Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов в ООО Теплострой (стр. 14 из 17)

В соответствии со ст. 251 НК РФ налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают доходы в виде поступлений от других лиц в порядке предварительной оплаты.

Таким образом, до момента подписания акта выполненных работ или этапа работ не происходит реализации работ, а следовательно, не возникает выручки от реализации, признаваемой доходом в соответствии со ст. 249 НК РФ.

В соответствии со ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

В соответствии с п. 2 ст. 271 НК РФ по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиками самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения (ст. 316 НК РФ).

Принцип распределения доходов от выполнения работ (оказания услуг) по налоговым периодам применяется в том случае, если выполнение работ (оказание услуг) начато в одном налоговом периоде (календарном году), а окончание работ (оказание услуг) приходится на другой налоговый период, при этом по условиям договора не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг).

Например, необходимость распределения доходов (расходов) по налоговым периодам может возникнуть у организации в следующих случаях:

акт сдачи-приемки выполненных работ будет составлен за период с 4 сентября 2009 г. по 10 декабря 2009 г.;

срок выполнения работ (оказания услуг) в целом по контракту - с 1 сентября 2009 г. по 1 марта 2010 г.

Во втором случае в соответствии с требованиями НК РФ доход необходимо распределить на два налоговых периода - 2009 г. и I квартал 2010 г., в аналогичном порядке по налоговым периодам распределяются и расходы.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии со ст. ст. 318 и 319 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией работ, подразделяются на прямые и косвенные, при этом косвенные расходы, связанные с выполнением работ в полном объеме, признаются расходами текущего отчетного (налогового) периода. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции (работ) и распределяются на остатки незавершенного производства согласно порядку распределения прямых расходов, установленному учетной политикой.

Таким образом, распределять между отчетными (налоговыми) периодами необходимо только прямые расходы, связанные с выполнением работ, а косвенные расходы необходимо признавать в периоде их возникновения.

Конкретный принцип и методы распределения расходов между отчетными (налоговыми) периодами следует утвердить в положениях учетной политики. Принцип распределения может быть либо равномерным, либо пропорциональным.

Пропорциональный принцип распределения расходов по отчетным (налоговым) периодам предусматривает распределение фактических расходов отчетного периода исходя из пропорции. Здесь следует обратить внимание на то, что в смете расходов необходимо выделить прямые и косвенные расходы. По нашему мнению, пропорцию необходимо определять исходя из доли фактических прямых расходов в сметных прямых расходах. В аналогичном порядке распределяются доходы по отчетным (налоговым) периодам. Организация может самостоятельно закрепить в положениях учетной политики в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль любой экономически обоснованный принцип распределения расходов.

Признание того факта, что в настоящее время у большинства российских предприятий существуют проблемы по управлению, формированию, распределению прибыли, требует рассмотрения определенных методов разрешения данных вопросов.

В современных условиях хозяйствования прибыль становится основным источником социально-экономического развития предприятий. Это явление сопровождается резким повышением заинтересованности последних в росте денежных доходов.

Чистый доход предприятия представляет собой сумму денежных средств, предназначенных для формирования фондов социального назначения и используемых для осуществления производственного и социального развития, материального поощрения работников.

Механизм распределения прибыли на предприятиях должен строится таким способом, чтобы способствовать созданию условий по наиболее рациональному использованию средств на развитие предприятия, принимая во внимание показатели уровней фондо- и энерговооруженности, оборачиваемости оборотных средств, производительности труда и т.д.

Эффективное использование прибыли возможно лишь при согласованности действий системы экономических рычагов. При этом первостепенное значение имеет реализация продукции. Во-первых, потому, что в процессе продажи товаром на рынке происходит возмещение израсходованных средств производства.

Во-вторых, реализация продукции — это тот момент, когда произведенный продукт получает признание на рынке. Любая заминка в реализации вызывает нарушение ритмичности производства, а значит, ведет к снижению эффективности деятельности предприятия.

Так как прибыль отражает результаты всех видов деятельности предприятия — производственной, непроизводственной и финансовой. Это значит, что на размерах прибыли отражаются все стороны деятельности предприятия. Так, рост производительности труда означает снижение его затрат на единицу продукции, соответственно при нормальных условиях работы должны относительно снижаться расходы на оплату труда в расчете на единицу продукции. Улучшение использования основных производственных фондов означает, что относительно сокращаются затраты на их содержание и эксплуатацию, уменьшаются амортизационные отчисления в себестоимости отдельных изделий. Это, как и экономия материальных затрат, увеличивает прибыль и эффективность ее использования.

Возможность получения «незаработанной» прибыли за счет экстенсивного пути (главным образом за счет изменения условий поставки продукции, повышения цен и др.) покрывает бесхозяйственность, усиливает невосприимчивость предприятий к достижениям НТП, осуществлению мероприятий по ресурсосбережению. Если темп роста стоимостных показателей превышает прирост продукции в натуральном выражении, это означает снижение эффективности использования ресурсов, что отражается в повышении материалоемкости, трудоемкости и, в конечном счете, — себестоимости продукции.

Руководству предприятий необходимо овладеть новыми методами распределения прибыли. Здесь должны учитываться интересы сразу нескольких сторон. Во-первых, государство заинтересовано как в создании условий, стимулирующих развитие производства, так и в реализации своих экономических функций, что обусловливает необходимость налогообложения, уменьшающего показатель прибыли на величину соответствующих налоговых отчислений.

Во-вторых, трудовой коллектив заинтересован в получении больших доходов, что требует увеличения расходов по статье «Заработная плата» и «Начисления».

В третьих, кредиторы и акционеры должны быть уверены в платежеспособности фирмы, возвратности предоставленных ссуд.

Руководство же стремится, как можно большую часть прибыли оставить нераспределенной, в качестве резерва, позволяющего укрепить основы самофинансирования. На руководство возлагается ответственность планировать распределение прибыли таким образом, чтобы не нанести ущерба ни одной из сторон и, в то же время, обеспечить благосостояние предприятия

По результатам анализа эффективности использования и распределения прибыли в ООО «Теплострой» были выявлено, что рентабельность собственного капитала ООО «Теплострой» снижается, а доля заемного капитала ничтожно мала, что свидетельствует о присутствии производственного риска, т.е. риска недополучения дополнительных доходов. Данное состояние обусловлено отсутствием формирования фонда накопления. Поэтому ООО «Теплострой» для повышения внутренних резервов эффективности использования прибыли, и повышения рентабельности собственного капитала следует пересмотреть политику распределения чистой прибыли.

ООО «Теплострой» необходимо найти оптимальное соотношение между использованием средств на потребление (нормой распределения) и процентом увеличения собственных средств (внутренними темпами роста).

Для достижения высоких темпов роста оборота нужно повышать возможности увеличения рентабельности собственных средств предприятия.

Если представить фонд потребления как произведение чистой прибыли и нормы распределения прибыли, рентабельность собственных средств может быть рассчитана так: