Смекни!
smekni.com

Социальная политика в отношении людей пенсионного возвраста (стр. 1 из 9)

Содержание

1Введение. 2

2Пенсионная система России. 3

2.1. Этапы формирования системы пенсионного страхования в РФ.. 4

2.2. Виды государственных пенсий. 6

3. Финансовые основы пенсионной системы России. 7

4. Организационная структура и управление. 8

пенсионной системы.. 8

5. Экономические и социальные проблемы развития пенсионной системы России 10

6 Здоровье и быт российских пенсионеров. 12

7. Основные принципы реформирования. 14

пенсионной системы.. 14

8. Перспективные направления реформирования пенсионной системы РФ.. 16

9. Заключение. 22

Список литературы: 23

1 Введение

Крайне неблагополучное состояние демографической ситуации в нашей стране широко известно. Главное эволюционное изменение возрастного состава населения России - его постарение. Пожилые старше 60 лет - наиболее быстро растущая группа, их доля сегодня составляет 12,5% от общей численности граждан (мировой стандарт - 7%). В связи с этим я хочу рассмотреть аспекты социальной политики государства в областипенсионного обеспечения. Вначале кратко остановлюсь на понятии социальная политик.

Социальная политика включает в себя систему практических мероприятий, про­водимых правительством через местные и региональные органы вла­сти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответ­ствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу. Социальная политика - составная часть общей стратегии государства, относя­щаяся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выра­ботке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе; по предоставлению ему социальных га­рантий с учетом особенностей различных групп населения страны проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опи­рающаяся на широкую общественную поддержку социальная полити­ка предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстанов­ку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития. Задачи социальной политики охватывают стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потреб­ления, усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости, обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населе­ния, сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности. Для эффективного осуществления своих регулирующих функций государство располагает такими мощными рычагами воздействия, как законодательство страны, национальный бюджет, система налогов и пошлин. Опыт большинства государств мира подтверждает: при всей объективной зависимости решения социальных проблем от экономического и политического положения в стране социальная политика обладает самостоятельностью, способна своими средствами содействовать повышению уровня благосостояния населения, оказывать стимулирующее влияние на стремление граждан к социальному прогрессу. В современных условиях социальная поли­тика должна быть приоритетна для властных структур любого государства. Конституция РФ (ст. 114) устанавливает: Правительство обеспечивает проведение в стране единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соцобеспечения, экологии. Главное направление политики в социальной сфере, забота о человеке, создание условий для его достойной жизни и всестороннего развития. Современная ситуация в российском общест­ве диктует необходимость повышения результативности социальной политики государства, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, рациональном использовании ресурсов страны. Определяющей целью социальной политики были и остаются активизация факторов, стимулирующих высокоэффективный и произ­водительный труд, достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни населения. Инструментами социальной политики государства выступают социальная защита и социальная помощь.

Социальная защита — важнейшая область социальной сферы жиз­недеятельности общества; система мер, осуществляемых государством, Объединениями предпринимателей и работников, общественными ор­ганизациями и движениями с целью гарантировать определенный уровень и качество жизни населения, соблюдение соответствующих прав и привилегий граждан, страхование их от риска оказаться в за­труднительном материальном положении, социальная помощь особен­но нуждающимся в поддержке. В качестве всеобщей нормы призна­ется право каждого человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и соцобслуживание, кото­рый необходим для поддержания здоровья и благосостояния его са­мого и его семьи; а также право на обеспечение в случае безработи­цы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам.

Социальная помощь —одна из основных форм социальной защиты, ориентированная по преимуществу на материальное обеспечение престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, в которых есть дети.

2 Пенсионная система России

Пенсионное обеспечение — базовая и одна из самых важных социальных гаран­тий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает инте­ресы нетрудоспособного населения (свыше 25-30% населения) любой страны, а косвенно практически все трудоспособное население.

Тем более оно особенно актуально в период радикальной экономиче­ской перестройки в России, где в настоящее время проживает свыше 38,5 млн. престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение по достижении соответствующего пенсионного возраста обеспечена Конституцией России, где сказано:

«В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливает­ся гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается госу­дарственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» (ст. 7. п.2), а также: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и бла­готворительность» (ст. 39).

В силу масштабности государственной программы пенсионного обеспечения в условиях нашей страны, а также учитывая ее сложность, обусловленную особен­ностями накопленных за советский период пенсионных обязательств, современная пенсионная система России, играет огромную роль не только в социальной и об­щественно-политической жизни всего государства, но и в финансово-бюджетной системе страны, оказывая самое серьезное влияние на формирование и перерас­пределение денежных ресурсов в региональном и отраслевом аспектах.

Не менее серьезное влияние современная пенсионная система на стабильность всей финансовой системы государства, а также на сбалансированность федераль­ного бюджета, не говоря уже о региональных бюджетных системах (субъектов Фе­дерации, бюджетов местного самоуправления и т.д.).

Степень изученности экономических вопросов функционирования и развития пенсионной системы далеко отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и конструктивные решения многочисленных актуальных проблем развития пенсионной системы. Среди них следует выделить, проблему перманентного пересмотра пенсионного законода­тельства, проблему преодоления периодических финансовых кризисов бюджета Пенсионного фонда, проблему нарушения паритета отдельных видов пенсионных выплат различным категориям пенсионеров при проведении инфляционного повышения минимальных размеров пенсий и т.п. По этой же причине не может быть обеспечен необходимый уровень знаний для формирования оптимальных на­правлений реформирования пенсионной системы.

Наряду снизким уровнем изученности отечественной системы пенсионного обеспечения отметим достаточно низкую степень изученности экономических ос­нов обязательного пенсионного страхования зарубежных странах с различным со­циально-экономическими и демографическими особенностями.

Для разработки эффективной модели развития государственного пенсионного страхования необходимо выделить основные составляющие системы пенсионного обеспечения:

· социальная пенсия, которая предоставляется государством вне зависимости от наличия и величины трудового вклада граждан страны в случае наступления пенсионного возраста, т.е. предоставляется тем гражданам, которые нуждают­ся в текущем доходе или не смогли приобрести права на трудовую пенсию (инвалиды, сироты и т.п.);

· трудовая пенсия, которая назначается и выплачивается гражданам исходя из размера страхового взноса и трудового стажа (независимо от принципа, по ко­торому они учитываются — солидарно-распределительному или накопитель­ному);

· дополнительная пенсия, которая обеспечивается либо за счет самофинансиро­вания гражданином собственной будущей пенсии из текущего дохода, либо за счет взносов работодателя в негосударственный пенсионный фонд на именные счета своих работников, либо по комбинированной программе.

2.1. Этапы формирования системы пенсионного страхования в РФ

Государственное пенсионное страхование в России зародилось значительно позднее, чем в большинстве промышленно развитых стран — в начале XX в. — и не получило широкого распространения на все категории населения России. После Октябрьской революции государственное пенсионное страхование было, по сути, отменено.