по случаю потери кормильца членам семей погибших военнослужащих

Реформирование системы пенсионного обеспечения назрело давно. Переход нашей страны к рыночной экономике и формирование рынка труда объективно требовали внедрения в систему социального обеспечения страховых начал и последовательной переориентации пенсионного обеспечения на повышение заинтересованности и личной ответственности наемных работников за уровень материального обеспечения при выходе на пенсию. Важным шагом в этом направлении было принятие ряда федеральных законов: «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»; «Об основах обязательного социального страхования»; «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с вышеуказанными законами, ныне действующая пенсионная система строится на страховых принципах, однако исходя из всеобщности социального обеспечения, право на пенсию имеют и те лица, которые по независящим от них обстоятельствам не делали отчислений в Пенсионный фонд.

Согласно действующему законодательству социальное обеспечение в нашей стране предоставляется гражданам в виде материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса.

В перечень оснований, с которыми связан риск утраты источника средств существования, включено и такое как смерть кормильца.

На сегодняшний день в нашей стране более 38 млн. получателей разных пенсий и более 2,5 млн. – тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца. В основном это дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери.[50, c.32]

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца состоявшим на его иждивении. В юридическом составе, влекущем возникновение правоотношений в связи с назначением данной пенсии необходимо выделить юридические факты, относящиеся к самому кормильцу и к каждому из членов его семьи. Среди юридических фактов, относящихся к самому кормильцу относятся - его смерть и ее причина, а также наличие или отсутствие страхового стажа. Юридические факты, относящиеся к членам его семьи это: принадлежность к кругу лиц, обеспечиваемых данной пенсией, нетрудоспособность; факт нахождения на иждивении и др.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи, состоящие на иждивении застрахованного лица, в связи со смертью этого лица, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Условия и нормы пенсионного обеспечения в связи со смертью кормильца дифференцируются в зависимости от причины смерти кормильца и числа членов семьи, на которых устанавливается пенсия. По ранее действовавшему пенсионному законодательству в зависимости от причины смерти кормильца различали трудовую пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях и пенсию на основаниях предусмотренных для семей военнослужащих.

По действующему пенсионному законодательству правом на трудовую пенсию по случаю потери кормильца обладают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении лишь при условии наличия у кормильца страхового стажа и только в том случае, если причиной смерти кормильца не является совершение им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

Следовательно, к двум вышеуказанным условиям дифференциации добавляется еще одно, при наличии которого семье умершего кормильца может быть назначена только социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».[6, c.60]

Принципиальное отличие трудовой пенсии по случаю потери кормильца от социальной пенсий заключается в том, что трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из двух частей – базовой, которая устанавливается в твердой сумме не каждого нетрудоспособного члена семьи и страховой, которая зависит от суммы накоплений и продолжительности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в то время как социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается федеральным законом.