Смекни!
smekni.com

Социальная политика как системная социальная технология (стр. 1 из 3)

Оглавление

1. Социальная политика – основополагающий компонент государственного управления.

2. Сущность важнейших технологий, применяемых в социальной политике.

3. Стратегическое планирование при разработке социальных программ.

4. Целевое управление и технологии организационного порядка.

5. Социальная экспертиза и социальная диагностика

Библиографический список


1. Социальная политика – основополагающий компонент государственного управления.

Российская Федерация по своей Конституции – социальное государство, что предполагает: в государственном управлении социальная политика - один из его важнейших компонент. Поэтому очевидно, что социальная политика становится масштабной социальной технологией – инструментарием, предназначенным для решения социальных проблем государства и общества.

Социальная технология – определенный способ достижения общественных целей в социальной сфере общественных отношений. В прикладном смысле, сущность социальной технологии способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности. Операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно. Операция – непосредственно практический акт решения определенной задачи в рамках данной процедуры. Набор действий (операций), с помощью которых осуществляется тот или иной основной процесс (фаза, этап), - процедура реализации социальной технологии.

Социальная технология - комплекс приемов для достижения социально полезных целей, в той или иной степени соответствующих требованиям социального времени, в том числе:

• обеспечения благоприятных условий жизни людей;

• их организованности;

• эффективности взаимодействия;

• удовлетворение общественного интереса.

Появление какой-либо социальной технологии связано с потребностью крупномасштабного «тиражирования» новых видов деятельности, идей, проектов. Основа технологий осуществления социальной политики – социальное управление в данном контингенте выступает как управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, как средство реализации социальной политики.

Использование тех или иных социальных технологий определяет эффективность социального управления, регулирования социальных процессов, устойчивость социальной организации и всего социального пространства. Социальные технологии определяются в известной степени типом общественного развития, доминированием в нем эволюционных или революционных процессов, активностью или пассивностью социальных субъектов, их индивидуальной и социальной субъективностью как накопленной способностью к воспроизводству индивидуальной и социальной жизни человека. Социальные технологии опираются на интеграцию достижений в различных сферах (развития средств коммуникации, информации, интернационализации научной, культурной, образовательной практики и др.). Кроме того, учитываются специфика национально-культурного развития населения, региональные особенности образа жизни людей, их общественной организации, традиций взаимодействия в исторически определенных социокультурных условиях.

Эффективность социальной технологии определяется конечным социальным результатом, полученным при наименьших издержках и в оптимальные сроки. Получение желаемого результата с помощью социальной технологии возможно при соблюдении следующих обязательных условий:

- наличие у социальной технологии определенных свойств (привлекательности цели; простоты ее обоснования, гибкости внедрения процедур и операций; экономичности достижения цели воспроизводства социальной, социально- психологической, организационной, экономической и др. составляющих);

- непротиворечивость между процедурами и операциями конкретной социальной технологии, уровнями качества их воспроизводства, объектом и субъектом в процессе технологизации;

- наличие всех определенных признаков технологизации (разделение социального процесса на этапы, фазы; координация и поэтапность действий; однозначность выполнения операций и процедур; возможность многократного применения отработанных стандартов алгоритмов деятельности для решения типов задач социального управления);

- необходимость соблюдения ряда условий технологизации: объект технологизации должен обладать определенной степенью сложности, должны быть известны особенности его строения и закономерности его функционирования; процессы технологизации должны быть формализованы и представлены системой операций, процедур; каждая операция должна иметь систему конкретных показателей (нормативов), диагностических приемов изучения их состояния, управления ими.

Социальная политика не является неким механизмом набором технологий, которые самодостаточно используются в том или ином случае. Социальная политика – это сфера интересов различных социальных групп, а потому социальное управление в аспекте социальной политики имеет социально-политический характер. Цель социальной политики – социальное развитие общества на основе социальной справедливости, социального равенства, социальной защищенности людей. Эти цели должны стать ориентирами для формирования и применения технологий социальной политики.


2. Сущность важнейших технологий, применяемых в социальной политике

Для государства и общества характерно как наличие общих целей, так и специфических целей. В связи с этим применение тех или иных технологий предусматривает решение задач соответствующего уровня.

Важнейшие технологии социальной политики:

Социальное прогнозирование - научное обоснование суждения о состояниях тех или иных социальных явлений и социальных процессов в будущем, а также об альтернативных путях и сроках осуществления этих состояний. Для него характерны: относительно высокая интенсивность обратной связи между прогнозированием и управлением, между прогнозным заключением и решением, целеполаганием и действием. Социальный прогноз вырабатывается двумя путями:

» поисковый путь – определение возможных состояний явления иди процесса в будущем через экстраполяцию наблюдаемых тенденций, при сознательном игнорировании решений, способных видоизменить эти тенденции;

» нормативный путь- определение альтернативных или оптимальных путей и сроков достижения желательных состояний того же явления ил процесса, то есть путей и сроков решения проблем на основе заранее заданных критериев оптимума.

Такая методология социального прогнозирования обеспечивает высокую эффективность разработок прогнозов, повышая обоснованность целей, планов, программ, организационных решений. Социальное прогнозирование не ставит перед собой задач непосредственного воплощения в жизнь возможных путей достижения определенного уровня развития.

Социальное проектирование – процесс создания прообраза (прототипа) предполагаемого социального объекта, социального явления или социального процесса посредством научно обоснованного определения вариантов их планового развития и с целенаправленным измерением конкретных социальных институтов. Это поле творческого освоения социальной действительности, когда одновременно рассматриваются наряду с наиболее вероятными тенденциями развития тех или иных социальных явлений и процессов, наименее вероятные, но реально возможные тенденции. В ходе социального проектирования учитываются внутренние социальные ресурсы, которые можно мобилизировать для решения социальных проблем.

Социальное планирование – научно обоснованное определение целей, показателей, заданий, сроков, темпов, пропорций развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь. Объекты социального планирования: общество в целом; каждая из сфер общественной жизни; социальные процессы, происходящие в различных сферах общества, как в территориальном, так и в функциональном разрезе. При планировании необходимо учитывать территориально-административные, национальные и географические особенности, что влечет рассмотрение региональных особенностей социального планирования.

Формирование организационного порядка – системы долговременных, относительно стабильных целей, связей и норм, регулирующих отношения, возникающие между субъектами социального управления. Порядок организационный образует:

1. Формальную организацию, важнейший признак которой всякого рода фиксация ее элементов, то есть договорное, документальное закрепление их в единой системе правовых, технологических, экономических и других норм и зависимостей;

2. Неформальную организацию, базирующуюся на основе спонтанного взаимодействия, традиций и т.п., принятых в данной среде.

Стратегическое планирование – процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения в отдаленном пространственно-временном измерении.

Программно-целевое управление - решение социальных проблем путем разработки и реализации целевых программ.

Управление персоналом - комплексная социальная технология деятельности, выполняемая на предприятиях, которая способствует наиболее эффективному использованию работников для достижения производственных и личных целей. Специфические цели управления персоналом: обеспечение организации хорошо подготовленным и заинтересованными работниками; доведение до сведения работников политики руководства по управлению персоналом; эффективное использование квалификации, практического опыта, мастерства и работоспособности рабочей силы.

Социально-политическое и социально-психологическое воздействие на гражданское и социальное самочувствие – воздействие на общественное сознание людей, элементами которого являются их настроения, морально-психологическая и физическая готовность к выбору конкретных моделей общественного поведения, включая отношение к законопорядку, к государственным институтам власти, к трудовой деятельности.