Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов от реализации (стр. 10 из 11)

- когда необходимо исправить ошибки в учете или когда произошли изменения в учетных оценках;

- для погашения в конце года непокрытых убытков.

Распределения прибыли в этих случаях осуществляется бухгалтерией автоматически по правилам, установленным законом или учредительным документом. Если допущены ошибки при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах и они влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), то осуществляется корректировка сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года.

Указанные операции влияют на показатели финансовой отчетности. Так, направление средств на пополнение фондов, создание резервов и т. п. увеличивает показатели соответствующих целевых статей и уменьшает значение нераспределенной прибыли. Это отражается, в первую очередь, на показателях баланса (ф. № 1) и отчета о собственном капитале (ф. № 4).

При правильной постановке учета и финансового управления предприятие тратит на свои внутренние производственные и непроизводственные нужды, главным образом, только средства, относящиеся к “фонду себестоимости”. Другие временно образовавшиеся денежные ресурсы целесообразно использовать только непосредственно по назначению. Временное заимствование средств из этих источников на иные траты должно быть экономически и ситуационно обоснованным, иначе может возникнуть кризис материального обеспечения и расчетов.

Оптимальному использованию прибыли способствуют внутрихозяйственные и внутрипроизводственные фонды, в которые средства распределяются по результатам бухучета с установленной периодичностью. Распределение прибыли в эти фонды, а также на разовые незапланированные траты может осуществляться по приказу (распоряжению) руководителя с соблюдением ориентировочных норм и пропорций.

Бухгалтерский учет этих фондов и резервов может вестись на субсчете 474 “Обеспечение прочих расходов и платежей”. По кредиту счета проводятся суммы отчислений от прибыли по утвержденным жестким или ориентировочным нормативам, по дебету - суммы использования фондов в соответствии с внутренними положениями о расходовании фондов.

Убытки чаще всего гасятся чистой прибылью следующих периодов. Для этих целей может быть также использован возврат ранее распределенных средств (прибылей) из фондов, резервов, невыплаченных депонентов и т. п. :

- Дт 442 “Непокрытые убытки” - Кт 791 “Результат операционной деятельности” - учитываются убытки предприятия от отдельных операций как результат деятельности периода;

- Дт 441 “Прибыль нераспределенная” или Дт 791 “Результат операционной деятельности” - Кт 442 “Непокрытые убытки” - погашение убытков текущего или предыдущих периодов.

В расссматриваемом периоде на ОАО «Севастопольский Хладокомбинат» согласно отчету о фионансовых результатах был получен убыток в размере 203 тыс. грн. Он был погашен за счет остатка чистой прибыли прошлых лет на счете 441 – 327,7 тыс. грн..

Для этого была сделана проводка : Дт 441 – Кт 971 на сумму 203 тыс. грн. Таким образом, прибыль является основным финансовым источником развития предприятия, научно-технического усовершенствования его материальной базы и продукции, всех форм инвестирования. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятий. Эта прибыль определяется как разность между выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию, которые включаются в себестоимость продукции. Полученная предприятием прибыль может в течение длительного периода не распределяться, оставаясь без движения на кредите счета 441 “Прибыль нераспределенная”. Однако с позиции экономической целесообразности в условиях действующего производства прибыль при первой же возможности должна распределяться и далее использоваться в наиболее актуальных направлениях (операциях) хозяйственной деятельности. В расссматриваемом периоде на ОАО «Севастопольский Хладокомбинат» был получен убыток, который был погашен за счет остатка чистой прибыли прошлых лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовый результат – важнейший показатель деятельности хозяйствующего субъекта, отражающий изменение стоимости собственного капитала предприятия за отчетный период в результате производственно-коммерческой деятельности. Если финансовые результаты в отчетном периоде положительны (прибыль), то происходит приращение собственного капитала, если получен убыток от хозяйственной деятельности, происходит уменьшение собственного капитала предприятия. Финансовые результаты классифицируются следующим образом: финансовые результаты операционной деятельности, финансовые результаты инвестиционной деятельности, финансовые результаты финансовой деятельности, финансовые результаты чрезвычайных событий.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о доходах определяет П(С)БУ 15 «Доход». Доход - увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшение обязательств, вследствие чего увеличивается собственный капитал предприятия. Доход признается если увеличение актива или погашение обязательства предопределяет увеличение собственного капитала предприятия и оценка дохода может быть достоверно определена. Признанные доходы классифицируются в бухгалтерском учете по следующим группам: доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг); прочие операционные доходы; финансовые доходы; прочие доходы; чрезвычайные доходы. Для учета на предприятии всех видов дохода применяются счета класса 7. Счет № 70 "Доходы от реализации" предназначен для обобщения информации о доходах от реализации готовой "продукции, товаров, работ и услуг, доходов от страховой деятельности, а также о сумме скидок, предоставленных покупателям. На счете № 71 "Прочий операционный доход" ведется обобщение информации о других доходах от операционной деятельности предприятия в отчетном периоде, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятия и ее раскрытие в финансовой отчетности определяются П(С)БУ 16 «Расходы». Расходы — уменьшение экономических выгод в виде убытия активов или увеличение обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения владельцами). Все расходы предприятия, согласно П(С)БУ 16, разделяют на производственные, операционные и другие расходы деятельности. Производственные расходы разделяют на прямые и общепроизводственные (накладные) расходы и учитываются соответственно на 90 и 91 счетах. Операционные расходы – это расходы, связанные с операционной деятельностью, их разделяют на: административные расходы (92 счет); расходы на сбыт (93 счет), прочие операционные расходы (94 счет).

Для обобщения информации о финансовых результатах от обычной деятельности и чрезвычайных событий Планом счетов предусмотрен счет 79 "Финансовые результаты". На счете 79 "Финансовые результаты" учитывают и обобщают информацию о финансовых результатах от основной (операционной) деятельности предприятия, финансовых операций, другой обычной деятельности и чрезвычайных событий за отчетный год. Финансовые результаты от операционной деятельности учитываются на субсчете 791 «Финансовый результат от операционной деятельности». На предприятии ОАО «Севастопольский Хладокомбинат» в целях оптимизации управленческого учета к данному субсчету ведутся субсчета по видам деятельности: 791.1 – «Финансовый результат от реализации продукции», 791.2 - «Финансовый результат от реализации товаров», 791.3 - «Финансовый результат от прочей операционной деятельности».

С целью предоставления пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации про свое финансовое состояние и результаты деятельности предприятие ОАО «СевХладокомбинат» составляет финансовую отчетность. Баланс отражает финансовое состояние предприятия, в частности в строке 350 Пассива баланса отражен важнейший показатель деятельности предприятия - нераспределенная прибыль или непокрытый убыток. Целью составления Отчета о финансовых результатах является предоставление пользователям информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период.

Прибыль является основным финансовым источником развития предприятия, научно-технического усовершенствования его материальной базы и продукции, всех форм инвестирования. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятий. Эта прибыль определяется как разность между выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию, которые включаются в себестоимость продукции. Полученная предприятием прибыль может в течение длительного периода не распределяться, оставаясь без движения на кредите счета 441 “Прибыль нераспределенная”. Однако с позиции экономической целесообразности в условиях действующего производства прибыль при первой же возможности должна распределяться и далее использоваться в наиболее актуальных направлениях (операциях) хозяйственной деятельности. Убытки чаще всего гасятся чистой прибылью следующих периодов. Для этих целей может быть также использован возврат ранее распределенных средств (прибылей) из фондов, резервов, невыплаченных депонентов и т. п.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" № 996-ХП/ от 16.07.99 г (с изменениями и дополнениями) //Все о бухгалтерском учете №85 от 14.09.2004г