Смекни!
smekni.com

Социальная поддержка детей из неполных семей в Центре детского творчества г. Асбеста (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной работы

Курсовая работа

"Социальная поддержка детей из неполных семей

в Центре детского творчества г. Асбеста"

Екатеринбург 2008

Введение

Современные семьи, развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего падение жизненного уровня большинства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей. Значительная часть подростков отдаляется от родителей. Следовательно, в сложных современных условиях детям из таких семей требуется систематическая квалифицированная помощь.

Главной целью семьи является всестороннее развитие личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Этой цели необходимо достигать и в неполных семьях, количество которых в настоящее время постоянно растет. Очевидно, что сделать это будет намного труднее, так как все ложится на плечи одного из родителей, матери или отца. В каждой пятой российской семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей [11, с. 6]. Так, если в 2005 году доля детей, родившихся в России у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, составляла 25%, то в 2007 году она превысила 30%. В настоящее время каждая третья семья неполная. Ежегодно, по данным Госкомстата, распадается 500–600 тысяч браков, также образуя неполные семьи, и почти столько же детей в возрасте до 18 лет становятся детьми семей риска.

Исследованием неполных семей в России и за рубежом занимались такие авторы: С.И. Голод, А.А. Клецин, A.M. Демидов, Э. Ивер-Жалю, В.Я. Титаренко, И. Грегори, Т.А. Гурко, К.Е. Пикхарт, С.К. Нортова-Бочавер, М.И. Несмея

нова, Н.В. Малярова, Е.А. Мухортова, Н.Е. Ершова, 3. Матейчек, И. Лангмеер, Н.А. Гартман, Б.С. Павлов.

Ребенок из неполной семьи является наиболее проблематичным и уязвимым в воспитательном плане. Наиболее драматичным свидетельством действия фактора развода на ребенка представляется значительное число детей из неполных семей не желающих быть похожими на кого-либо из родителей. Они пользуются советами своих друзей и подруг, авторитет старших менее значим, наконец, значительная часть детей из неполных семей принимают важные для себя решения самостоятельно, отвергая всех советчиков. Таким образом, можно говорить о феномене массового социального одиночества детей из неполных семей, их невысокой способности строить конструктивные межличностные взаимоотношения. В настоящее время государство, общество не только заинтересовано в социальной поддержке детей из неполных семей, но и организует этот вид помощи, учитывая массовый характер проблем.

На данный момент социальная поддержка детей из неполных семей только начинает выстраиваться. Проблема оказания социальной поддержки частично отражена в трудах таких авторов как Р.А. Овчарова, А.А. Бодалева, В.В. Столина, М.А. Галагузовой, 3. Матейчек, СИ. Гурко.

Анализ данных исследований и практики помощи показывают, что пока отсутствуют теоретико-технологические разработки по организации данного процесса. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью решения проблем детей из неполных семей и недостатком практических рекомендаций социальным работникам по работе с этими детьми.

Проблема состоит в поиске способовсоциальной работы с детьми из неполных семей и реализации ее на практике в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования – социальная поддержка детей из неполных семей в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: содержание социальной поддержки детей из неполных семей в Центре детского творчества.

Цель исследования: определить содержание и формы социальной поддержки детей из неполных семей и коррекции детско-родительских отношений.

Гипотеза исследования: социальная поддержка детей из неполных семей будет успешной при:

- выявлении и изучении проблем детей из неполных семей;

- определении путей, форм, методов для социальной поддержки детей из неполных семей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить социальные проблемы детей из неполных семей.

2. Проанализировать систему социальной поддержки детей из неполных семей в Центре детского творчества.

База исследования: Центр детского творчества г. Асбеста.

Методы исследования:

Теоретические – анализ научной литературы по проблеме исследования; сравнение и систематизация.

Эмпирические – изучение документов, анкетирование, наблюдение за деятельностью специалиста по социальной работе в Центре детского творчества по осуществлению социальной поддержки детей из неполных семей.

Структура работы:

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений

В первой главе – «Теоретические основы социальной поддержки детей из неполных семей» рассмотрены виды, причины возникновения и проблемы неполной семьи и социальная поддержка детей из неполных семей.

Во второй главе – «Организация социальной поддержки детей из неполных семей» рассмотрен диагностика проблем, потребностей детей из неполных семей и деятельность специалиста Центра детского творчества по социальной поддержке детей из неполных семей

В Заключении сделаны обобщающие выводы по теоретическим основам социальной поддержки детей из неполных семей. Выделены проблемы детей из неполных семей. Проанализирована организация социальной поддержки детей из неполных семей в учреждении дополнительного образования и деятельность специалиста Центра детского творчества по социальной поддержке детей из неполных семей.

Приложения содержат материалы, иллюстрирующие содержание работы.

1. Теоретические основы социальнойподдержки детей из неполных семей

1.1 Виды, причины возникновения неполных семей и проблемы детей из неполных семей

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность [27, с. 166].

Семья – это основанная на браке и (или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу [30, с. 9].

Семья – это социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания [27, с. 167].

В отечественной и зарубежной литературе существуют различные дефиниции неполной семьи. Обратимся к отечественной справочной литературе. В словаре «Семейное воспитание» неполная семья определяется следующим образом: «Неполная семья состоит из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Неполная семья образуется вследствие расторжения брака, внебрачного рождения, смерти одного из родителей или раздельного проживания» [26, с. 152–153].

В справочнике «Семья: социально-психологические и эстетические проблемы» дается следующее определение неполной семьи: «Неполная семья – это объединение людей, состоящее из мужчины или женщины с его или ее потомством, а также включающее в некоторых случаях других лиц, связанных с выше указанной кровнородственной связью» [4, с. 64].

Ведущие отечественные социологи семьи имеют несколько отличные взгляды на определение данного термина.

Например, Т.А. Гурко считает, что неполной является такая семья, в которой с несовершеннолетними детьми проживает только мать или только отец, а по причинам образования неполные семьи могут быть классифицированы на: внебрачные (материнские в терминологии С.И. Голода); семьи после развода; семьи после овдовения; семьи, возникшие в результате раздельного проживания супругов по разным причинам [6, с. 95–99].

С.И. Голод и А.А Клецин особо подчеркивают, что неполную семью нельзя смешивать с материнской, так как в материнской практически не было супруга. Неполные семьи возникают вследствие овдовения или развода [3, с. 25].

В состав неполной семьи включаются либо женщина с детьми (одним ребенком), либо мужчина с детьми (одним ребенком), а некоторыми исследователями бабушка (дедушка) и внуки. Например, в учебнике для вузов «Социология» под редакцией В.Н. Лавриненко указывается, что неполной семьей является такая семья, где отсутствует один из родителей или родительское поколение не присутствует вообще (дети живут с бабушками и дедушками без родителей) [28, с. 214].