Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов в ООО Теплострой (стр. 6 из 17)

Это дает возможность оценить динамику таких показателей, как критический объем продаж, операционный рычаг, запас финансовой прочности и делает выводы о рисках хозяйственной деятельности, связанных с нерациональной структурой затрат и последствиями вероятного снижения объема продаж.

Маржинальный доход предприятия позволяет определить предельные показатели финансово – хозяйственной деятельности. Критический объем продаж, операционный рычаг, запас финансовой прочности взаимосвязанные показатели. При определенном (критическом) объеме продаж выручка от продажи становится равной совокупным затратам на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности и продажу продукции. Разница между годовым объемом продаж и критическим объемом продаж составляет запас финансовой прочности, который рассматривается как показатель риска. Если снижение объема продаж станет равным запасу финансовой прочности, то финансовый результат будет равен нулю. При снижении объема продаж, превышающем запас прочности, финансовый результат обратиться в убыток. Чем ниже запас прочности, тем выше риск не покрыть постоянные расходы и получить убыток при сокращении объема продаж. Иначе говоря, изменение постоянных расходов не соответствует изменению объема продаж, то есть является экономически обоснованным.

В свою очередь операционный рычаг, являясь величиной обратной величине запаса финансовой прочности, свидетельствует об усилении риска, связанного с нерациональной структурой затрат при данном объеме продаж.


Глава 2. Учет финансовых результатов в ООО «Теплострой»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия и его учетной политики

ООО «Теплострой» является обществом с ограниченной ответственностью, основной целью деятельности которого является выполнение работ и оказания услуг для получения прибыли.

Основными видами деятельности ООО «Теплострой» являются:

- предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию паровых котлов, кроме котлов центрального отопления;

- предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров;

- предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования;

- предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки;

- предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания, навигации, локации и прочих целей;

- монтаж приборов контроля и регулирования технологических процессов;

- производство электромонтажных работ;

- производство изоляционных работ;

- производство санитарно-технических работ;

- прочая оптовая торговля;

- розничная торговля санитарно-техническим оборудованием;

- специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки;

- ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки;

- деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей.

Организационная структура ООО «Теплострой» представлена на рис. 2.1.

Основные положения Учетной политики для бухгалтерского учета:

Учет производственных запасов в ООО «Теплострой» производится с помощью программного продукта 1С: Торговля,Склад, бухгалтерский и налоговый учет ведется с помощью программы 1С: Бухгалтерия.

Рис. 2.1 – Организационная структура ООО «Теплострой»

Основные положения Учетной политики по бухгалтерскому учету:

1.Амортизация Основных средств: Линейный способ

Основные средства стоимостью до 20000 рублей списываются на затраты при передаче ОС в эксплуатацию.

2.Оценка производственных запасов: по фактической себестоимости на счете 10, без учета счетов 15 и 16.

3.Оценка готовой продукции: по фактической себестоимости

4.Оценка незавершенного производства: по фактически произведенным затратам

5. Расходы будущих периодов списываются на себестоимость равномерно в течение периода,,к которому они относятся.

6.К прямым расходам организации относить:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе выполнения работ, оказания услуг, суммы ЕСН, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда, а также расходы на обязательное пенсионное страхование этого персонала;

- услуги сторонних организаций производственного характера, в том числе транспортные расходы;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

7.Накладные (косвенные) расходы собираются на 25 счете и распределяются пропорционально сумме прямых затрат в конце месяца по объектам.

8. Косвенные расходы, собранные на счете 25 ежемесячно включаются в себестоимость работ и услуг и списываются в дебет счета 20.

9. Косвенные расходы, собранные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» списываются в дебет счета 90 ежемесячно. Применяется метод «Директ-костинг».

Основные положения Учетной политики по налоговому учету:

I. Учет выручки от выполнения работ и сдачи объектов.

1. Оценка выручки от реализации и обязательств по сделке производится по договорной цене в рублях.

2. Выручка по долгосрочным строительным договорам может учитываться по этапам работ. Если этапы не указаны в договорах, то объем выручки определяется за полностью готовый объект.

3. Выручка от реализации определяется стоимостью фактически выполненных работ, оформленных необходимыми документами (АКТ КС-2, КС-3), установленных законодательством

II. Налог на добавленную стоимость.

В соответствии с положениями гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ в целях соблюдения организацией в течение 2008 г. единого порядка исчисления и уплаты НДС:

1. Налоговая база определяется по мере отгрузки товаров (работ,услуг) или по мере погашения обязательств иным способом в соответствии с положениями ст. 167 НК РФ.

2.Предоставить право подписи счетов-фактур следующим лицам: директору и главному бухгалтеру.

III. Налог на прибыль организаций.

В соответствии с положениями гл. 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ в целях соблюдения организацией в течение 2008 г. единого порядка ведения налогового учета приказываю:

1. Налоговый учет вести силами бухгалтерии ООО «Теплострой».

2. Использовать систему регистров налогового учета и порядок их заполнения, предусмотренные в специализированной программе "1С:Бухгалтерия 7.7".

3. Учет доходов и расходов вести по методу начисления.

3.1. Прямыми расходами для целей налогового учета общества считать:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе выполнения работ, оказания услуг, суммы ЕСН, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда, а также расходы на обязательное пенсионное страхование этого персонала;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

3.2. Оценку незавершенного производства производить по фактической производственной себестоимости

4. Учет амортизируемого имущества вести в следующем порядке.

4.1. Амортизацию по всем объектам амортизируемого имущества (основным средствам и нематериальным активам) начислять линейным методом.

4.2. Расходы на ремонт основных средств признавать для целей налогообложения в составе прочих расходов в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в сумме фактических затрат.

5. Оценку сырья и материалов, используемых в производстве, производить по методу средней себестоимости.

6. Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков не создавать.

7. Резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год не создавать.

8. При реализации материалов и покупных товаров их стоимость оценивать по средней себестоимости.

10. Уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль производить исходя из фактически полученной прибыли и ставки налога.

IV. Налог на имущество предприятий

1. Установить, что при исчислении налога на имущество налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости движимого и недвижимого имущества (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств и отражаемого в активе баланса по следующим счетам бухгалтерского учета согласно рабочему плану счетов организации на текущий год:

- счет 01 "Основные средства" за минусом счета 02 "Амортизация основных средств";

- счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" за минусом счета 02 "Амортизация основных средств";

- счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" в части объектов недвижимого имущества, введенным в эксплуатацию и по которым поданы документы на государственную регистрацию прав, за минусом счета 02 "Амортизация основных средств".

Одним из основных документов, которым руководствуется бухгалтер в своей работе, является «Учетная политика предприятия». Учетная политика ООО «Теплострой» окончательно формируется директором предприятия и оформляется приказом. Данный документ содержит в себе варианты учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета, которые наиболее эффективны и выгодны в деятельности данного предприятия.