Смекни!
smekni.com

Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (стр. 7 из 16)

Одним из основных условий социальной защиты военнослужащих и их семей является пенсионное обеспечение. Статьей 39 Конституции Российской Федерации установлено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определены общие условия пенсионного обеспечения, которые распространяются на всех граждан Российской Федерации, в том числе и на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1992 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». На условиях данного Закона пенсии выплачиваются также лицам, проходящим службу в органах прокуратуры и таможенных органах.[39, c.15]

В настоящее время в Российской Федерации продолжается пенсионная реформа. Многие аспекты напрямую затрагивают интересы уволенных военнослужащих и членов их семей. В связи с этим в органы законодательной и исполнительной власти поступают массовые обращения и жалобы уволенных военнослужащих и членов их семей о предоставлении им равных с другими гражданами прав на пенсионное обеспечение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Это связано, прежде всего, с тем, что действующая ранее пенсионная система, основанная на государственной собственности, позволяла в рамках пенсионного законодательства решать вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан, в том числе уволенных военнослужащих и членов их семей. Учитывая, что пенсия указанным лицам исчислялась из среднемесячного заработка и зависела от общего трудового стажа, в который женам военнослужащих засчитывалось время их совместного проживания с супругами в местностях, где они не могли устроиться на работу, уволенные военнослужащие и супруги военнослужащих при выходе на пенсию по старости имели равные права с остальными гражданами.

С учетом этого уволенные военнослужащие и члены их семей в любой момент могли реализовать предоставленное им законодательством право на выбор пенсии. В результате изменений пенсионного законодательства жены военнослужащих, которые проживали вместе с мужьями в отдаленных гарнизонах, где они не могли работать и соответственно уплачивать страховые взносы, в настоящее время в случае смерти мужа-военнослужащего не могут реализовать свое право на получение трудовой пенсии наравне с остальными гражданами и вынуждены обращаться за пенсией по случаю потери кормильца, которая, к сожалению, ввиду низких окладов денежного содержания военнослужащих во многих случаях не достигает среднего размера пенсий в Российской Федерации.[29, c.92]

Особенно в тяжелом положении оказались жены и дети военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по контракту на должностях солдат, сержантов, старшин и прапорщиков, а в некоторых случаях даже младших офицеров, поскольку размеры их пенсий по случаю потери кормильца ниже, чем у членов семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву.

Само наименование «пенсия по случаю потери кормильца» указывает на основное условие, определяющее право на этот вид пенсии, – это факт утраты кормильца. При этом кормилец должен быть либо военнослужащим, либо пенсионером из числа военнослужащих.

Однако следует иметь в виду, что членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, пенсия по случаю потери кормильца назначается по нормам, установленным Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а членам семей военнослужащих, проходящих службу по контракту, – Законом Российской Федерации от 12 февраля 1992 г. № 4468-1.

Статьей 28 указанного Закона предусмотрено, что пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц – если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.[9]

При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте. То есть, члены семьи военнослужащего могут приобрести право на пенсию по случаю потери кормильца, если военнослужащий умер:– в период прохождения военной службы;– не позднее трех месяцев со дня увольнения с военной службы;– независимо от срока увольнения, если смерть бывшего военнослужащего наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Причинную связь смерти военнослужащего должна определять военно-врачебная комиссия. При этом в некоторых случаях, например, если военнослужащий погиб в автокатастрофе, причинная связь его смерти с военной службой определяется по результатам расследования (судебного решения, прокурорской проверки). Во всех случаях причина смерти военнослужащего указывается в приказе командира об исключении погибшего военнослужащего из списков личного состава. При этом, для определения размера и права на пенсию по случаю потери кормильца одного приказа командира части недостаточно, поскольку в нем причинная связь смерти военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы указывается в соответствии со статьей 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», применять который для назначения указанной пенсии оснований не имеется. Установленная причинно-следственная связь в соответствии с указанной статьей применяется при определении права военнослужащих и членов их семей на выплату страховых сумм.

Причинно-следственная связь смерти с военной службой для назначения пенсии по случаю потери кормильца определяется в порядке, установленном статьей 21 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. Членам семьи пенсионера из числа военнослужащих пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена при условии, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.[9, c.332]

Семья пенсионера из числа военнослужащих, умершего вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, пользуется правом на пенсию по случаю потери кормильца и в том случае, если кормилец умер по истечении пяти лет со дня прекращения выплаты ему пенсии. В этом случае кормилец рассматривается как бывший военнослужащий, смерть которого связана с прохождением военной службы и для назначения пенсии семье которого срок, прошедший со дня увольнения его с военной службы, не имеет значения.

Причинную связь смерти пенсионера должны определять учреждения медико-социальной экспертизы. Вместе с тем члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего (военного пенсионера) могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если они сами отвечают следующим требованиям.[14, c.3173]

Во-первых, право на указанную пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих либо пенсионеров из числа военнослужащих.

Во-вторых, они должны быть признаны состоящими на иждивении военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих перед его смертью.

Члены семей умершего военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих считаются состоящими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Факт нахождения на иждивении при отсутствии подтверждающих документов может устанавливаться в судебном порядке, если установление этого факта в ином порядке не представляется возможным. В случае если члены семьи проживали совместно с умершим военнослужащим (военным пенсионером), либо у членов семьи имеются документы (квитанции, почтовые переводы, свидетельские показания и т. д.), подтверждающие факт оказания умершим кормильцем помощи членам семьи, то в данном случае решение о назначении пенсии по случаю потери кормильца следует принимать на основании справки о материально-бытовом положении, составленной военным комиссариатом.[14, c.3174]

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на пенсию по случаю потери кормильца умершего.

При этом независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: